Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ассанжа хотели вывезти диппочтой
3 Сентября 2015

Британские Buzzfeed News и The Times сообщили о полученных ими документах правительства Эквадора, в которых обсуждались планы по вывозу Джулиана Ассанжа из Лондона. В качестве вариантов указывались пересылка создателя WikiLeaks дипломатической почтой, переодевание в женскую одежду с последующим побегом на вертолете и другие.

Эквадорские власти, предоставившие в 2012 году Джулиану Ассанжу убежище в своем посольстве в Лондоне, судя по всему, не рассчитывали на то, что его пребывание в небольшом здании в центре британской столицы затянется. Как следует из планов правительства Эквадора, которые в среду были обнародованы британскими интернет-изданием Buzzfeed и газетой The Times, едва ли не с самого начала рассматривались самые разные варианты его вывоза с территории Великобритании.

Напомним, в 2012 году против господина Ассанжа в Швеции были выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах, в связи с чем был выдан ордер на его задержание и экстрадицию в Стокгольм. Когда все попытки господина Ассанжа оспорить ордер провалились, он попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, которое ему и было предоставлено.

Самым неоригинальным планом вывоза господина Ассанжа с территории посольства, расположенного в центре Лондона, было использование посольского автомобиля, который доставил бы его в аэропорт Хитроу. План, впрочем, имел несколько очевидных недостатков. Дипломатические автомобили в соответствии с международными правилами в определенных случаях досматривать можно (например, когда у полиции есть основания предполагать, что автомобиль как-то используется для совершения преступления, или в иных случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности). Учитывая то, что у всех выходов в посольство дежурят группы полицейских специально для того, чтобы предупредить бегство господина Ассанжа, естественно было бы предположить, что автомобиль могли задержать и досмотреть. Кроме того, было не очень понятно, каким образом беглец смог бы пройти жесткий контроль, установленный в Хитроу.

Еще одним из рассматривавшихся вариантов было переодевание господина Ассанжа в женское платье, в котором он должен был как-то добраться до расположенного неподалеку универсального магазина Harrods, где, смешавшись с толпой, улизнуть от возможной слежки и по крышам добраться до вертолетной площадки. Там, по планам, его уже должен был ждать вертолет, который вывез бы его из Лондона. Еще один вариант заключался в том, чтобы поместить господина Ассанжа в ящик и вывезти дипломатической почтой, уровень иммунитета которой гораздо выше, чем у автомобиля с дипломатическими номерами. Впрочем, даже этот вариант был отвергнут: эквадорские власти предполагали, что у британских полицейских, несущих службу у ворот посольства, есть необходимая аппаратура, реагирующая на тепло человеческого тела. В итоге было решено отказаться от всех планов и продолжать укрывать господина Ассанжа в посольстве.

В документах есть и любопытные оценки характера самого господина Ассанжа и описание его неоднократных стычек с эквадорскими охранниками. К примеру, в сентябре 2012 года его обнаружили в сверхсекретном центре связи посольства. Господин Ассанж устроил драку с охранником, разбив при этом компьютер. В документах, кроме того, указывается о необходимости контролировать употребление господином Ассанжем алкогольных напитков. Говорится и о том, что «его очевидная раздражительность, чувство превосходства над остальными могут вызвать стресс у тех, кто общается с ним, особенно у сотрудников посольства, в первую очередь женщин».

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Саня бородач
Jan 2 2018 12:48PM

Давно натянул бы бороду и втихую вышел.

Вопрос
Sep 4 2015 7:56AM

Кому это дерьмо мужно?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru