Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Немножко посидит и выйдет
25 Января 2016

Фото: Сергей Титов / Коммерсантъ

Вступил в силу приговор, вынесенный Димитровградским горсудом (Ульяновская область) экс-директору Димитровградской энергосбытовой компании, признанному виновным в хищении 79 млн рублей у НИИ атомных реакторов (НИИАР). Осужденному предстоит провести в колонии-поселении 3 года и 9 месяцев. Прокуратура, неудовлетворенная мягким наказанием, требовала реального срока в колонии общего режима, однако облсуд апелляцию отклонил. В правительстве региона отмечают, что энергосбытовые компаниями, «как правило, — лишнее звено в системе поставок электроэнергии».

Ульяновский областной суд отклонил апелляционное представление прокуратуры, посчитавшей излишне мягким приговор, вынесенный экс-директору ООО «Димитровградская энергосбытовая компания» (ДЭСК), жителю Самарской области Денису Еремину, признанному виновным в хищении у димитровградского НИИАРа 78,8 млн рублей. За мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ) Денис Еремин был приговорен Димитровградским горсудом к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Прокуратура требовала наказания в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, однако апелляционная инстанция согласилась с доводами горсуда. «Теперь приговор вступил в силу», — сообщили „Ъ“ в прокуратуре Ульяновской области.

Напомним, ДЭСК с 2007 года занималась сбытом электроэнергии в Димитровграде (Ульяновская область), покупая ее у ОАО «Ульяновскэнерго» и передавая конечным потребителям через принадлежащие НИИАРу электросети, оплачивая последнему услуги по транспортировке. Как поясняли „Ъ“ в НИИАРе, в начале деятельности ДЭСК исполняла свои обязательства, и, «хоть и с задержками», оплачивала транспортировку электроэнергии, однако с 2012 года платежи прекратились, в связи с чем НИИ обращался в арбитраж, к представителям власти и в правоохранительные органы. По данным НИИАРа, общая задолженность на декабрь 2013 г. составила 153 млн рублей.

В то же время, как показало следствие, руководство компании «потратило более 7 млн рублей на приобретение автомобилей Lexus LX570 и Mercedes Benz E250, свыше 1,5 млн рублей — на покупку элитных моделей мобильных телефонов, 13 млн рублей — на предоставление топ-менеджерам беспроцентных займов, премий и материальной помощи». Кроме того, летом 2013 года Денис Еремин организовал перечисление компании «Курс-Сервис» (г. Орск Оренбургской области) «по фиктивному договору на якобы разработку ТЗ на проектирование, изготовление локально-энергетического объекта» 78,9 млн рублей, затем деньги были перечислены компании «Крона» (Санкт-Петербург), после чего, по показанию свидетелей, перечислены на карточки физических лиц, а затем якобы переданы директору ООО «Автопромснаб» (Самара) Сергею Шерстневу (погиб в автокатастрофе в августе 2013 года). При этом следствие показало, что и «Курс-Сервис», и «Крона» имеют все признаки «компаний-однодневок».

Ни на следствии, ни в суде Денис Еремин своей вины не признал, от показаний отказался, лишь заявив, что «отношения компании и НИИАРа носили гражданско-правовой характер». Всего, согласно обвинительному заключению, действиями Дениса Еремина был нанесен ущерб НИИАРу в размере 98 млн рублей

Всего, по данным следствия, действиями Дениса Еремина был нанесен ущерб НИИАРу в размере 98 млн рублей, однако суд согласился с доказательствами обвинения только по одному эпизоду — с компанией «Курс-Сервис».

В прокуратуре продолжают считать приговор слишком мягким, однако, как пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, решение о направлении кассационного представления будет приниматься после получения и изучения решения апелляционной инстанции.

Адвокат осужденного Юлия Дубкова (Самара) от комментариев отказалась, однако известно, что ее подзащитный также пытался обжаловать приговор, и в удовлетворении жалобы ему было отказано.

В УМВД по Ульяновской области пояснили, что никаких новых уголовных дел в отношении иных участников мошеннической цепочки не возбуждалось, «поскольку в их действиях не было выявлено состава преступления».

В то же время господин Зима считает, что «различные посреднические управляющие и энергосбытовые компании требуют особого внимания контрагентов, властей и правоохранительных органов, поскольку, порой могут быть связаны с мошенническими или коррупционными схемами».

«Многие энергосбытовые компании — это вообще лишнее звено в цепочке поставок электроэнергии, а эта „прокладка“ между городом и НИИАРом долгое время была нашей головной болью, и нам приходилось обращаться и в прокуратуру, и даже в ФСБ», — заметил „Ъ“ вице-премьер правительства Ульяновской области Александр Букин. По его мнению, надо на законодательном уровне вводить условия, «чтобы убирать всех прилипал из системы поставки электроэнергии, как это было сделано с сетевыми компаниями».

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru