Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Свердловской области орудует псевдоОНФ
28 Января 2016

Кампания, устроенная мэрией Екатеринбурга против областных властей, получила неожиданное развитие. Накануне мы рассказали о том, как сотрудник администрации Александр Пирогов пытается договориться с мэрами и журналистами о провокациях в адрес областной администрации. После публикации выяснилось, что представители Пирогова используют бренд Общероссийского народного фронта — исполком ОНФ знает о поездках самозванцев к мэрам. Некоторые главы раскрывали гостям все секреты, и теперь им может грозить уголовное преследование.

Опубликованное накануне «URA.Ru» расследование о причастности администрации Екатеринбурга к организации митингов в городах Свердловской области получило не только реакцию депутатов гордумы и вызвало интерес со стороны органов надзора, но имеет и неожиданное продолжение. В редакцию обратился председатель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева, узнавшая в одном из героев материала, организаторе театральных митингов Оксане Огневой, давно разыскиваемую ею «лжефронтовичку».

Глава исполкома рассказала, что Огнева вместе с напарницей по имени Ирина была впервые замечена в декабре прошлого года в Краснотурьинске. Они появились в администрации муниципалитета и представились активистками Народного фронта, действующими по поручению его сопредседателей. Затем их и других подобных им визитеров видели в мэриях Березовского, Каменска-Уральского, Полевского, Сухого Лога и ряда других городов.

«В большинстве случаев псевдоактивисты задавали один и тот же вопрос: „Какие социально-экономические проблемы есть на территории?“ Спрашивали, чем они могут помочь, и обещали: „Мы все вопросы решаем на федеральном уровне“», — рассказывает Жанна Рябцева.

Девушки умело входили в доверие к чиновникам, подбирали нужные слова и доводы. Уже на этом этапе представители муниципалитетов замечали неладное.

На визитках гостей почему-то упоминался не ОНФ, а некий политический институт. Его точное название, рассказывает председатель исполкома, никто из участников бесед не запомнил, так как гости никому не давали визитки в руки.

Возможно, что речь идет об Институте политических технологий. Его представитель Василий Марченко был замечен в Махнево, где все-таки поделился своей визиткой с местными жителями. Совместно с Оксаной Огневой он входит в состав курируемого начальником информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Александром Пироговым штаба, пытающегося представить ситуацию в Свердловской области как сложно управляемую.

Лишь отдельные мэры попытались навести официальные справки, с кем именно они имеют дело. По словам Жанны Рябцевой, администрация Полевского и Березовского обратилась в исполком с запросом, являются ли пришедшие к ним на встречу люди представителями ОНФ. И оперативно получили отрицательный ответ.

В Красноуральске с псевдоактивистами столкнулись представители местного отделения «ОПОРЫ России», о чем оперативно сообщили руководителю отделения организации Евгению Артюху. Наведя справки, он посоветовал соратникам не вести с дезинформирующими их гостьями никаких переговоров.

В остальных городах гостьям доверились и не стали чинить препятствий. В Каменске-Уральском с ними не только встретились в администрации, но и показали важные документы.

Жанна Рябцева пыталась выйти на связь с колесящими по городам девушками, но общение не было результативным: «Я с этими людьми созвонилась. Спросила, какое отношение они имеют к Народному фронту. Они лишь отмолчались. А потом просто трубки не брали».

О том, как предотвратить грозящую главам муниципалитетов опасность, председатель исполкома сообщил 29 декабря прошлого года на встрече с губернатором и областными министрами: «Я попросила предупредить всех членов правительства и глав всех муниципалитетов звонить мне каждый раз, когда у них возникают сомнения — с реальными активистами ОНФ они имеют дело или обманщиками. Не надо дожидаться митингов и демонстраций. Не нужно выкладывать неизвестным людям документы, рассказывать про все проблемы, чтобы на следующий день получить митинг с требованиями твоей же отставки. И тогда попытка дестабилизировать ситуацию, прикрываясь при этом ОНФ, не пройдет».

По словам Рябцевой, проверка личности посетившего их гостя займет несколько секунд. Данные о всех активистах и экспертах ОНФ занесены в официальный реестр. В нем можно узнать, в каких мероприятиях участвует тот или иной активист, его паспортные и иные данные. «Люди, имеющие отношение к ОНФ, штучные, они все на счету», — говорит Рябцева.

На недавнем федеральном совещании ОНФ выяснилось, что Свердловская область не единственная столкнулась с данной проблемой. Похожие псевдоактивисты были замечены и в соседних регионах.

Руководители свердловских городов не подтвердили «URA.Ru», что стали жертвами самозванцев. Глава Краснотурьинска Александр Устинов заверил, что не слышал о переговорах с ними. В пресс-службе администрации Каменска-Уральского рассказали, что «фальшивые представители ОНФ» действительно в городе были, но общались с руководителями местным СМИ.

В администрации Полевского заявили, что Оксана Огнева организовала в декабре митинг, посвященный плохому состоянию здравоохранения, самостоятельно, не получая информации из мэрии. В ближайшее время в городе может состояться еще одна акция, посвященная состоянию ЖКХ.

Сама Оксана Огнева в разговоре с корреспондентом «URA.Ru» пояснила, что «не понимает, о чем рассказывает Жанна Рябцева».

Адвокат Сергей Колосовский отметил, что обеим сторонам не выгодно подтверждать факт переговоров. Ведь если полученные в их ходе псевоактивистами ОНФ сведения впоследствии будут использованы для нанесения ущерба муниципалитету, то речь может зайти о возбуждении уголовных дел. Его фигурантами рискуют стать как обманувшие мэров гостьи, так и сами доверчивые главы городов.

Источник: УРА.ру

Обсуждение статьи

В Свердловской области орудует псевдоОНФ
Jan 28 2016 3:31PM

В Россионии вообще орудует псевдовласть и ничего, привыкли.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru