Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В ФСБ нет людей, которые могли бы вести любовную переписку с вербовщиком ИГИЛ?
20 Ноября 2015

Мать Варвары Карауловой рассказала об истинных причинах ареста дочери, обвиняемой в попытках примкнуть к ИГ.

Мать студентки МГУ Варвары Карауловой, которая находится в СИЗО по обвинению в попытке примкнуть к террористической организации "Исламское государство" рассказала, что ее дочь была задержана после того, как отказалась вести переписку с вербовщиком ИГ под

Варвара - дитя.

Мать студентки МГУ Варвары Карауловой, которая находится в СИЗО по обвинению в попытке примкнуть к террористической организации "Исламское государство", рассказала, что ее дочь была задержана после того, как отказалась вести переписку с вербовщиком ИГ под контролем ФСБ. Ранее девушка сменила имя на Александру Иванову, отказалась от адвокатов Александра Карабанова и Алексея Носкова, несмотря на доводы защитников по поводу манипуляций сознанием и неизвестных лиц, влиявших на девушку в СИЗО, и полностью признала свою вину.

Когда Варвара Караулова вернулась в РФ после неудачной попытки пересечь турецко-сирийскую границу, ее родители поместили дочь в психиатрическую клинику, где она, впрочем, находилась под постоянным наблюдением сотрудников ФСБ. "Они дежурили днем и ночью в женском отделении. Это создавало неудобство медперсоналу и пациенткам, потому мы выписались раньше, чем, наверное, стоило бы - я бы ее оставила там подольше", - вспоминает Кира Караулова в интервью "Московскому комсомольцу".

"Им надо было, чтобы она продолжила переписку (в интернете с вербовщиком из ИГ - Прим. NEWSru.com) и писала теми же словами, с той же страстью, что и раньше, только под их контролем. Понимаете? Это как алкоголику доверить бутылку. Они полностью контролировали переписку с ним. Варе с каждым разом становилось все сложнее это делать. Она давала понять мне, что ее затягивает. Весь дом напичкан прослушивающей аппаратурой, потому приходилось выходить на улицу, чтобы поговорить об этом. И вот она мне в какой-то момент прямо сказала, что больше не может так жить, что хочет все забыть и не может больше выходить с ним на связь. Ее погрузили в болото, из которого мне потом пришлось вытягивать ее самой, одной", - вспоминает мать студентки МГУ.

Кира Караулова также подчеркивает, что ее дочь во всем сотрудничала с российскими спецслужбами. "Но сколько же можно? Они получили все, что им было нужно. Думаю, с самого начала был именно такой план, и откажется Варя потом продолжать переписку или нет - уже не имело значения. Если бы она отказалась раньше, ее бы раньше посадили. Вы, кстати, задавались вопросом, почему ее сразу после возвращения не арестовали? Вот почему? Неужели они ее пожалели?", - возмутилась женщина.

Она также объяснила, по какой причине дочь решила сменить имя. "Мы вместе с ней решили, что она должна поменять ФИО, поскольку "Варя Караулова" стало уже нарицательным. Ей было неприятно, когда ее все узнавали по имени и фамилии, когда тыкали в нее пальцем. Мы решили, что она будет Александрой Ивановой. Кстати, Александра - так зовут мою бабушку, а Иванова - это моя девичья фамилия. Мы пошли в ЗАГС вместе, все делали официально, а не тайно. И то, что органы это якобы не знали, это смешно. Это просто невозможно", - сказала она.

"Никакой второй загранпаспорт она не пыталась оформлять ни на старую, ни на новую фамилию. Первый был потерян в Турции (она вернулась по справке). Откуда идут эти слухи про второй загранпаспорт? Это бред. Мы везде с Варей ходили вместе, я даже специально ушла в отпуск, чтобы не оставлять ее одну", – сказала Кира Караулова.

По ее словам, на то, что Варвара Караулова вновь хочет уехать, ничто не указывало. "Да нет же. Наоборот. Мы купили ей годовую карту в дорогой фитнес-клуб. При том, что для нашей семьи это серьезная трата. Но мне захотелось сделать этот подарок ей, чтобы она видела, что мне не жалко денег для нее. Она это и так знает, но все равно", – сообщила она.

"Я до сих пор не пойму, в чем Варин проступок? В том, что она уехала к любимому человеку? За это ее осуждает общество? Многие женщины попадали в историю, когда влюблялись по уши и готовы были на все. У меня самой такое было, продолжалось два года! Я осознавала, что меня не любят, что меня используют. Но мчалась по первому зову, как собачка. Так и с Варей случилось", - резюмировала мать студентки.

Отец Карауловой рассказал о ее сотрудничестве с ФСБ

10 ноября отец фигурантки громкого дела Павел Караулов, который является сотрудником российских спецслужб, утверждал, что после возвращения из Турции девушка добровольно сотрудничала с представителями ФСБ, которые, по всей видимости, должны были установить ее вербовщиков.

"После возвращения из Турции мы добровольно сотрудничали с сотрудниками ФСБ. По просьбе Вари все электронные средства, с помощью которых можно было выходить в интернет, были переданы ФСБ и оснащены специальными средствами", - заявил он, давая показания на заседании Мосгорсуда.

Караулов утверждал, что летом его дочь намеревалась вернуться к учебе и нормальной жизни. "Сознательно и добровольно Варя решила прекратить свои попытки в достижении любимого, который собирался стать ее мужем", - пояснил он.

В сентябре девушка попросила забрать у нее компьютер, как как ощущала "давление ФСБ", не хотела ни с кем общаться в Сети и читать информацию о себе. После этого, рассказал ее отец, "ей стало лучше".

По мнению Павла Караулова, увлечение виртуальным женихом стало следствием большой загруженности его дочери на философском факультете, где учатся в основном девушки, и ограниченной возможности общаться со сверстниками. Он исключительно положительно охарактеризовал свою дочь: "всегда была отличницей, закончила школу с золотой медалью, знает несколько иностранных языков". По его словам, после развода с матерью студентки он некоторое время налаживал отношения с дочерью, которые сейчас скорее "доверительные".

Как выяснилось, отец сам купил Варваре Коран, поскольку она интересовалась арабскими странами. Сейчас девушка, как утверждается, собирается "закрывать хвосты" и выходить из академического отпуска в МГУ.

"Вся вина Вари в том, что она влюбленная девочка", - заявил Павел Караулов, заверив суд, что с предполагаемым вербовщиком его дочь говорила только о любви.

Варвара Караулова пропала 27 мая 2015 года после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. По словам адвоката семьи Карауловой, девушка увлеклась идеями радикального ислама. Адвокат Карабанов утверждал, что предполагаемые вербовщики, убедившие девушку отправиться на Ближний Восток, были пойманы. Впоследствии правоохранительные органы Чечни опровергли заявление юриста.

Отец Варвары, сотрудник ФСБ РФ Павел Караулов, говорил, что после возвращения дочери в Москву у нее была небольшая беседа со следователями и она дала необходимые показания. При этом возбуждать дело по факту побега студентки к ИГ Следственный комитет РФ не стал. Однако оба попутчика Карауловой были арестованы и обвинены в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании, - сообщает newsru.com

Обсуждение статьи

Леонтьев арабского не знает.
Nov 20 2015 5:18PM

Не переводчик как И.Сечин.

И специального образования не имеет для нефтедобывающей компании.

Евгений
Nov 20 2015 2:47PM

"...опрос оплаты

Nov 20 2015 12:25PM

Кто за государственную зарплату будет учить арабский ? Да ещё и коран

С этим же арабским они в нефтяных компа..."

чуЙствуется недюжинный интеллект комментатора

Вася Шахидзе
Nov 20 2015 12:30PM

Ой, не надо ля-ля...хотела вступить в ИГИл...какая там влюбленность по переписке?

вопрос оплаты
Nov 20 2015 12:25PM

Кто за государственную зарплату будет учить арабский ? Да ещё и коран

С этим же арабским они в нефтяных компаниях могут получать как М.Леонтьев

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru