Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сын губернатора Владимирской области приторговывал конфискатом
2 Сентября 2015 | Новые жулики

ГСУ СК РФ по Москве предъявило обвинения бывшему следователю СК при МВД РФ Алексею Монину, который сейчас работает в службе безопасности банка "ВТБ 24". По версии следствия, он причастен к хищению конфиската — продукции, изымавшейся правоохранительными органами у бизнесменов, и сбывавшейся через подконтрольные силовикам фирмы, сообщает обозреватель агентства "Росбалт" Александр Шварев. Фигурантами громкого расследования является целая группа бывших и действующих сотрудников МВД РФ, в том числе сын губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Алексею Монину предъявлены обвинения по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий). По версии ГСУ СК РФ, Монин, состоявший в должности следователя по особо важным делам СК при МВД РФ, в 2007 году принял решение "о совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, — не имея на то законных оснований, вынес постановление об уничтожении вещественных доказательств (кофейной продукции ООО "Дельфранж", владельцем которой являлся предприниматель Николай Куделко).

Как полагает следствие, "в результате своих незаконных действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, Монин А.М. существенно нарушил права и законные интересы ООО "Дельфранж" и охраняемые законом интересы государства и общества, создав условия для совершения преступления, предусмотренного ч.4. ст.159 УК РФ (хищения кофейной продукции). Кроме того, "в результате незаконных действий Монина наступили тяжкие последствия в виде хищения продукции, принадлежащей ООО "Дельфранж" и в виде причинения ООО "Дельфранж" имущественного ущерба в особо крупном размере".

Сразу после предъявления Монину объявления, материалы в отношении него были выделены в отдельное производство из общего дела, а расследование в отношении бывшего следователя завершено. С томами работы следствия пока знакомятся потерпевшие, а после них их чтением займется и Монин, который сейчас значится главным специалистом отдела обеспечения внутренней безопасности Банка ВТБ24.

Ранее агентство FLB уже рассказывало о литовском предпринимателе Николае Куделко (на фото), в прошлом – крупнейшего дистрибьютера растворимого кофе. В 2001 году он зарегистрировал в России ООО «Дельфранж». Первые шесть лет бизнес Куделко (оптовая продажа продуктов, в том числе кофе) процветал, однако потом случилось непредвиденное.

О «кофейном деле Куделко» писал в июне прошлого года журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин. Это была публикация про технологию «полицейского бизнеса». «Технология была не сложной, примитивной: наезд с изъятием товара — угроза возбуждения уголовного дела — получение хороших «отступных» — возвращение товара и договоренность о ежемесячной «абонентской плате» за возможность спокойно работать.

Сколько раз эту схему применяли сотрудники Департамента экономической безопасности МВД, установить трудно. Большинство бизнесменов предпочитало откупаться. Все-таки наезжали на них не уголовники с битами и монтировками, а люди в погонах, вооруженные табельным оружием», писал журналист.

По версии Николая Куделко, в 2006 году к нему в офис нагрянула с проверкой группа сотрудников 28-го отделения ДЭБ МВД РФ, которые принялась изымать документацию и компьютеры, рассказывает "Росбалт". Из-за этого деятельность фирмы могла быть полностью парализована. Тогда один из оперативников предложил "решить проблему" за $50 тыс. В ходе переговоров сумму удалось снизить до $25 тыс. После уплаты денег проверка прекратилась. Однако вскоре Куделко ждали еще большие неприятности. Сотрудники ДЭБ изъяли весь находившийся на складах товар (партию кофе) стоимостью $3 млн. Сделано это было под предлогом того, что у сотрудников МВД появились подозрения, будто напиток поддельный. Как ранее писал “Правовой дозор”, руководил правоохранителями молодой старший лейтенант, оперативный сотрудник ОРБ № 6 ДЭБ МВД Владимир Орлов ((на фото).

По словам бизнесмена, на этот раз за возврат кофе у него потребовали $500 тыс. В переговорах активное участие принимал один из руководителей ООО "Фирма транзит север-юг" Андрей Набиуллин, представлявшийся близким другом сотрудников ДЭБ. Именно в это ООО был передан для хранения, изъятый у Куделко товар.

Как указал в своем заявлении Куделко, значительная часть финансовых переговоров с сотрудниками ДЭБ МВД РФ велась в столичном ресторане "Помидор". А оперативники во время беседы постоянно отходили в сторону и советовались с несколькими своими "старшими" коллегами, периодически подходившими к ресторану. В результате бизнесмен передал представителям ДЭБ $160 тыс. Однако кофе ему так и не вернули. Более того, изъятый у бизнесмена кофе появился в продаже (позже в материалах дела значилось, что кофе якобы уничтожили). Поняв, что его обманули, Куделко пригрозил поднять большую шумиху.

Оперативники поняли, что Куделко не успокоится. Тогда Следственный комитет при МВД РФ возбудил в отношении коммерсанта уголовное дело по статьям УК РФ 171 (незаконное предпринимательство) и 180 (незаконное использование чужого товарного знака). А следователь Монин вынес постановление об уничтожении конфискованной партии кофе, который к тому времени, как установило следствие, уже вовсю продавался. Потом были оформлены бумаги о том, что весь напиток якобы уничтожен. Куделко и вовсе арестовали, а Видновский суд приговорил аго к шести годам тюрьмы. Позже срок снизили до четырех лет.

В 2010 году бизнесмен вышел на свободу и начал писать заявления в разные инстанции, также рассказывает Александр Шварёв. Также у Куделко сохранились записи всех переговоров с сотрудниками ДЭБ МВД РФ, которые он вел втайне от собеседников. И вскоре этой историей заинтересовались правоохранительные органы. Однако к ответственности они долгое время привлекали лишь "пешек". Например, понятого, участвовавшего в изъятие кофе, и бывших сотрудников ГИБДД, помогавших оформлять документы на изъятый (а потом проданный) у Куделко грузовик.

В конце июня 2014 года ГСУ СК по Москве провело допрос и очную ставку с начальником службы безопасности Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Владимиром Орловым, который является сыном губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Следователи интересовались у него обстоятельствами его деятельности на прежнем месте работы – в ДЭБ МВД РФ.

Как рассказывал ранее источник "Росбалта" в правоохранительных органах, и во время допроса, и во время очной ставки с Николаем Куделко бывший оперативник Владимир Орлов вел себя более чем уверенно. Он с ходу заявил, что Куделко является провокатором и секретным агентом ФСБ, поэтому общаться с ним он не особо желает. Когда у сотрудника "РЖД" стали интересоваться обстоятельствами изъятия у Куделко партии кофе и последующего общения с этим бизнесменом, он постоянно повторял, что действовал исключительно в рамках закона. Орлов заявил, что не был в курсе, куда увезли на хранение товар, а к получению денег от Куделко никого отношения не имел.

Расследование сдвинулось с "мертвой точки", когда Куделко побывал на личном приеме у главы СК РФ Александра Бастрыкин, где подробно изложил произошедшие с ним события, пишет “Росбалт”. После этого Бастрыкин взял расследование под личный контроль, а материалы принял в свое производство 3-й отдел ГСУ СК РФ по Москве, специализирующийся на раскрытии преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов.

В результате в рамках расследования по заявлению Куделко уже осужден бывший сотрудник ДЭБ МВД РФ Вячеслав Денисов и Набиуллин. А на допросах побывала большая группа бывших сотрудников ДЭБ, занимающих сейчас разные должности: начальник службы безопасности Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Владимир Орлов, который является сыном губернатора Владимирской области Светланы Орловой, начальник УВД на Московском метрополитене Игорь Божков и заместитель начальника полиции 4-го управления МВД РФ Дмитрий Киричков.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru