Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ходорковский почти купил обнищавшее интернет-радио "Свобода"
12 Января 2016

К началу 2016 года американский мейнстрим занял как никогда активную антироссийскую позицию, и вот мы узнаем, что финансируемая США радиостанция «Свобода» («Свободная Европа») заключила партнерское соглашение с онлайн-журналом Interpreter. Новое партнерство превращает радио «Свободная Европа» в антироссийскую пропагандистскую машину. Как считает автор издания Nation Джеймс Карден, это свидетельствует о том, что изданию все-таки удалось заставить правящие круги в Вашингтоне поверить в угрозу, которую якобы несут российские государственные СМИ.

Журнал Interpreter был «специальным проектом» Института современной России (IMR), аналитического центра со штаб-квартирой в Манхэттене, существующего на средства опального российского олигарха Михаила Ходорковского. Им руководил сын Михаила Борисовича – Павел Михайлович Ходорковский. Объявляя о новом союзе, главный редактор журнала и давно сотрудничающий с CNN журналист Майкл Вайс сказал, что его организация «с удовольствием станет форпостом такой почтенной новостной структуры».

Один из сотрудников «Свободы» сообщил в интервью журналу Nation, что в соответствии с заключенной сделкой радиостанция получает исключительное право на публикацию и перевод статей из журнала Interpreter для своей зарубежной аудитории, а Interpreter, в свою очередь, обязуется публиковать все материалы крайне русофобского блога «Вертикаль власти» (The Power Vertical).

По словам Вайса, «учитывая направленность журнала, партнерство с радиостанцией "Свобода" выглядит абсолютно логичным». И это тем более так, если принять во внимание, как сильно упали стандарты радиостанции со времен расцвета холодной войны.

Далее издание напоминает тернистый путь радио «Свобода», связанного с ЦРУ и Госдепартаментом США. Ее офис в Праге по режиму охраны напоминает скорее бункер Гитлера, нежели редакцию свободного СМИ. О скандалах, связанных с изгнанием тех, кто начал подозревать что-то неладное, писали, пожалуй, все СМИ, кроме самых демократических.

Что касается «Свободы»,- отмечает автор, - то, в последнее время радиостанция регулярно публикует интервью и политические комментарии для украинской аудитории, которые только усиливают раскол внутри страны. Самый свежий пример – интервью бывшего американского посла в России Майкла Макфола, в котором он без обиняков заявил: «Обаме с Путиным просто не о чем говорить». Вот тебе и вся дипломатия.

Надо отметить, что автор Nation Джеймс Карден еще не вникал в суть проекта «Крым Реалии», где заочные оскорбления оппонентов и сочинительство новостей – норма «свободной» журналистики.

Тем не менее, автор обращает внимание на другое - союз журнала Interpreter и радиостанции «Свобода» говорит о том, как легко конгрессу втерли очки, заставив поверить в угрозу со стороны российских государственных СМИ, – алармистская идея, которую так активно сегодня проводят в жизнь Interpreter и все его многочисленные друзья из мейнстрима. Весь 2015 год Эд Лукас из издания Economist (один из соавторов подготовленного по заказу Центра анализа европейской политики (CEPA) доклада, в котором осуждаются якобы далеко идущие последствия российской пропаганды), Энн Аппельбаум из Washington Post и другие светила меньшего калибра без устали разоряются о том, что российские государственные СМИ, такие как RT, – это угроза для цивилизации.

Впрочем, в порывах получить бюджет на антироссийские истерики замечен7ы и другие издания. Так, напомниает автор, - в газете Washington Post появилась абсолютно оторванная от реальности публикация Полы Добрянски, бывшего заместителя госсекретаря в администрации Джорджа Буша – младшего, и сотрудника администрации президентов Рейгана и Джорджа Буша – старшего Дэвида Ривкина – младшего следующего содержания: «Никто в России не занимается пропагандой сам по себе. Следовательно, антиобамовские пассажи – даже исходящие от известных людей, не представляющих правительство, – делаются с позволения Путина».

Подобная «журналистка» западных авторов подчеркивает пренебрежительное отношение не к российской, а в первую очередь, к западной аудитории. Этим славны как американские, так и европейские издания, взявшие, видимо, для себя стандарты Украины, где журналистка за редким исключением, практически исчезла.

Далее автор приводит другой наглядный пример пропагандистского алармизма – жанра, который сегодня быстро набирает популярность, Это творчество Леона Арона из Американского института предпринимательства (AEI), стараниями которого на страницах журнала Weekly Standard в августе появилась заметка о том, что RT, в отличие от радиостанции «Свобода», «получает щедрое финансирование, ловко пускает пыль в глаза и не ограничивает себя никакими нравственными рамками». И неудивительно, что Арон – он, кстати, член Совета по вопросам внешнего вещания (BBG), в структуру которого входит и радио «Свобода», – приходит к выводу, что радиостанция страдает от катастрофического недофинансирования.

А между тем другой автор – журналист Питер Померанцев, который в октябре 2014 года совместно с Майклом Вайсом опубликовал в онлайн-журнале Interpreter доклад о российской пропаганде, не теряя времени, обивал пороги комитетов конгресса и участвовал в слушаниях в качестве «привлеченного эксперта» по российской пропаганде. В апреле, выступая перед комитетом палаты представителей по иностранным делам, Померанцев заявил, что «Россия проводит поразительный блицкриг информационной войны, какого мы не видели за всю историю». В ноябре Померанцев вновь предстал перед конгрессом – на этот раз он выступил в качестве эксперта на слушаниях комитета сената США по международным отношениям, посвященных российской пропаганде, вместе с самим Леоном Ароном.

Эту мысль Померанцева с готовностью подхватил конгрессмен от штата Калифорния Эдвард Ройс, автор Закона о реформе системы международного вещания (H.R. 2323), подготовленного в 2015 году совместно с представителем от Нью-Йорка Элиотом Энгелем. Ярым противником этого законопроекта стал давний сотрудник «Голоса Америки» корреспондент Эл Пессин. «Нельзя завоевать авторитет и донести свою мысль, – считает Пессин, – если тебя не слушают, а ведь люди не будут нас слушать, если конгресс превратит "Голос Америки" в государственную вещательную машину наподобие российской или китайской». А ведь объединение «Свободы» и журнала Interpreter как раз таки еще на один шаг приближает эту радиостанцию к приведенному выше определению.

В любом случае Interpreter своей цели добился: двухлетняя кампания журнала и его друзей, направленная на то, чтобы запугать правящие круги в Вашингтоне туманной угрозой со стороны российского вещания, увенчалась успехом: теперь Interpreter, по крайней мере в глазах радиостанции «Свобода», стал незаменимым союзником в деле борьбы с несуществующей угрозой, которую несут миру российские государственные СМИ – подчеркивает автор статьи Джеймс Карден.

Хотелось бы добавить, что FLB еще в начале декабря зафиксировало некоторые признаки того, что спящие фирмы, висящие на окружении Михаила Ходорковского, готовятся «проснуться», вероятно, для выстраивания новой схемы финансирования с признаками отмывания. Однако об этом FLB расскажет как-нибудь в другой раз. Пока же напомним, только две вещи.

Первое: 2012 год, атака на ВТБ. Связь Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и британского Центра российских исследований Общества Генри Джексона, где сопредседатель - Майкл Вайс.

Второе: 20 декабря 2011 года Общество Генри Джексона со штаб-квартирой в Лондоне обнародовало разработанный в его недрах сценарий военного нападения на Сирию и озаглавленный «интервенция в Сирию». Этот сценарий написал один из руководителей Общества Генри Джексона - Майкл Вайс. По мнению автора, почему-то считающегося журналистом, для создания предлога к вторжению в Сирию можно использовать «любые обвинения в адрес сирийского руководства».

Похоже, что для Майкла Вайса – «любые обвинения» это и есть «журналистка» в стиле «не рефлексируем, распространяем». А все его российские связи – сплошь борцы за «правду». Вероятно, более детальное изучение организации «Общество Генри Джексона…» сможет привести эту структуру в реестр Минюста РФ и поможет занять ей почетное место в списке нежелательных организаций.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru