Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

МТС и Вымпелком попали в сети американского правосудия
14 Августа 2015

Власти США обратились к пяти европейским странам с запросом об аресте активов на $1 млрд, которые, по мнению американского следствия, связаны с делом о предполагаемых откатах МТС и VimpelСom властям Узбекистана. том, что власти США требуют арестовать активы на общую сумму $1 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с расследованием, а также судебные документы.

По версии американского следствия, российские VimpelСom и МТС, а также шведско-финская компания TeliaSonera платили взятки чиновникам в Узбекистане, чтобы вести в стране бизнес в сфере мобильных телекоммуникаций. Следователи считают, что операторы через подставные фирмы платили взятки местному чиновнику, который является родственником узбекского президента Ислама Каримова. Официально обвинения по делу не предъявлены ни одному физическому лицу или компании, однако СМИ предполагают, что речь идет о старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. Гибралтарская компания Takilant, которой переводились средства от МТС, VimpelСom и TeliaSonera, на тот момент (2006–2011 годы) формально принадлежала Гаянэ Авакян, близкой подруге и доверенному лицу Каримовой.

Кроме того, в июне Южный окружной суд штата Нью-Йорк рассмотрел иск Минюста США и дал разрешение на арест $300 млн на счетах Takilant в Бельгии, Ирландии и Люксембурге. По информации WSJ, власти США обратились к Швеции с просьбой арестовать счета с $30 млн, которые также связаны с коррупционным делом в Узбекистане. Аналогичные шаги, но с требованием арестовать активы на гораздо большую сумму — $640 млн американские власти предприняли в Швейцарии. Согласно документам суда среди активов, которые США требуют арестовать, имеется вилла на берегу озера.Американский Минюст подтвердил, что США требуют арестовать $300 млн в Бельгии, Ирландии и Люксембурге, однако оставил без официальных комментариев действия американской стороны в Швеции и Швейцарии. Комиссия по ценным бумагам и биржам США также отказалась от комментариев.

В июле представитель VimpelСom Артем Минаев заявлял, что VimpelСom и Takilant сотрудничали в прошлом, это было связано с работой компании в Узбекистане. Согласно иску Минюста США в период с 2006 по 2011 год VimpelСom провела на рынке Узбекистана семь подозрительных сделок на общую сумму $133,5 млн, а МТС — восемь на $380 млн.

Скандал с коррупцией на телекоммуникационном рынке Узбекистана начался в 2012 году, когда сразу несколько СМИ выступили с информацией о коррупционных связях TeliaSonera с госчиновниками в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и Узбекистане. После появления публикаций расследование было начато в Швеции, Швейцарии, Нидерландах и США. В ходе следствия фигурантами дела стали МТС и VimpelСom. В марте 2014 года в головном офисе VimpelСom в Амстердаме был проведен обыск, а комиссия по ценным бумагам и биржам попросила МТС предоставить информацию о работе в Узбекистане. Тогда же власти Швейцарии заморозили $900 млн на счетах Гульнары Каримовой.

Подробнее на РБК:

http://top.rbc.ru/business/14/08/2015/55cd64769a7947a9e3cddd65

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru