Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Депутата Митрофанова зовут домой
20 Августа 2015

Уже в ближайшее время депутат Госдумы Алексей Митрофанов, который является фигурантом уголовного дела о мошенничестве на $200 тыс. и находится на лечении в Хорватии, может быть задержан и принудительно возвращен на родину. Парламентарий вел со следствием переговоры об условиях своей сдачи, в том числе и возможном признании вины, однако дальше обещаний дело так и не пошло. Следователи уже направили главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину ходатайство об объявлении Митрофанова в международный розыск по линии Интерпола, а также о получении в суде санкции на его заочный арест.

Источник «Известий» в правоохранительных органах рассказал, что несколько дней назад следователи по делу о хищении у бизнесмена Вячеслава Жарова $200 тыс. запросили у главы СКР Александра Бастрыкина разрешение на объявление депутата Алексея Митрофанова в международный розыск.

— Виной тому стала неконструктивная позиция самого Митрофанова, — рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией. — Полгода он вел со следователями переговоры, обещая явиться к ним на допрос, признать свою вину и заключить сделку, однако дальше разговоров дело так и не пошло. У него были все возможности, но он их не реализовал.

По его словам, решение по спецсубъектам, к которым относится и депутат Митрофанов, принимает глава СКР. Если Александр Бастрыкин даст подчиненным разрешение на объявление парламентария в международный розыск, материалы будут сразу же переданы в российское бюро Интерпола. Следователи также намерены выйти в суд за санкцией на заочный арест Митрофанова.

Сам Митрофанов предположительно живет в Загребе, куда в первую очередь будут направлены из России документы для его задержания. Никаких процессуальных препятствий для этого уже нет.

В мае прошлого года Генпрокуратура попросила Госдуму лишить Митрофанова депутатской неприкосновенности, чтобы начать его уголовное преследование по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК («Покушение на мошенничество в составе организованной группы»). В июне 2014 года депутаты поддержали просьбу Генпрокуратуры. Сам Митрофанов с тех пор перестал появляться на допросах в СКР и на работе в Госдуме. Помощники Митрофанова утверждали, что у него появились серьезные проблемы со здоровьем и он был вынужден уехать за границу на лечение. В качестве подтверждения они предоставили следствию медицинские документы за подписью одного из хорватских врачей.

Митрофанов долго не проявлял никакого интереса к следствию. В июле 2015 года глава СКР Александр Бастрыкин утвердил материалы уголовного дела против депутата, после чего он и вступил в переговоры со следствием.

Если Митрофанов действительно находится в Хорватии, то у российских следователей есть высокие шансы его получить. В январе 2012 года между Республикой Хорватия и Россией подписан договор о правовой помощи, в рамках которого обе страны неоднократно выдавали друг другу обвиняемых и подозреваемых.

Сам депутат Митрофанов и его адвокат Андрей Киселев оказались недоступны для комментариев «Известиям».

По мнению экспертов, то, что депутат довел дело до крайности, может оказаться тактическим ходом.

— Адвокаты Митрофанова могут получить больше информации о плюсах и минусах следствия. Сейчас следователи могут вообще игнорировать защитников, но когда они выйдут в суд за заочным арестом, там они должны будут раскрыть все карты — предоставить доказательства по делу, — рассказал «Известиям» адвокат Алексей Михальчик. — У меня тоже были случаи, когда следователи говорили, что у них есть много доказательств, и предлагали моему подзащитному явиться к ним на допрос. А на суде выяснялось, что никаких доказательств нет.

Уголовное дело, фигурантом которого стал Митрофанов, было возбуждено Следственным комитетом в мае 2012 года. В то время у бывшего соучредителя столичной компании «Арктур-Строй» Вячеслава Жарова возникли разногласия с бывшими компаньонами, которые он попытался решить в арбитражном суде. По данным следствия, вскоре на него вышли «решальщики» — Рашид Саутиев и помощник депутата Александр Деревщиков, которые предложили ему помочь получить нужное решение в арбитражном суде за $200 тыс. В качестве своеобразного гаранта сделки в переговорах принимал участие и депутат Алексей Митрофанов. По оперативным данным, он утверждал, что сможет повлиять на судебное решение, используя административный ресурс.

Жаров усомнился в возможностях «решальщиков», после чего обратился в полицию. Когда Рашид Саутиев, Александр Деревщиков и Алексей Митрофанов приехали за первым траншем взятки в 2,3 млн рублей в столичный отель «Ренессанс», туда нагрянули оперативники. Депутат Митрофанов наблюдал за сделкой со стороны, поэтому формально не имел к ней никакого отношения. Однако позже первый замгенпрокурора Александр Буксман на встрече с депутатами в Госдуме рассказал, что следствие располагает аудио- и видеоматериалами, которые доказывают причастность депутата к покушению на мошенничество, потому что в состав группы был внедрен агент МВД.

Проблем с доказательствами у следствия не возникло. Деревщиков полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, поэтому его дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме. По приговору суда в августе 2013 года он получил 2 года лишения свободы. Тогда же Рашид Сутиев был приговорен за мошенничество к 3 годам колонии общего режима и штрафу 500 тыс. рублей.

В июне 2015 года Митрофанов заочно проиграл в суде вдове владельца крупнейшей в Самарской области сети магазинов алкоголя «Горилка» Анне Дергилевой. Дорогомиловский райсуд Москвы постановил взыскать с депутата €1,4 млн в ее пользу. Это деньги, которые Олег Дергилев незадолго до своей гибели одолжил парламентарию, но тот их так и не вернул. Ранее Дергилева также просила правоохранительные органы проверить Митрофанова на причастность к организации убийства ее мужа, но к тому времени он уже уехал за границу.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Марина
Aug 20 2015 9:52PM

И такое существо постоянно нам что-то втирало с экрана телевизора, учило, наставляло, просвещало. Мне оно никогда не нравилось. Скорее объявляйте его в международный розыск, только не фальшиво, а по-настоящему.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru