Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Новый советник президента по Интернету "готов даже закрыть Google"
8 Января 2016

Герману Клименко принадлежат компании LiveInternet и Mediametrics. Он неоднократно высказывался в поддержку Владимира Путина и защищал ограничительные инициативы властей в отношении интернета / РИА Новости

Новый советник президента России Герман Клименко планирует заниматься вопросами интеграции интернет-индустрии с другими отраслями экономики, не касаясь тематики ограничения или защиты свободы слова и распространения информации.

В интервью Русской службе Би-би-си Герман Клименко рассказал о проектах, которые он надеется продвигать в своем новом статусе, а также прокомментировал ряд собственных высказываний, вызвавших критику в русскоязычном интернете.

О новом назначении стало известно еще в конце декабря прошлого года, а официальное сообщение появилось на сайте Кремля 4 января.

Герман Клименко одновременно с новой должностью советника президента продолжит возглавлять созданный им же Институт развития интернета. По его словам, его назначение связано с деятельностью ИРИ - в качестве советника Клименко будет курировать законодательные инициативы института, направленные на развитие интернет-индустрии.

Новый советник президента подчеркивает, что не является интернет-омбудсменом (эта должность уже существует, и ее сейчас занимает Дмитрий Мариничев), поэтому вопросы тех или иных ограничений в области интернета - вне его компетенции.

Тем не менее, Клименко признает, что поддержал бы ряд запретительных решений государства в отношении иностранных интернет-компаний. Также, по его мнению, применение китайской модели государственного регулирования интернета пошло бы на пользу отечественным интернет-компаниям.

С Германом Клименко беседовал корреспондент Русской службы Би-би-си Виктор Нехезин.

Би-би-си: Вы подчеркиваете, что собираетесь заниматься именно "экономикой интернета", то есть курировать какие-то конкретные проекты в этой отрасли. В своих прежних интервью вы в том числе ссылались на успешный опыт сервиса "Яндекс.Такси" и говорили, что этот опыт может быть применен в других сферах. О каких конкретно проектах идет речь?

Герман Клименко: Например, совершенно очевидно, что это может быть распространено на врачей. Существует проблема, что структура управления работой врачей мало того, что совпадает с таксистами, так еще и на порядок менее эффективная. У нас средняя себестоимость вызова врача в крупной клинике - причем это нормальная, легальная цифра - 2,5 тыс. рублей, из которых врач получает 500 рублей на руки. Это не говорит о том, что клиника на нем наживается. Это говорит о том, что сама идеология - что врач у нас сейчас немножечко как крепостной приписан к клинике - она не обеспечивает эффективного доступа. И на примере с таксистами можно предположить, что если врачи сами будут ездить, то в Москве вызвать врача за 2,5 тысячи - это одна история, это очень маленький рынок, а врачей за 500 рублей будут вызывать точно так же как и таксистов.

И в такой схеме безусловно пропадает вопрос безработных врачей. Если помните, был митинг врачей, которых сократили. Понятное дело, им некуда идти - потому что сейчас врачи могут оказывать услуги только через поликлиники. Врачи частной практики юридически существуют, но, к сожалению, там так организовано лицензирование, что врач-терапевт, который может максимум зарабатывать 40-50 тысяч рублей, он не сможет пройти это лицензирование. У нас есть предложение: для терапевтов и ряда других дисциплин, где возможны выездные услуги, эндокринолог, например, психотерапевт, чтобы из лицензирования было убрано требование по помещению. Это, условно, могут сделать только стоматологи и гинекологи, грубо говоря, только очень дорогие врачи. А врачи-терапевты - ну сколько он может зарабатывать? То есть для него лицензирование просто физически невозможно.

Когда только появились "Яндекс.Такси", говорили, а кто же будет ими пользоваться? Но мы видим, как рынок при снижении цены повел себя совершенно чудесным образом. Оказывается, люди вполне себе способны и на такси ездить, и пользоваться сервисами весьма эффективно.

Би-би-си: Я правильно понял, что ваша задача - контактировать с министерствами, чтобы пробивать нужные частным интернет-компаниям законодательные решения?

Г.К.: Да. Условно говоря, мы отраслевые лоббисты. В институте мы потратили полгода на сбор "хотелок", которые оформили в дорожные карты, и пытаемся сейчас с разными министерствами и ведомствами их озвучить. У нас есть такие же истории по Центральному банку, такие же истории по строительству, по образованию. У нас 2016 год и образование до сих пор дистанционное, а не электронное. Электронное образование - это когда вы действительно получаете образование на Камчатке и вам не надо летать в Москву для проведения каких-то действий, которые верифицируют вас. Это огромный пласт задач, который необходимо решить в законодательном плане.

Би-би-си: И все эти "хотелки" исходят от частных интернет-компаний, а ваш институт только их аккумулирует?

Г.К.: Конечно. Можно даже точнее сказать: все задачи, которые мы предлагаем сейчас решать, это все задачи уже известные, они все были, просто они находятся у министерств и ведомств в низких приоритетах. Эти "хотелки", о которых мы говорим, - это то, что и так уже есть в недрах министерств, просто мы сейчас пытаемся их фронтировать на уровень, важный для нашей индустрии.

Законопослушный гражданин

Би-би-си: Большой резонанс вызвало ваше высказывание про мэссенджер Telegram Павла Дурова - в конце декабря в эфире телеканала "Дождь" вы сказали, что ему либо придется сотрудничать с властями, либо закрыться. Правильно ли вас тогда поняли?

Г.К.: Я законопослушный гражданин, и если государство завтра примет решение о запрете "Гугла", я его исполню. Вопрос стоял о том, какое будущее ждет Telegram. Я абсолютно уверен, что в будущем ни одно государство в мире не позволит на своей территории функционировать анонимным мессенджерам. Не будет этой истории. Они будут просить у таких компаний права получения доступа к данным. У Павла Дурова просто не будет выбора. Они все пойдут по пути "Скайпа", который сотрудничает с правоохранительными органами. Вопрос заключается в том, когда и кто это сделает первым. Сделает ли это Россия или Америка, или Франция, или Германия? Но это будет, и в этом нет сомнений. Это единственное, в чем я уверен. Вопрос - когда это произойдет? Я не знаю.

Будет урегулирована вся трансграничная торговля. Сейчас страны берут НДС по месту платежа, кроме нас. Сейчас у нас тоже это вводится. Та же история с трансграничной торговлей - безусловно, будут налоги. Во всем мире так есть. Попробуйте, будучи гражданином Германии или Израиля, заказать посылку дороже 20 долларов, - вы очень сильно удивитесь.

Это не вопрос ограничения. Пока интернет варился внутри себя, всем до него не было дела. Но когда интернет пытается проникнуть в другие области экономики, например, в банковскую среду, интернет-банкинг, - мы же должны соблюдать правила, принятые в банковской среде. Должны. И начинается пересечение. Мы требуем от других отраслей, чтобы нас включили в себя, но при этом не хотим соблюдать правил. Так не бывает.

Еще более важную вещь скажу. Для меня вся эта история неинтересна, я все-таки больше экономикой занимаюсь. Это надо к Диме Мариничеву, он у нас специалист по защите прав и свобод.

Би-би-си: Еще одно ваше громкое заявление касалось единой отечественной операционной системы для всего госаппарата. Вы сетовали, что если бы такая операционная система была разработана, то сейчас бы у России не было проблем с международными интернет-гигантами в вопросах непризнания Крыма российской территорией. Вы действительно считаете, что отдельно взятую страну - такую как Россия - можно перевести на собственную операционную систему, не связанную с теми платформами, на которых работает весь мир?

Г.К.: Главное, тут не передергивать. Речь идет о том, что у нас есть 22 тысячи муниципалитетов и огромное количество ведомств и государственных учреждений, где вполне можно было бы сделать то же самое, что сделала служба судебных приставов, которая единственная выполнила приказ премьера - в то время Путина - с 2010 по 2015 год о переходе на открытое программное обеспечение собственной разработки. Федеральная служба судебных приставов разработала тогда свой собственный "Линукс" на базе соответствующих разработок, и они полностью на него перешли. С точки зрения государства, о чем это говорит? О том, что государству не нужно заморачиваться по поводу утечки данных.

Сейчас все эти учреждения платят два-три миллиарда в год компании Microsoft, не только за Windows, но еще и Office, еще и базы данных. Это два-три миллиарда долларов, которые теоретически должны были бы оставаться в России и шли бы на финансирование разработчиков отечественного ПО. Естественным путем у нас сейчас есть центры денег - это "Яндекс", Mail.ru, "Рамблер" - компании, которые содержат по три-пять тысяч человек, но при этом надо понимать, что они содержат их в своих целях. На финансирование остальных программистов у них нет ни средств, ни ресурсов. Вот эти остальные программисты как раз уходят из страны, убегают, потому что им же нужно зарплату платить. Если бы эти деньги пошли внутрь страны, у нас сейчас бы была немножечко другая позиция.

Би-би-си: А есть примеры в мире, чтобы одна страна смогла перейти на собственную платформу?

Г.К.: Но никто ж не говорит, что вам нужно перейти! Я сам, например, пользуюсь "Маком", и буду пользоваться. На рабочем месте у меня теперь будет стоять компьютер на каком-нибудь линуксоидном продукте. Какая мне разница? Я же почту читаю. Речь идет только о государственных историях.

Попыток было множество. Можно привести пример Китая, который там за своей "китайской стеной". Неоднозначный опыт в Германии. Но все меняется. Это не значит, что не надо делать. Насколько я компетентен в программном обеспечении, я не вижу никаких проблем для того, чтобы 22 тысячи муниципалитетов в России перешли с Windows на "Линукс". Там ничего особого нет - там почта, телеграф, телефон. И никаких сложностей в управлении там просто не существует.

Нужна ли конкуренция?

Би-би-си: Ваше отношение к опыту Китая. На ваш взгляд, он все-таки позитивен или негативен?

Г.К.: Если сейчас закрыть границы, я имею в виду виртуально, все наши сайты выиграют. "Яндекс" выиграет, Mail.ru выиграет. У нас сейчас отъедает какой-то пласт рекламодателей и "Гугл" и "Фейсбук", и все остальные компании. В этом плане, с точки зрения бизнеса, любой бизнес хочет получить монополию. Здесь нет никаких провокаций. Другой вопрос, что конкуренция требует, чтобы был открытый рынок. И дальше возникает важный вопрос - достаточный будет уровень конкуренции, если страна пойдет по китайскому пути?

Вот собственно ответ на вопрос: кто-то считает, что недостаточный, и они бьются за то, чтобы присутствовали международные компании, кто-то считает, что достаточно, и они бьются за ограничение международных компаний.

Моя задача не заключается в выборе. Моя задача заключается в том... знаете, как раньше диалог государства с интернетом шел как хлопок одной ладони, все слушали только себя. Моя задача, чтобы была площадка, где бы шла какая-то дискуссия. И в этом плане, я не знаю, хорошо или плохо, но какой-то диалог налаживается.

Источник: BBC

Обсуждение статьи

И фамилия украинская
Jan 8 2016 9:12PM

"дров нарубит" не меньше, чем в Донецке

Гаварит мусор
Jan 8 2016 7:46PM

, важно, что бибиси.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru