Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Братья депутата Ванчугова попались на крупном мошенничестве
29 Октября 2015

Братья депутата Госдумы Романа Ванчугова задержаны по уголовному делу о мошенническом хищении 800 млн рублей, якобы принадлежащих дольщикам ГК "Город", сообщает издание "Фонтанка" со ссылкой на самого парламентария.

По словам Романа Ванчугова, полиция провела обыск в его приемной в рамках дела по статье УК 159 "Мошенничество в особо крупном размере" с вероятным ущербом 800 млн рублей. "Дело возбуждено 15 мая 2015 года в отношении неустановленных лиц", - пояснил депутат.

Постановление о производстве обыска в приемной Романа Ванчугова вынес утром 28 октября судья Василеостровского суда Юрий Гершевский. Мероприятия санкционированы со ссылкой на статью 450 Уголовно-процессуального кодекса.

По мнению Романа Ванчугова, вменять его братьям 800 млн рублей - по меньшей мере странно. "Если бы у них был умысел на хищение средств 3,5 тысяч дольщиков, то речь бы шла о гораздо более внушительных суммах, а не таких смешных", - уточнил он.

Максим и Руслан Ванчуговы являются помощниками брата-депутата и имеют собственные кабинеты в приемной. Полицейские обыскали все помещения, в том числе кабинет Романа Ванчугова, изъяв депутатскую переписку и документы, касающиеся деятельности ГК "Город".

"Они никак не подтверждают мое коммерческое участие в деятельности компании. Это лишь общение с дольщиками, которые ко мне обращались, а я им отвечал", - сказал Роман Ванчугов. Между тем депутат Госдумы Оксана Дмитриева написала обращение дольщиков ГК "Город" генпрокурору Юрию Чайке и председателю ГД Сергею Нарышкину о досрочном прекращении полномочий Романа Ванчугова из-за занятия коммерческой деятельностью. Текст обращения она разместила в Twitter.

Напомним, что в начале октября в Санкт-Петербурге был убит муж главной активистки сообщества обманутых дольщиков ГК "Город". Константин Андреев был найден мертвым на территории частного домовладения в Петродворцовском районе.

По информации местных СМИ, Андреев вернулся с тренировки и припарковал автомобиль на территории дома, где проживал с супругой. Неизвестный нападавший проломил ему голову тяжелым предметом. Алла Андреева подтвердила журналистам факт гибели мужа. По ее словам, на автомобиле преступники оставили надпись: "Ты следующая".

"Всем нам понятно, что это преступление может быть связано только с общественной деятельностью Аллы. Всем нам известны имена людей, которым Алла встала поперек горла. Они рассчитывают на то, что теперь все испугаются и замолчат. Но мы не можем этого допустить! Друзья, мы должны с этим что-то делать! Мы должны быть вместе! Только так мы сможем противостоять всему этому ужасному беспределу", - говорилось в сообщении в группе обманутых дольщиков "Города" в соцсети "ВКонтакте".

Алла Андреева получила известность как активистка сообщества обманутых дольщиков ГК "Город", она также дольщица жилкомплекса "Ленинский парк". Ранее ей угрожали и сжигали машину.

Машину женщины, отстаивающей права обманутых дольщиков, сожгли 27 мая. "Я приехала 27 мая писать заявление. Я говорила: вы камеры посмотрите. Сейчас же везде камеры, там ночью одна и та же машина туда и обратно в течение короткого промежутка ехала. Все же видно. Они прислали мне несколько отказов в возбуждении уголовного дела, и только в августе приняли", - рассказала она.

В августе же к Андреевой на рынке подошел неизвестный мужчина и на ухо сказал: "Не заткнешься, хуже будет". Женщина, потерявшая мужа, уверена, что убийство связано с ее общественной деятельность. Теперь она переживает за судьбу остальных родственников - сына, родителей, брата и сестры.

У ГК "Город" - около 5000 дольщиков. Группа является застройщиком трех комплексов - "Ленинский парк", "Прибалтийский", "Морская звезда". Проблемы "Города" проявились в июле 2014 года, когда комитет по строительству включил ЖК "Ленинский парк" в список проблемных объектов, к тому времени сроки передачи ключей дважды переносились. Собственник головной компании группы - Руслан Ванчугов, брат депутата Госдумы Романа Ванчугова. С 2010 по 2014 год ООО "ГК "Город" руководил Дмитрий Брызгалин, отмечают "Ведомости".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает иски физлиц о банкротстве трех из шести компаний, выступающих застройщиками группы "Город". В апреле администрация Петербурга разрешила "Городу" приватизировать около 100 га в Каменке, где в 2010 году право аренды земли приобрело ООО "Простор", возглавляемое Русланом Ванчуговым. Здесь планировалось построить 1 млн кв. м жилья. В комитете по строительству говорили, что приватизация необходима для получения банковского кредита на достройку комплексов "Города".

Чтобы привлечь внимание властей к проблеме, дольщики "Города" неоднократно устраивали пикеты, митинги и акции протеста, обращались в прокуратуру, написали несколько писем Владимиру Путину.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru