Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Теневого хозяина" Петрозаводска взяли в Финляндии по запросу интерпола
28 Августа 2015

"Вечером 27 августа СМИ Карелии сообщили, что карельский бизнесмен, член федерального политкомитета партии «Яблоко» Василий Попов, объявленный в розыск Интерполом, задержан правоохранительными органами Финляндии. СМИ называют задержанного «одним из самых влиятельных людей Карелии».

Изданию «Столице на Онего» удалось связаться с Поповым по телефону, и он подтвердил эту информацию. «Я сейчас нахожусь в камере следственного изолятора Йоэнсуу, –¬ рассказал политик. – У меня не забирали телефон, поэтому я могу говорить». По его словам, полиция наведалась в загородный дом, где он проживал; задержание прошло без эксцессов.

«Ничего страшного не произошло. Я давно ждал, что начнется процедура расследования по запросу Интерпола, и вот она началась, – заявил Попов корреспонденту «Столицы на Онего». – Расследование продлится, наверное, около двух месяцев, после чего будет решен вопрос о моей выдаче, либо не выдаче России. Завтра состоится суд, на котором примут решение, буду ли я все это время находиться на свободе, или же просижу под стражей».

«В следственном изоляторе Йоэнсуу хорошие условия, – также отметил задержанный. – Камера похожа на номер в дешевой гостинице».

Василий Попов с женой Анастасией Кравчук

Напомним, уголовное дело, по которому проходит господин Попов, связано с продажей здания муниципального предприятия «Петропит». Его фигурантами также являются жена Попова Анастасия Кравчук, занимающая пост зампреда заксобрания Карелии, депутат горсовета Петрозаводска Ольга Залецкая и директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова. Им предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет, сообщает Следственный комитет Карелии.

По версии следствия, в период с 2011 по 2014 годы организованная группа, действуя путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц Администрации Петрозаводского городского округа, приобрели право на недвижимое имущество – здание комбината школьного питания, а также право на получение в собственность на льготных условиях земельного участка, который занят указанным зданием и необходим для его использования.

Депутат Петросовета Ольга Залецкая

«С легкой руки Залецкой огромное здание комбината школьного питания почти в центре города и около 5 тысяч квадратных метров земли стали принадлежать Кравчук. Причем по заниженной цене, поскольку недвижимость была обременена долгосрочным договором аренды. Арендатором оказалась малоизвестная фирма, директором которой значилась Корнилова, бессменный руководитель «Ленторга». В итоге ущерб городскому бюджету, считает следствие, превысил 16 миллионов рублей», – писало издание «КарелInform».

Жена Попова Анастасия Кравчук

Зелецкая и Корнилова были задержаны в марте. Попов с супругой в этой время находились за границей и заявили, что возвращаться в РФ пока не планируют. Все последнее время Василий Попов находился на территории Финляндии, соседняя страна предоставила ему вид на жительство после того, как Попов открыл там коммерческую фирму.

Руководитель «Ленторга» Александра Корнилова

Местные СМИ уточняют, что Александра Корнилова и депутат Петросовета Ольга Залецкая являются давними соратницами Василия Попова.

«Василий Попов мог спасти своих женщин от ареста. Решение политика и его жены остаться за границей могло сыграть роль в аресте Залецкой и Корниловой», – писало издание «МК в Карелии».

19 мая стало известно, что самого Попова также заочно обвинили в мошенничестве, а 22 мая его заочно арестовал суд Петрозаводска. В июле он был объявлен Интерполом в международный розыск.

Василия Попова многие называют «спонсором карельских «яблочников» и «теневым хозяином» Петрозаводска. Имея деньги, сети агитаторов и собственные СМИ, Попов сделал мэром города малоизвестную Галину Ширшину, которая начинала свое участие в выборах всего лишь как технический кандидат из группы поддержки партии «Яблоко».

На протяжении последних месяцев в Карелии произошёл ряд громких арестов. Как уже отмечало агентство FLB, по странному совпадению, все задержанные являются политическими оппонентами губернатора республики Александра Худилайнена. В регионе даже заговорили о «политических репрессиях». Причем все «репрессированные» принадлежат окружению мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, а точнее – группе, объединенной вокруг политика и бизнесмена Василия Попова. Ряд экспертов расценивают аресты в Карелии как «зачистку политического поля», отмечает «Коммерсант».

Обсуждение статьи

Еда
Aug 28 2015 3:19PM

В Петербурге Яблоко то ещё

Комбинаты школьного питания отдельная жила

особенно период санкций

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru