Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дмитрия Шумкова сломили обязательства
7 Декабря 2015

В Москве правоохранительные органы продолжают разбираться в причинах таинственной гибели юриста и бизнесмена Дмитрия Шумкова. 5 декабря он был найден мертвым в своих апартаментах на 52-м этаже башни «Федерация» в комплексе «Москва-Сити». Как рассказали «Известиям» люди, хорошо знавшие юриста, на фоне неудач в бизнесе в последнее время Шумков находился в депрессии и злоупотреблял алкоголем, что и привело его к смерти. Как основную версию самоубийство рассматривают и следователи.

— В день смерти Шумков должен был вечером присутствовать на деловой встрече в одном из столичных ресторанов. Но где-то в 9 вечера ожидавшие его компаньоны забили тревогу, так как он сильно опаздывал. Они стали звонить ему на мобильный, но телефон молчал. Тогда они позвонили охране, — рассказали «Известиям» в полиции. — Охранник комплекса и обнаружил тело Дмитрия Шумкова в гардеробной комнате.

По информации «Известий», из-за смерти Шумкова, фирма которого участвовала в инвестиционном проекте правительства Москвы по строительству парка «Зарядье», сроки реализации проекта могут быть сорваны. Генеральным подрядчиком проекта выступает АО «Мосинжпроект», принадлежащее столичному правительству, работу которого контролирует вице-мэр по вопросам строительства Марат Хуснуллин.

Учитывая, что многие компании Шумкова, участвующие в проекте строительства парка, записаны на него, после его смерти начнется длительная процедура передачи имущества наследникам. Многие соглашения придется переподписывать. Неизвестно также, будут ли наследники вообще брать на себя обязательства по тем договорам, которые подписывал Дмитрий Шумков. Сроки сдачи «Зарядья» могут сдвинуться минимум на полгода.

Парковый комплекс «Зарядье» должен быть создан на 15,6 га между Варваркой и Москворецкой набережной к концу 2017 года. Ранее на этом участке располагалось здание гостиницы «Россия», которую должны были реконструировать структуры Шалвы Чигиринского. В 2007 году инвестконтракт города и бизнесмена был расторгнут.

Воспользовавшись связями в мэрии и правительстве, Дмитрий Шумков решил войти в этот масштабный проект, который обещал принести значительную прибыль.

В 2014 году принадлежащее Шумкову ООО «Турбо», учредителем которого выступило ОАО «МФК «Зарядье», выкупило у правительства Москвы здание на Варварке (дом 14, стр. 1 и 2). Стоимость сделки составила 3,4 млрд рублей. Здание на Варварке площадью 21 тыс. кв. м — бывший доходный дом Персица, построенный в 1909 году. Деньги, вырученные за здание, город планировал направить на создание «Зарядья».

Дмитрий Шумков хотел построить отель «5 звезд» и паркинг. Инвестиции в строительство оценивались в $250 млн. В качестве будущей управляющей компании отеля была выбрана немецкая группа Oetker. Договор с ней подписан на 30 лет. Общая площадь гостиницы должна составить 54 тыс. кв. м, номерной фонд — 150 комнат и 51 апартамент. В комплексе также предусмотрены рестораны на 216 мест и торговые площади.

Инвестором гостиницы выступает ОАО «ТПК «Продмаркет»», 41% акций которого, согласно базе СПАРК, принадлежит департаменту имущества Москвы.

— В 2014 году, когда юрист решил стать инвестором «Зарядья», он считал, что никаких проблем у него быть не должно, ведь застройщиком проекта считается «Мосинжпроект», который лично курирует заммэра Марат Хуснуллин, — говорит собеседник «Известий» из окружения Дмитрия Шумкова.

Однако наличие связей в мэрии не помогло избежать неприятностей.

— В конце лета 2015 года у Дмитрия Шумкова возникли проблемы со строительством отеля, — рассказывает источник «Известий» из Госстройнадзора. — Представители «Архнадзора» начали писать жалобы по инстанциям, что инвестор проекта намерен не реконструировать здание на Варварке, как предполагалось ранее, а полностью снести.

Представители «Архнадзора» утверждали, что снос исторических зданий нарушает градостроительное законодательство: строения 1 и 2 дома 14 по Варварке имеют статус исторически ценных градоформирующих объектов (ЦГФО).

Как отмечают в окружении юриста, проектировщики начали пересчитывать стоимость проекта с учетом возможных изменений из-за протестов активистов, и получалось, что реконструкция исторических зданий на Варварке требует совершенно иного бюджета.

— Если с защитниками наследия еще можно было справиться, учитывая влияние и связи, то к этому времени уже проявились финансовые проблемы. Шумков рассчитывал выбить госкредиты под строительство знакового для государства проекта — парка «Зарядье», частью которого обещал стать и отель. Но в кризис получить деньги не удалось, а свободных средств не было, как и партнеров, которые могли бы финансировать такой масштабный проект, — рассказывают знакомые Шумкова.

Кроме того, получая здание на Варварке, Дмитрий Шумков в рамках МФК «Зарядье» брал на себя обязательство возвести и целый ряд объектов парковой инфраструктуры, что увеличивало и без того немалые расходы.

В СМИ сообщалось, что в северо-восточной части «Зарядья» расположится культурный центр «Стена», где после реконструкции будет открыто несколько музейных проектов: Этнографический музей первичных искусств и культур народов России, виртуальный музей фортификации «Стены России», экспозиция об истории района «Зарядье» и др. Именно за эту часть парка и отвечало ОАО «МФК «Зарядье».

Но дополнительные средства требовались не только для парка «Зарядье», но и на реконструкцию приобретенного «Олимпийского». В 2014 году Шумков на аукционе у правительства Москвы купил 64% акций спорткомплекса. Позже он приобрел еще 27,5% спорткомплекса у крупнейшего миноритария — компании-девелопера Павла Фукса. По оценкам экспертов, Дмитрий Шумков потратил на приобретение «Олимпийского» около 5 млрд рублей. Он хотел создать на основе «Олимпийского» аналог нью-йоркского Madisson Square Garden. В качестве нового владельца планировал сократить количество концертов в «Олимпийском», а также закрыть розничную торговлю на территории комплекса. Реконструкцию комплекса он обещал начать осенью 2014 года.

— Но проект оказался убыточным. Чтобы сделать современную площадку с торговыми центрами, стадионом и концертным залом, нужно было сносить арену и строить всё заново, а для этого требовались десятки миллиардов рублей, — рассказывает знакомый Шумкова. — Найти инвесторов или продать спортивный комплекс не удалось.

Именно неудачи в девелоперском бизнесе могли довести бизнесмена и успешного юриста до самоубийства, не исключают знавшие его люди. Состояние Дмитрия Шумкова, еще недавно оценивавшееся в более чем 30 млрд рублей, стремительно таяло.

— Это было связано в первую очередь со ссорами с бывшими бизнес-партнерами и охлаждением отношений с рядом чиновников, которые оказывали ему поддержку при реализации ключевых девелоперских проектов, — отмечает один из знакомых Шумкова.

— Он просто не смог справиться с тем грузом ответственности, который на него свалился в его последних проектах, — рассказал «Известиям» друг Дмитрия Шумкова, политик Олег Митволь. — Он просто не рассчитал свои силы.

Другой собеседник «Известий», который хорошо знал Шумкова, утверждает, что к депрессии его привели «легкие» деньги.

— В 2014 году ему повезло. Он как юрист консультировал бизнесмена Мусу Бажаева, которому помог оформить сделку по продаже нефтяных активов группы «Альянс».

По его словам, за свою работу Дмитрий Шумков получил достаточно большое вознаграждение, на которое и смог приобрести «Олимпийский» и бывший доходный дом на Варварке. Эту информацию в окружении Мусы Бажаева не комментируют.

Между тем знакомый Дмитрия Шумкова рассказал «Известиям», что бизнесмен в какой-то момент переоценил свои возможности.

— Он стал считать, что деньги, очень большие деньги, будут идти к нему в руки всегда. А когда поток иссяк, он сорвался, стал пить, подсел на антидепрессанты, — сказал он.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, хорошо знавший погибшего бизнесмена, подчеркивает, что его самоубийство стало для всех полной неожиданностью.

— Недавно мы с ним виделись, но в его поведении ничего не указывало на беспокойство или страх. Угроз он также вроде бы не получал. Что касается его бизнеса, то дела у него шли нормально, связи среди влиятельных людей оставались в силе, — отметил Хинштейн.

По его мнению, в бизнес-среде не было структур, кому бы была выгодна смерть Дмитрия Шумкова.

По данным источников «Известий» в строительной отрасли, Шумков имел тесные связи с главой столичного стройкомплекса Маратом Хуснуллиным.

— Сделки по покупке «Олимпийского» и здания на Варварке нельзя провести, не имея связей на самом верху столичной мэрии, — отмечают они. — А о том, что на таких сделках чаще всего зарабатывают и инвесторы, и чиновники, продающие госсобственность, известно всем.

В последнее время следственные органы тщательно следят за значимыми госпроектами, где проходят миллиарды бюджетных средств. Весной этого года произошло событие, которое, возможно, отразилось и на бизнесе Шумкова.

В апреле начальник управления строительства АО «Мосинжпроект» — головной организации по строительству и проектированию столичной подземки — Андрей Архангельский был задержан при получении взятки в размере 5 млн рублей. По версии следствия, он получил деньги от одного из субподрядчиков строительства станции метро «Котельники». В совет директоров компании входит Марат Хуснуллин.

— Хотя дело, по которому взяли Андрея Архангельского, было всего на 5 млн, это не отражает значимости факта ареста менеджера «Мосинжпроекта». Он курировал многие ключевые проекты, и его задержание повлияло на взаимоотношения городских властей и близких к ним инвесторов, в том числе и Шумкова, — предполагает источник «Известий» в мэрии. — Видимо, с арестом Архангельского вся система была нарушена. Бизнесмен должен был исполнять контракты, но денег не было. Активы на десятки миллиардов рублей оказались неликвидными. Продать их он не мог, а на их реализацию не было средств.

По мнению психолога-криминалиста Михаила Виноградова, если человек находится в депрессии и употребляет антидепрессанты, да еще и алкоголь, то он в любую минуту может оказаться в петле.

— У человека, который употребляет психотропные вещества, происходит изменение сознания, он осознает, что у него нет больше сил бороться с депрессией, и совершает самоубийство, — поясняет Михаил Виноградов.

Справка

Дмитрий Шумков родился в 1972 году в Сарапуле. В 1990-х работал в органах прокуратуры, после ухода со службы основал юридическую компанию «Правоком», которая, объединившись с компанией «Юракадемия: Кутафин и партнеры», была преобразована в «Юридическую группу». Шумков — лауреат высшей юридической премии России «Юрист года».

С 2012 года Дмитрий Шумков — председатель совета Центра правовых инициатив. Он один из инициаторов создания центров оказания бесплатной юридической помощи для малообеспеченных граждан. Он также является инвестором масштабного проекта по реконструкции ряда зданий в Китайгородском проезде и по улице Варварка. Совладелец СК «Олимпийский».

Кроме девелоперских проектов и деятельности в области юриспруденции в сферу интересов Шумкова входили высокие технологии. Он владел блокирующими пакетами в хабе «Московский Internet eXchange» (который является одним из крупнейших в мире центров обмена интернет-трафика) и контент-провайдере Ngenix. Также Дмитрий Шумков был известен своими благотворительными проектами.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Евгений
Dec 7 2015 3:10PM

вот сейчас разбилась мечта свободолюбивых западно-ориентированных украинских людей и нашей оппозиции. У него есть деньги и он несчастлив? не жрет в три горла,кокс не нюхает,не чпокается изощренно... В чем же прикол,очем дальше помечтать,помриить.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru