Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Лётный отряд "Россия" зачастил на курорты
8 Декабря 2015

Путину готовят новый борт №1 Фото: РИА «Новости»

Специальный летный отряд «Россия» был создан в январе 2009 года специально для того, чтобы перевозить руководство страны и лично президента. Sobesednik.ru изучил маршруты полетов отряда за последние три месяца и... удивился.

Миллиарды засосало в ИЛ

В декабре Владимира Путина должна ждать обновка. Кому-то к Новому году дарят шарик на ёлку, кому-то – ключи от машины, а президенту обещают новенький самолет.

По заказу Управления делами президента над очередным бортом №1 работала Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Сам лайнер ИЛ-96300ПУ (М1) обошелся бюджету в 5,2 млрд рублей. Во всяком случае, такая цифра прописана в госконтракте.

Весной этого года рендеры (компьютерные модели) начинки самолета уже появились в интернете. Их подлинность в ОАК Sobesednik.ru не опровергли. Санузел с позолотой, тренажерный зал, двуспальная кровать… Все, что нужно, чтобы совместить приятное с полезным.

Ближайшее окружение президента тоже не останется в обиде. Специальный летный отряд «Россия» обещает пополнить свой авиапарк сразу несколькими лайнерами.

Новый интерьер борта №1 sobesednik

ПУ пишем, Путин в уме

Все президентские ИЛы в России имеют приставку ПУ, что в данном случае значит «пункт управления» (управления войсками в случае возможной ядерной войны). Нынешний иловский ПУ для Кремля станет уже пятым за 20 лет. Тот, на котором Путин путешествовал последнее время (в основном в Питер, на море и по заграницам), носит номер RA-96021.

На небольшие расстояния по России президент летает на ТУ-214ПУ. Как рассказали Sobesednik.ru в окружении Путина, так он экономит на топливе. Хотя об экономии при перемещениях главы государства говорить можно только условно. Зачастую отдельными самолетами (вместе с ним, до и после визита) следуют свита и (грузовыми бортами) автомобили кортежа. А рядом дефилирует так называемый самолет-ретранслятор – СР (к примеру, ТУ-214СР с номером RA-64516), который обеспечивает президента спецсвязью.

Прокремлевские СРы

Самолеты президентского спецотряда оснащены специальными транспондерами, которые позволяют авиадиспетчерам идентифицировать воздушное судно. С помощью веб-сервера Flightradar24 можно отследить перемещение любого лайнера, у которого есть такой транспондер. В том числе и борт №1. Когда Путин не хочет афишировать свой вояж, ИЛы и «тушки» президента эти приборчики отключают, но иногда бывают и проколы.

В начале июля, когда Путин, по официальной информации, «работал» в Москве, его ПУ оставался «в тени», но вот СР оставил локационный след над Алтаем. И точно – на самом деле глава государства в это время отдыхал там вместе с Берлускони.

А 9 сентября, как выяснил Sobesednik.ru, тот же RA-64516 засветился в небе над Хургадой. В тот день, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин был очень занят – вел важный «международный телефонный разговор». И вероятно, помогал ему в этом СР.

Sobesednik.ru всю осень отслеживал перемещения лайнеров отряда «Россия» и убедился в том, что не все полеты совпадали с местами и датами официальных визитов. Какая делегация, допустим, может прибыть в заштатный чешский аэропорт Пардубице? Зачем приземляться на кипрском курорте Ларнака? И что внешнеполитически важного в главном камбоджийском турцентре Сиемреап, рядом с которым находится затерянный в джунглях священный город Ангкор? Кто и зачем путешествовал в эти и другие курортные места за государственный счет, в самом авиаотряде нам выяснить не удалось. Но в Управделами президента Sobesednik.ru пообещали ответить. Будем ждать.

Рейс в Камбоджу Фото: Flightradar24

/Есть вопрос

В Управлении делами президента Sobesednik.ru пообещали ответить, в частности, всегда ли рейсы самолетов Специального летного отряда «Россия» совершаются в государственных, а не в личных интересах, а именно:

– Зачем 16 ноября борт RA-61720 совершал рейс в Пардубице, куда прибывают в основном туристические чартеры? Тоже с туристической целью?

– Почему 5 ноября самолет RA-64058 оказался в Тунисе, а 22-го – на Кипре? Там кто-то отдыхал из руководства страны?

– С какой целью 18 ноября RA-64504 приземлился в туристическом центре Сиемреап, хотя госвизит Дмитрия Медведева в Камбоджу состоялся пятью днями позже в Пномпень? Правда ли, что на камбоджийский курорт специально на одну ночь привозили Светлану Медведеву?

Рейс на Кипр Фото: Flightradar24

– Для чего RA-73025 22 сентября прилетал в Пардубице, а 4 ноября – в Сидней, ведь госвизитов в то время в эти регионы не было?

– Что делал RA-85084 22 сентября в Тунисе и правда ли, что он закреплен за ФСБ?

– Действительно ли RA-85155, летающий под цветами отряда «Россия» и замеченный как-то на Сейшелах, принадлежит отряду 223 Минобороны и почему у него тогда цвета отряда «Россия»?

– Правда ли, что Башар Асад прилетал в октябре в Москву на RA-86559 (или RA-86539)?

– Зачем RA-96019 в начале октября побывал не только в Аммане, но и в курортном Эйлате, а в ноябре – в Латинской Америке?

– Кого сопровождал RA-64516 (самолет-ретранслятор) 9 сентября, когда его заметили в районе Хургады?

Рейс в Египет Фото: Flightradar24

– И что делал в районе тех же египетских курортов в начале октября борт с номером RA-64526?

На момент сдачи номера ответа из Кремля пока не поступило.

/Кстати

У президента США Барака Обамы в распоряжении всего два «Боинга» (оба – без лишней роскоши, офисы с крыльями) и недорогой армейский вертолет за 6 млн $.

Когда в Германии стало известно, что Ангела Меркель слетала к себе на дачу на служебном вертолете, это едва не стоило ей карьеры.

Премьер-министру Финляндии предложить провести рейс в туалете, и он... согласился! Фото: Global Look Press

Премьер Финляндии Юха Сипиля 7 ноября этого года, засидевшись на работе, пропустил все рейсы из Хельсинки в Оулу, поэтому добирался туда с оказией на самолете спасателей, сидя на единственном свободном месте – в туалетной кабинке.

/Досье

Спецпассажиры «России»:

• президент

• премьер-министр

• спикеры обеих палат парламента

• председатели Конституционного суда и Верховного суда

• генеральный прокурор

• глава Следственного комитета

• руководитель администрации президента

• министр иностранных дел

Источник: Собеседник

Обсуждение статьи

Евгений
Dec 8 2015 10:16PM

Это пусть быдло сидит дома и море видит только по дуроскопу, государственникам же врачи теплые края для восстановления здоровья, подорванного в неравной борьбе с пиндосами, рекомендуют. Ну и фрукты разные турецкие, и сыры французские, и колбаски баварские, и много еще чего.

НЕМО за авиаотряд
Dec 8 2015 5:06PM

Вояжирование.

!8 ноября под Пномпенем удался урожай папаи;

22 сентября в Парадубице - начался бархатный сезон;

С 10 сентября на Сахалине икромет;

В июне в Алма-Ата яблоки.

Про Сидней не скажу там морские крокодилы и акулы ,кого туда возили и главное зачем не знаю, но наверное по государственным нуждам.

Как мы видим всё вполне законно и объяснимо.

И главное за счет президента под его роспись в путевых листах. Тако и ране было. За соболями и стерлядью тож посылали черт знает куда , но зачем знали.....Кстати санаториев ВВС в Крыму аж четыре.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru