Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Находчивые чеченки
1 Августа 2015

С трех молодых чеченок, выманивавших деньги у вербовщиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", взяли подписки о невыезде. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу пресс-службы МВД Чечни Магомеда Дениева.

"Факт имеет место, три девушки из Грозного сейчас находятся под подпиской о невыезде", - сказал представитель ведомства. По его словам, всего чеченкам удалось получить от сторонников "ИГ" около 200 тысяч рублей. Впрочем, Дениев отметил, что жительницы Грозного вряд ли станут фигурантами уголовного дела о мошенничестве.

"Для этого необходимо, чтобы пострадавшие обратились в правоохранительные органы с заявлением. Но вы сами понимаете, вряд ли кто-то обратится по этому вопросу, а значит, факт мошенничества доказать будет трудно", - сказал начальник пресс-службы МВД Чечни.

Девушки через поддельные аккаунты в соцсетях связывались с людьми, называющими себя бойцами ИГ, которые приглашали их приехать в Сирию и вступить в ряды радикальных исламистов. Девушки отвечали согласием, но писали, что у них нет денег на билет.

На самом деле ни одна из них и не думала уезжать. Как только вербовщики переводили им средства на электронный кошелек, счета закрывались и аккаунты удалялись.

Как рассказал сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом Валерий Золотарев, пишет "РГ", как правило, в таких случаях вербовщики "Исламского государства" не покупают билеты лично, потому что тогда их могут быстро вычислить. Обычно, по словам Золотарева, деньги переводятся на интернет-кошельки.

newsru.com

В конце июля глава ФСБ РФ Александр Бортников на представительном международном форуме руководителей спецслужб и органов безопасности в Ярославле заявил, что "стараниями террористов интернет по сути становится важнейшим инструментом формирования ультрарадикального мировоззрения".

Обсуждение статьи

вопрос на засыпку
Aug 1 2015 1:48PM

Так я не понял, с них подписку взяли за то, что они деньги на билет выманили, а сами не поехали? Теперь чекисты будут арестовывать всех, кто не выполнил взятые перед игилом обязательства??

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru