Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Наш любимый МТС снова попался на вранье и жульничестве
7 Августа 2015

После аннексии Крыма компаниям, работающим на полуострове, стали грозить международные санкции. В связи с этим, крупнейшие банки и корпорации, имеющие деловые контакты за рубежом, поспешили свернуть свой бизнес в Крыму. Однако, как выяснил The Insider, МТС продолжает работу на полуострове, через подставную компанию «К-Телеком» (причастность к которой в МТС ранее отрицали). The Insider выяснил, как этот «филиал» МТС связан с международными офшорами, ливанскими террористами из Хезболлы и Башаром Асадом.

До аннексии Крыма «дочка» МТС — «МТС Украина» была лидером крымского рынка, но 7 августа формально прекратила работу на полуострове, опасаясь санкций. В октябре «МТС Украина» продала свое имущество в Крыму двум инвесторам за 17,7 миллиона евро (покупатели не назывались). Сейчас абоненты «МТС Украина» в Крыму обслуживаются в роуминге на сети компании «ТриМоб» («дочка» «Укртелекома» бизнесмена Рината Ахметова), а абоненты российского МТС обслуживаются на сетях «К-Телекома». Руководство МТС заявляло, что не планирует продолжать работу на полуострове и отрицало свою причастность к «К-Телекому»:

«Нет, не планируем. В Крыму работает оператор (имеется в виду «К-Телеком» — прим.авт.) мы не имеем к нему отношения» — отвечал журналистам президент компании МТС Андрей Дубовсков.

Но всем, кто за последние полтора года успел побывать в Крыму, прекрасно известен «секрет Полишинеля» — единственный официально работающий оператор продает краснодарские номера МТС.

В распоряжении The Insider оказались документы, подтверждающие не только присутствие российского оператора в Крыму, но и прямую связь ООО «К-Телеком» с Пьером Мишелем Фаттушем (Pierre Michel Fattouch) – ливанским инвестором, партнером МТС, входящим в ближайшее окружение сирийского диктатора Асада и, вероятно, террористической группировки Хезболла.

Оператор «сыграл в ящик»

Из открытых источников известно, что ООО «К-Телеком» (ОГРН 1142308006917, ИНН 2308210371) зарегистрировано в мае 2014 года в Краснодаре. По данным источника The Insider, изначально руководителями компании были Анна и Андрей Березкины – сотрудники филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» «Макрорегион Юг», затем гендиректором стал Владимир Зайцев.

По адресу, указанному в документах – краснодарский проспект Чекистов 33/2 — расположен 14-этажный жилом дом с административными зданиями. По словам представителей управляющего домом товарищества собственников жилья (ТСЖ) «Радуга», единственный российский оператор в Крыму арендует у них только почтовый ящик, корреспонденцию забирают сотрудники МТС.

В распоряжение The Insider попало постановление, утвержденное начальником отдела полиции микрорайона «Юбилейный» (где расположен проспект Чекистов) УВД по Краснодару полковником Николаем Надиным. Дознаватель отдела полиции разбирался с заявлением гражданина о неработающей sim-карте «К-телеком», выяснив: «В ходе проверки была опрошена управляющая ТСЖ «Радуга» по адресу г. Краснодар, просп.***, д. *** гр. Волобуева Вера Владимировна, которая пояснила, что ООО «К-Телеком» по адресу… отсутствует, деятельности там не ведет.

Между ООО «К-Телеком» и ТСЖ «Радуга» заключен договор аренды почтового ящика почту из которого она передает председателю ТСЖ «Радуга» Бугаенко Ольге Геннадиевне… Бугаенко Ольга Геннадиевна пояснила, что она работает в ОАО «МТС» в должности специалиста и зарегистрировала ООО «К-Телеком» являющееся филиалом ОАО «МТС» по просьбе вышестоящих сотрудников ОАО «МТС» … Ей предложили дать в аренду почтовый ящик для получения корреспонденции и юридического адреса, на что она согласилась. О том, что ООО «К-телеком» фактически по данному адресу не располагается и деятельности не ведет ей известно».

«МТС работает нормально…»

«МТС осуществляет подключение собственных абонентов на территории Республики Крым с выделением им номеров с кодом DEF 978 в диапазоне 7000000-8999999 назначенных для использования на территории Краснодарского края… Кроме того, по моему мнению, ООО «К-Телеком» устанавливает неравноправные тарифы на внутрисетевой роуминг для операторов связи, предоставляя более выгодные условия ОАО «Мобильные ТелеСистемы», что объясняется их аффилированностью» — говорится в одном из внутренних документов компании, попавшем в распоряжение The Insider.

В процессе подготовки материала The Insider опросил несколько десятков жителей российского Крыма — никто из них не слышал о «К-телеком», зато все в открытую говорят о мобильной связи МТС. Первые sim-карты этой компании, вспоминают крымчане, появились вскоре после «вежливых людей», уже в апреле 2014 года – они были просто белыми, без опознавательных логотипов.

«Уже давно мобильные операторы Украины не работают, «Укртелеком» тоже. у всех МТС и Win» — признается житель Евпатории.

«С сотовой связью до сих пор не очень, только российский МТС и местами Билайн есть. Карту купить просто: МТС по паспорту, Билайн даже без. МТС работает нормально, когда езжу в Москву — без роуминга, потому что краснодарский, а другим у нас и не пользуются» — добавил симферопольский чиновник.

Их слова подтверждает студентка из Севастополя: «Еще в прошлом сентябре sim-карту было трудно достать, официально в магазинах «Алло» (оставшаяся украинская сеть салонов цифровой техники –The Insider) их не продавали, с рук за «симку» просили 500 рублей. Сейчас ситуация нормализовалась, МТС доступен всем. А что такое «К-телеком»? «Крым телеком»? Не слышала о таком».

Карабах — Крым

То, что российский оператор в Крыму – «филиал МТС», без особой старательности прикрывающийся почтовым ящиком в краснодарской многоэтажке, лишь вершина скандальной истории, тянущейся от осаждаемой российскими туристами Тавриды до седых вершин Армении и охваченной гражданской войной Сирии.

Учредителем ООО «К-Телеком», согласно выписки из ЕГРЮЛ, является зарегистрированное в Армении ЗАО «Сэлл груп уорлдвайд холдинг» (регистрационный номер 273.120.816097). Компанией руководит Гайк Арутюнян – брат Давида Арутюняна, в 1998-2007 годах возглавлявшего армянский Минюст. Давид Эдонисович считается одним из самых преданных помощников экс-президента Армении Роберта Кочаряна и именно он обеспечивал правовую поддержку при приватизации компании «АрменТел».

В свою очередь единственным акционером армянской компании является зарегистрированная на Британских Виргинских островах Cell Group Worldwide Ltd, во главе которой стоит ливанский инвестор Пьер Мишель Фатуш, а его представителем при совершении сделок в документах указан Гайк Арутюнян.

Примечательно, что в 2007 году Фатуш продал ОАО «МТС» 80% акций армянского оператора «К-Телеком», продолжая владеть 20% акций компании и, соответственно, став партнером ведущего российского оператора. СМИ также сообщали, что в 2011 году «МТС» предоставило братьям Фатуш кредит в 90 миллионов долларов.

К слову, выход в Крым для Пьера Фатуша не первая работа в «проблемной зоне»: еще в начале 2000-х он создал национального оператора «Карабах-Телеком» непризнанной Россией Нагорно-Карабахской республики, являющейся спорной территорией между Арменией и Азербайджаном.

«Господин Пьер Фатуш — преуспевающий бизнесмен, родом из города Захле, расположенного на северо-западе Ливана, известного под названием «невеста долины Бекаа»… Господин Пьер Фатуш занимается различными видами предпринимательской деятельности, в том числе в сфере телекоммуникации, как в Ливане, так и в других странах мира… Господин Пьер Фатуш — предприниматель с непоколебимостью и большой верой в успех своего дела, который станет стимулом для новых инвестиций в экономику той страны, где бизнес уже состоялся» — говорится о ливанском президенте «Карабах-Телеком» на официальном сайте этого оператора.

С приветом от Хезболлы

Тот самый Пьер Фаттуш, через офшорные компании формально владеющий единственным мобильным оператором в Крыму, известен на Ближнем Востоке партнерским отношениями с ближайшим окружением президента Сирии Башара Асада. В сфере интересов Фатуша также сирийский оператор SyriaTel, с владельцем которого, двоюродным братом Асада Рами Махлуфу, ливанца связывает давняя дружба. Например, обоих бизнесменов обвиняют в незаконной переадресации звонков из Ливана на SyriaTel.

Партнера Фаттуша и родственника Асада также обвиняют в коррупции и «серых» схемах, по имеющимся свидетельствам ни одна иностранная компания не может начать бизнес в Сирии без санкции Махлуфу. Сирийское правительство превращает коррупцию в институт, главой которого является Рами Махулфу – заявил в 2009 году бывший вице-президент страны Абдель Халим Хаддам.

Официально Фаттушу инкриминируется незаконная деятельность в области международной телефонной связи. По данным Middle East Transparent (и эти обвинения озвучил премьер-министр Ливана Рафик Харири, погибший в 2005 году в результате теракта), Фатуш владеет одним из двух нелегальных операторов международной телефонной связи в Ливане. Сфера международной телефонной связи, заявляют власти этой страны, должна контролироваться правительственными структурами, но лишь половина звонков проходит по сетям, подконтрольным государству. Другая половина находится под управлением Фатуша и террористической исламской группировки «Хезболла», с которой, если судить по согласованности действий, у партнера МТС полное взаимопонимание и неофициальное сотрудничество.

Международные санкции?

МТС не напрасно скрывает факт своей работы на полуострове. За это компании грозят серьезные санкции. Во-первых, менеджменту компании грозит уголовное преследование в ряде западных стран и при визите, скажем, в США, они могут быть попросту арестованы, несмотря на свое российское гражданство. Во-вторых, санкции грозят и самой компании: ее могут внести в санкционный список, что сделает невозможным для западных компаний поддерживать с ними какое-либо сотрудничество. Очевидно, что это стало бы серьезным ударом по компании (скажем, о международном роуминге для МТС тогда можно будет сразу забыть).

Проблемы у МТС могут возникнуть не только в США, но и в Европе. Как пояснил The Insider эксперт в области европейского права Кирилл Энтин, деятельность в Крыму может повлечь за собой серьезные правовые последствия: «Совет Европейского Союза принял несколько решений и имплементирующих эти решения регламентов, посвященных непосредственно Крыму и Севастополю. Они накладывают общий запрет на финансирование, поставку оборудования или любое участие в проектах на территории Крыма в нескольких ключевых областях. В этот перечень включены и телекоммуникации».

По словам Энтина, применение санкций при этом зависит и от политических соображений: «Критерии для введения санкций в отношении физических и юридических лиц чрезвычайно широки. Они менялись несколько раз. Последний вариант был установлен решением Совета ЕС 2014/475/CFSP. Если трактовать его строго, то практически любая деятельность на территории Крыма может расцениваться как способствующая «интеграции Крыма в Российскую Федерацию». Однако пока санкции применялись очень избирательно, о чем говорят примеры Добролёта и Российского Национального Коммерческого Банка. Очевидно, что ведение «активной деятельности» в Крыму — создание или приобретение существующей инфраструктуры, открытие офисов и филиалов может повысить шансы оказаться в черном списке. Но в конечном итоге решение будет приниматься из политических соображений. Ведение бизнеса через дочерние компании может помочь выиграть время (Совету будут необходимы доказательства), однако в конечном счете не избавляет от наложение санкций на весь холдинг. При негативном развитии ситуации компанию, а также её основного или основных акционеров могут внести в черный список. Это будет означать фактический запрет на ведение с ней бизнеса, закрытие доступа к европейским финансовым рынкам, заморозку активов в ЕС, а также, для физ. лиц, запрет на поездки в ЕС».

Напомним, ранее The Insider писал о том, что под санкциями за работу в Крыму может оказаться банк «ВТБ». Как и в случае с МТС, банк вел свою деятельность через другое юрлицо, стараясь не афишировать свое участие.

Источник: The Insider

Обсуждение статьи

Маргарита
Aug 7 2015 10:09PM

Какая аннексия? Что за бред. Читать не стала даже.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru