Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как «Аэрофлот» управляет СМИ
13 Августа 2015

Уже не раз было написано о том, как компании атакуют друг друга с помощью «черного пиара», публикуя нелицеприятные материалы о деятельности прямого конкурента. Блогеры недавно обсуждали такие приемчики «Аэрофлота» в гражданской авиации, используемые в борьбе за клиентов. Начитавшись разных мнений, решил разобраться, так ли это. Но неспешно погружаясь в тему, натолкнулся на интересную закономерность. «Аэрофлот» рулит не только в отрасли, но и, похоже, управляет СМИ.

По моему, уж очень не любит «Аэрофлот» быть на страницах изданий в одной компании со второй по величине российской авиакомпанией «Трансаэро». Настолько, что честное имя из публикаций будто «вычищается». Один из последних примеров – преобразование статьи на сайте «Вести.Экономика». Аналитический материал в сделанных мной «принтскринах» на тему демпинга цен на перевозки, о котором так шумели все СМИ, выглядел увесисто, когда сравнивались цены трех ведущих компаний страны.

На некоторых сайтах захвативших первоначальный текст по RSS еще до сих пор можно найти эту статью в том виде что приведен выше. Но по той же самой ссылке http://www.vestifinance.ru/articles/60716 сейчас мы видим совершенно другую картину. «Аэрофлота» как не бывало, ни слова про его компанию-лоукост. Теперь-то поисковым системам незачем выдавать новость, где ведущего авиаперевозчика упрекают в демпинге. А значит, на эту тему можно дальше вести диспуты и критиковать конкурентов.

Оказалось, что это не единственный пример чистки. В январе на Lenta.ru вышел материал о рейтинге безопасности международного агентства JACDEC, куда вошли «Трансаэро» и «Аэрофлот». Менее популярные интернет-порталы подхватили и растиражировали позитивную новость со ссылкой на Ленту. Вот пример агрегатора mail.ru.

Но что удивительно, на самой Ленте материал стал выглядеть совсем иначе. Тут видимо не обошлось без чьего-то вмешательства, может даже самого «Аэрофлота»?

Теперь по этой ссылке http://lenta.ru/news/2015/01/30/avia/ только компания «Трансаэро» улучшила позицию в рейтинге самых безопасных авиакомпаний мира. И поэтому можно утверждать, что де «Аэрофлот» не доверяет этому рейтингу в отличие от конкурентов.

Совершенно понятно и очевидно, что такая податливость и лояльность некоторых изданий к компании не может возникнуть на пустом месте. Ответ на немой вопрос находим в списке Общественного совета «Аэрофлота»http://www.aeroflot.ru/cms/about/public_council, где часть участников – это руководители или известные авторы крупных СМИ и медиахолдингов. Здесь, помимо профильных изданий, чье присутствие еще можно объяснить, мы видим представителей ведущих общественно-политических издания, такие как lenta.ru, Взгляд и КоммерсантЪ и представители федеральных и региональных информационных агентств. А теперь попробуйте на этих порталах найти хоть мало мальски негативную (ну или хотя бы просто не очень приятную) новость про главную авиакомпанию страны. А что-нибудь хорошее про конкурентов?

Вот вам и свобода слова, и независимость прессы.

ИД «Коммерсантъ» хотя бы честно пишет в самом низу интернет-страницы, что «Аэрофлот» его «официальный авиапоставщик».

По-моему, остальные же СМИ тихо пляшут под дудку основного российского авиаперевозчика. На их страницах я не нашел критических статей в отношении «Аэрофлота», они молчат о происшествиях на его рейсах, зато, думаю не против, публиковать негатив в отношении конкурентов.

Стоит ли тогда верить тому, что публикуют эти издания о гражданской авиации, если этим информационным потоком управляет одна авиакомпания?

Источник: Версия

Обсуждение статьи

Мухаха
Aug 14 2015 6:50AM

Енто называется "капитализьм" - кто девушке платит, тот с ней и спит - в тех же США Фокс Ньюс ничего плохого про Мердока не скажет. И ничо. Никого это не удивляет.

Ну разве что кроме лошачков из РФ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru