Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Руководство МФТИ вступило в диалог с недовольными преподавателями
2 Ноября 2015

В пятницу 30 октября руководство Московского физико-технического института (МФТИ) провело встречу с преподавателями, подписавшими открытое письмо ректору, которое опубликовала накануне профсоюзная организация “Университетская солидарность”. Встреча прошла на территории кампуса МФТИ в Долгопрудном, в ней приняли участие около 40 преподавателей. На их вопросы ответили ректор МФТИ Николай Кудрявцев, проректоры по учебной и методической работе (Дмитрий Зубцов), стратегическому развитию (Тагир Аушев) и экономике (Евгений Евсеев). Во встрече принял участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко.

Встреча длилась два с половиной часа. Наиболее активно обсуждались вопросы о низких зарплатах преподавателей, высокой нагрузке, о равенстве оплаты труда для преподавателей с разных кафедр, а также о соблюдении условий коллективного договора, подписанного в начале 2015 года. Также обсуждались ремонт зданий, сохранение уникальной системы образования на Физтехе, положение и перспективы молодых преподавателей, учебные планы и другие.

По итогам встречи было решено в ближайшее время пересчитать ставки и педнагрузку, и в соответствии с ними — оплату труда преподавателей, в сторону увеличения. Преподаватели высказали ряд предложений по прозрачной системе доходов в университете,

По итогам заместитель главы Минобрнауки Александр Повалко призвал выполнять условия коллективного соглашения, раз уж оно было подписано. Проректор по стратегическому развитию Тагир Аушев гарантировал обязательное увеличение преподавательских зарплат с января 2016 года. Ректор МФТИ Николай Кудрявцев заявил, что 80 тысяч рублей — это действительно средний доход преподавателей с учетом всех видов трудовой деятельности в институте, и призвал к диалогу внутри Физтеха. Администрация принесла извинения за задержки оформления и выплат в начале учебного года и пообещала компенсировать недостающие суммы в заработной плате за октябрь.

Ключевым итогом встречи стало решение о том, чтобы организовать следующее собрание с участием замминистра 11 декабря 2015 года.

“В другом институте, где я по совместительству работаю, мы пытались тоже наладить диалог с проректорами, но диалога не получилось. А у нас вроде получилось, и это хорошо”, — высказался в конце один из преподавателей.

Основные вопросы и ответы:

Кудрявцев: Фонды кафедр увеличивались ежегодно. В начале года мы имели 27 млн., с копейками, теперь 34 млн.

Из зала: Сведения о численности преподавателей разнится в документах от 6 600 до 2 400 в налоговой декларации.

Кудрявцев: Наша диспозиция на сентябрь - 34 млн., очевидна динамика. Именно так мы реализовывали постановление В.В.Путина от 2012 г. по которому должны повышаться зарплаты преподавателям. Точнее не зарплаты, а общий доход - за преподавание, научную работу. Был сделан экономический просчет этой ситуации, планировали с сентября эти повышения, но в силу некоторой ситуации на Физтехе, они не произошли вовремя и будут реализованы в будущем.

Из зала: Почему мы не видим данные по численности ППС на Физтехе? Как мы можем оценить точность расчетов общего дохода преподавателя? Как он считается?

Кудрявцев: Данные по численности открытые, они нужны для заявок на гранты.

Подписано отраслевое соглашение с союзами, окладная часть составляет до 60% от общей зарплаты. При этом расчете мы укладываемся на 1 зачетную единицу в нормативы министерства. В 1998 г. на физтехе была внедрена система, когда, чтобы сохранить потенциал основных преподавателей, было введено соотношение 30/70 (оклад и надбавки). Повышение окладов, которое есть, считается из расчета 60% окладная часть.

Из зала: То есть из текущего расчета получается, что зарплаты увеличены не будут? Нам будут платить по 18 тысяч кандидату наук?

Кудрявцев: Есть планы по повышению зарплаты на будущий период, такой ситуации, как сложилась сейчас не будет. Специально для этого делаются просчеты на будущий год с учетом увеличения. Но не забывайте, что с повышением зарплаты встает необходимость оценивать их эффективность.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Вопрос из зала: Но сейчас получается, что нагрузка увеличилась, а зарплата уменьшилась! Почему мы должны работать на таких условиях? Несомненно, от этого будет сказываться на качестве преподавания. Почему мы должны за эти деньги преподавать, готовиться к лекциям, проверять задания, да еще и принимать пересдачи?

Кудрявцев: По нагрузке есть утвержденная норма - до 900 часов преподавания в месяц. Мы понимаем, что если преподаватель работает все дни в неделю, то это перебор, поэтому на физтехе таких нагрузок нет. У нас установлены такие нагрузки: 800 часов для институтских кафедр, 700 - для базовых, им сложнее приходится.

За каждую “голову” двоечника на пересдаче вы получите деньги. Все они вынесены в почасовую оплату сверх зарплаты.

Вопрос из зала: Значит при текущем распределении мне, как ассистенту, невозможно прожить без дополнительной нагрузки? В сентябре этого года я получил 37 тысяч рублей. Хотя в августе до этого - почти 90. Вот Вы говорите в интервью, что средняя зарплата преподавателя - 80 тысяч рублей. Но у нас на кафедре никто выше 55 тысяч не зарабатывает. Откуда берутся такие данные?

Кудрявцев: С советских времен преподаватель делил свой рабочий день на две половины: первая - учебная, вторая - методическая и научная. У нас же она распределяется между сотрудниками, соответственно, кто сделал - получил больше, кто не сделал - не получил.

Если денег стало меньше, то это вопрос к заведующему, кафедры получили денег больше. Например, в рамках институтских кафедр, мы договорились, что преподаватели будут поддерживаться за счет сторонних организаций.

Средняя зарплата в 80 тысяч рублей — это правильная цифра. Это общий доход преподавателя в институте, а не только зарплата.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Вопрос из зала: А как производятся расчеты, по Москве или Московской области? Юридически МФТИ зарегистрирован в Москве, но находится в МО. А зарплаты в этих регионах очень разные.

Кудрявцев: МФТИ относится к Московской области, однако зарплаты его считаются по Москве.

Вопрос из зала: Однако сейчас мы не получаем зарплат, даже приближенно похожих на средние по Москве. Эти деньги распределяются на другие категории? На научных сотрудников?

Повалко: Штатные единицы ППС (в том числе совместители) и научные сотрудники идут разными строками бюджета. Если преподаватель занимается научной и воспитательной деятельностью, помимо преподавания, то его расчет идет из того же источника, что и преподавание.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Вопрос из зала: Несмотря на более сильный преподавательский состав на Физтехе, за аналогичную работу и даже при меньшей нагрузки преподаватели других вузов получают зарплату втрое выше.

Повалко: Удельная стоимость подготовки физтеха выше, чем в других вузах: 229,6 тыс. руб. за 2014 г., 207,5 тыс. руб. за 2015. Всего 1.3 миллиарда отведено на физтех. 5.7 тысяч на человека.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Вопрос из зала: Лишь треть из выделенных денег на работу МФТИ доходят до зарплат, остальное тоже куда-то уходит, но нам не ясно. Мы хотим более прозрачного распределения денег.

Повалко: Важно понимать систему работы. Нужно понять, достаточно ли трети от выделенных денег для того, чтобы обеспечить достойную заработную плату преподавателю, а не пытаться понять, почему идёт именно треть, а не больше или меньше.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Из зала: У нас в МФТИ есть профсоюз, который подписал соглашение по взаимодействию. В данном соглашении был пункт про коллективный договор, в котором все зарплаты должны быть выведены для общего обозрения. В данный момент пункт не выполнен ни в каком виде. Почему?

Кудрявцев: Был обещан срок выполнения в июне, но были технические проблемы с реализацией. В итоге, как до меня донесли, был перенос крайнего срока на сентябрь. Но в итоге, к сожалению, сделали в конце октября, т.е. совсем недавно. Сейчас вы можете получить логин и пароль и посмотреть всю информацию.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Из зала: Проекта трудового договора по-прежнему нет, и он отсутствует по вине администрации. Не заключены договора с совместителями, заключены какие-то фиктивные контракты. Как мы выясняли, об этих вещах ректорат забывал или просто решал, что такого не надо. Будут ли последствия для административных работников, которые нарушают процесс? В течение очень долгого времени он систематически нарушается, из-за чего многие не получают заработную плату, подписывают плохо составленные договора.

Кудрявцев: К сожалению, слишком часто учебные планы являются препятствием для заключения договоров в срок. Их составляют позже, от этого идут проблемы, процесс затягивается. Это проблема Физтеха и она была всегда, этот год не исключение. Я с вами согласен, что деканам и завкафедрам надо делать выговоры за такие вещи, и вина зачастую именно на них. Когда я был деканом, было правило - если не сдаёшь учебный план, в отпуск не идёшь. В 90-е годы это рассосалось и мы не смогли это собрать.

Повалко: Почему нельзя вернуть это?

Кудрявцев: 15 августа заканчивается приём абитуриентов, в магистратуре - 25 августа. У деканов нет времени в этот период, они перерабатывают. В том числе, из-за этого и возникают задержки при отправке учебных планов.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Вопрос из зала: Мы не видели детальной статистики зарплаты, нам дают её только по доходам. При этом есть разные способы получать деньги для преподавателя - это мы понимаем. Но сейчас создаётся ощущение, может обманчивое, что оплата преподавательского труда на разных кафедрах различается в разы. С одной стороны, Николай Николаевич увидел проблему и прозвучали слова “ручное управление”. С другой стороны, есть ощущение, что к нам относятся как к холопам: хотим - дадим денег, а хотим - нет. Хотелось бы, чтобы это была фиксированная сумма, чтобы мы понимали, кто и за что получает деньги.

Повалко: Ваша зарплата состоит из базового оклада и надбавок. Плюс есть трансформируемые доходы от грантов. Но мы говорим о первых двух. Так вот, базовый оклад для всех одинаковый, а вот сумма денег от надбавок действительно может варьироваться.

Вопрос из зала: Хотелось бы, чтобы министерство это регулировало и проверяло. Мы не понимаем распределения.

Повалко: Позиция Министерства простая, что должен быть достойный базовый оклад. От средней зарплаты по университету он составляет 0,6.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Кудрявцев: Надо понимать, что в Министерстве происходит перераспределение средств. Проректор Зубцов каждый факультет посмотрел и увидел, что действительно, по ряду кафедру есть диспропорции, как и по факультетам. Сейчас сделать поровну не получится. Есть дорожная карта, как это организовать, в будущем всё исправится.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Вопрос из зала: В рабочем и учебном плане довольно много всякого мусора, который никому не нужен, зачем вы его туда вставляете?

Повалко: Запишите мне ваши координаты, мы это отдельно обсудим, это важный вопрос.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Аушев: Физики у нас гораздо больше, чем математики, и поэтому физических лабораторий больше. Недавно открыли лабораторию Райгородского - идите к нему работать. Открывайет свою лабораторию. Про зарплаты - ну о чем говорить, надо ее поднимать. Отдельно надо считать все - адекватная оплата за каждую лекцию. Вы можете создать лабораторию.

Арутюнов: Вы мне за преподавание платить будете?

Аушев: Однозначно да, и однозначно столько, чтобы вы отсюда не ушли по собственному желанию.

Из зала: Давайте назначим дату следующей встречи? Например, 11 декабря в 17:00.

Повалко: Если не будет получаться, я сообщу, перенесу.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Вопрос из зала: Я зачитываю пункт соглашения: Администрация института перед принятием решения, направляет по электронной почте проект нормативного документа.

Повалко: Коллеги, ну в общем если есть соглашение, его надо выполнять. Или не надо их заключать. Или подпишите дополнение о том, что уведомляете через сайт. На мой взгляд сайт разумнее, но там уж сами решайте, может вам нравится такое специфичное внимание.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Из зала: У нас вот в Вышке был подобный разговор, и никакого конструктивного договора с проректоратом не получилось. А тут вот получилось. И это хорошо. А теперь я пошел.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru