Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Реймеру из ФСИНа нашли ещё одно уголовное дело
15 Октября 2015

Обвиняемый в крупном мошенничестве бывший глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер может стать фигурантом еще одного уголовного дела, об этом стало известно «Коммерсанту». Речь идет о фальсификации данных при закупке новых систем безопасности для СИЗО и колоний.

Замоскворецкий межрайонный следственный отдел СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Дело пока возбуждено в отношении «неустановленных лиц», однако вскоре в нем могут появиться и конкретные фигуранты. В его основу легли факты фальсификации данных при подготовке аукциона на закупку интегрированных систем безопасности (ИСБ) — электронных комплексов, предназначенных для охраны СИЗО или колоний. Общая стоимость тендеров, проводившихся ФСИН в 2010-2012 годах в рамках гособоронзаказа, составила около 1,2 млрд рублей.

Агентство FLB уже рассказывало о том, как в нескольких регионах следственные изоляторы и две колонии фактически остались без интегрированных систем безопасности (ИСБ). Скандал с неработоспособными ИСБ очень смахивал на диверсию, но уголовное дело возбудили о хищении.

Оборудование приобрели для 17 учреждений, но сразу же выяснилось, что оно разукомплектовано и находится в нерабочем состоянии. ФСИН пришлось повторно выделять средства, однако и их не хватило. Что неудивительно, ведь охранные системы обошлись бюджету в несколько раз дороже реальной стоимости. Так, по словам источников в ФСИН, в 2009 году одна система стоила 12–18 млн. руб., а в 2010 - 30–40 млн. руб.

Отметим, что решения принимались до лета 2012 года, то есть при Реймере.

Именно Реймер визировал результаты сфальсифицированной служебной проверки в отношении двух офицеров ФСИН. Основанием для нее стало то, что бывший тогда начальником ФБУ «Главный центр инженерно-технического обеспечения» ФСИН Виталий Наконечный и его коллега подполковник Сергей Гирич якобы подменили документы в единых технических требованиях (ЕТТ), на которые должны были ориентироваться компании-производители ИСБ. По мнению проверяющих, сделано это было в интересах двух компаний. Однако следствие установило, что никакой подмены ЕТТ не было. В прошлом году решением судов офицеры были реабилитированы.

По данным следствия, руководство ФСИН вначале попыталось настоять, чтобы в список участников аукциона были включены только четыре фирмы, кстати, не имеющие никакого отношения ни к производству, ни к поставкам спецоборудования для пенитенциарной системы. А затем просто решило засекретить конкурс, и в итоге его выиграли «нужные» компании.

Закупленное в 2010 году для ФСИН оборудование до сих пор в полном объеме не введено в строй из-за некомплектности. По этому поводу СКР сейчас проводит доследственную проверку, которая также может завершиться уголовным делом, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, экс-директор ФСИН Александр Реймер, его заместитель Николай Криволапов, а также руководитель ведомственного ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» (ЦИТОС) Виктор Определенов и гендиректор компании «Мета» Николай Мартынов обвиняются в хищениях на сумму 2,7 млрд рублей. Закупка систем электронного контроля, называемыми также «электронными браслетами», была проведена по ценам, завышенным в несколько раз.

Мошенничество с «электронными браслетами» вскрыли специалисты Росфинмониторинга, проверявшие ФСИН. Детальное описание схемы хищения бюджетных средств, заняло почти 800 страниц. Но если в двух словах, то схема была такая - ФСИН перечисляла средства подведомственному ФГУП ЦИТОС, специально созданному для производства электронных браслетов, а из ФГУПа деньги расходились по множеству фирм-однодневок. Там и растворялись

Как следовало из показаний Александра Реймера, отменяя открытый тендер на поставку электронных браслетов и отдавая права на их производство ФГУП ЦИТОС ФСИН России, он руководствовался только одним — чтобы секретная информация об устройстве браслетов не попала в сторонние организации. Плюс – чтобы все права на этот «гаджет» оставались за ведомством, а коммерсанты не смогли бы впоследствии при закупках диктовать свои ценовые условия ФСИН.

Юрист Илья Алексеев из адвокатского бюро «Калашников и партнеры» в интервью «Известиям» выдвинул предположение, что таким образом высокопоставленные чиновники хотят выгородить себя и избежать сурового наказания.

Фактически их поведение повторяет тактику, которую применила защита фигурантов дела «Оборонсервиса», — говорит юрист. — Они якобы просто не глядя подписывали документы, которые подсовывали им их подчиненные. Таким образом, переложив вину за исполнение своих распоряжений на подчиненных, они хотят получить наименьший, а может быть, даже и условный, срок.

Любопытно, что скандал вокруг слишком дорогих электронных браслетов поднялся еще в марте 2013 года, именно тогда СКР возбудил уголовное дело по махинациям с поставками приборов. Однако в апреле того же года следователи уточнили круг подозреваемых злоумышленников, и, по информации «Известий», тогда Реймера вывели из этого уголовного дела.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru