Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Борис Грачевский решил побольше заработать на "Ералаше"
20 Февраля 2016

Валерий Мельников/Коммерсантъ

Мальчишек и девчонок, а также их родителей из Петербурга с 2016 года стали зазывать пройти кастинг для съемок в киножурнале «Ералаш». Екатеринбургские партнеры создателя знакомого с детства бренда – Бориса Грачевского – забывают предупредить заранее пап и мам о том, что кастинг не гарантирует столичную карьеру, а по дороге к съемкам придется заплатить, и немало. Как говорит сам Грачевский, коммерциализация «Ералаша» – вынужденная вещь, не от хороших времен.

Мальчишки и девчонки!

А также их родители!

На кастинг в "Ералаш"

Сегодня не ходите вы.

Веселые истории

Экран покажет наш,

В "Чрезвычайном происшествии"

Развод про "Ералаш"!

Такие четверостишия можно найти в Интернете при поиске информации о кастинге в киножурнал «Ералаш». О том, что теперь юных актеров тестируют для съемок и в Петербурге, «Фонтанке» рассказала читательница Юлия, чей сын побывал на таком испытании. «Мы увидели рекламу по кабельному телевидению, сын захотел пойти, попробовать свои силы. Кастинг сейчас проходит на двух площадках в городе. Желающих много. Через 3 недели после испытания нам позвонили и сказали, что мы прошли. Но... сниматься в «Ералаше» сложно, добавили звонящие и предложили нам приехать и заключить договор на подготовку. Нужно пройти 8-месячные курсы. Стоят они 8 тысяч рублей в месяц, занятия – раз в неделю. Как мама, могу сказать, что это очень дорогие уроки», – рассказала «Фонтанке» родительница, добавив, что решила не платить, но договор все-таки из интереса взяла посмотреть и обнаружила в нем юридическое лицо из Екатеринбурга.

Похожих историй на форумах и соцсетях много. Неудивительно, Петербург – 20-й город, где открывает свое представительство «Студия звезд» Светланы Надеевой.

Однако, вопреки представлениям родителей, «разводом» или «мошенничеством» в буквальном и юридическом смысле этих слов ее компания не занимается, к московскому «Ералашу» Бориса Грачевского «Студия звезд» имеет прямое отношение по лицензионному договору.

На сайте екатеринбургской организации даже есть обращение основателя "Ералаша": «Дорогие мальчишки и девчонки, все участники проекта «Студии звезд»! У вас такие интересные возможности! Все хотят сниматься, все, во всех городах, я понимаю. Много кто ко мне обращается с просьбой: «Снимете меня, снимите». Теперь у вас есть возможность сняться и попробовать свои силы, может быть, вы не будете артистами, это не страшно. Главное, что у вас было детство, которое ни на что не похоже, и вы хоть чуть-чуть были настоящими артистами. Мы в "Ералаше" за вами внимательно следим и талантливых людей защищаем», – говорит юным зрителям Грачевский.

На самом деле региональные «Ералаши» вовсе не гарантируют внимание столичных кинокомпаний. «У нас со «Студией» лицензионный договор. Дети снимаются в серии короткометражек и проекте «Поколение.ру». Московский «Ералаш» снимается в столице и не сопричастен с региональными проектами», – сообщили «Фонтанке» в офисе «Ералаша».

В открывшейся недавно петербургской студии рассказали, что намерены снимать свои юмористические короткометражки и транслировать их на телеканалах «Санкт-Петербург» и кабельном «ТБН». За 1,5 месяца в их кастингах приняли участие 3 тысячи человек. «Сколько точно из них прошли, мы пока не подсчитали, еще идут просмотры. Тут, как и в любом кастинге, раз на раз не приходится. Но после его прохождения мы говорим родителям обо всех условиях, да и тем более они написаны у нас на сайте», – рассказала линейный продюсер Жанна Тюленева. Она добавила, что в программу подготовки входят 4 съемки, которые идут в портфолио юного артиста, после курсов успешно их прошедшие будут сниматься в роликах региональных «Ералашей». Первые фильмы появятся на местных телеканалах через год.

«Как вы думаете, «Ералаш» – государственная организация? Нет! Нужно на что-то снимать, а это затратный процесс», – подытожила Тюленева.

Похожую мысль высказал «Фонтанке» и стоящий у истоков «Ералаша» Борис Грачевский: «Никакого обмана нет. Финансирование «Ералаша» лишь частично государственное, и коммерческой деятельностью мы давно вынуждены заниматься. Да и почему мы должны обучать детей бесплатно?» При этом он подчеркнул, что разделяет «Ералаш» и его региональные студии. В тот, что транслируется на телеканалах «СТС» и Первом, проходят свои отборы, детям-актерам платят гонорары. «Я отвечаю только за свой «Ералаш», но курирую региональные студии. Это созданная мною конструкция. Почему в партнерах общество из Екатеринбурга? А почему бы и нет?» – говорит Грачевский. Он добавляет, что у кинокомпании есть целая сеть проектов, сопутствующих «Ералашу», – и игра, и летний лагерь, а скоро откроется и фестиваль киножурнала для всех регионов в «Орленке».

«С 25 по 29 марта 2016 года стартует конкурс-фестиваль «Ералаш», который пройдет на берегу моря, в детском центре «Орлёнок». Главный приз фестиваля — съёмки в большом «Ералаше» в Москве в главных ролях, а также трансляция на федеральных каналах. Участие платное. На фестивале будут показываться и региональные ролики, которые до этого снимались в студиях», – подчеркнул кинопродюсер.

Кстати, в одном из офисов «Ералашей» на гудке телефона стоит цитата из выпуска № 60 1987 года «Ни слова о кефире»:

– Я тебе деньги дал?

– Дал.

– За кефиром послал?

– Послал.

– Кефира не было?

– Не было...

– Где деньги?

– Какие деньги???

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

Справка:

Детский юмористический киножурнал выпускался с 1974 года, сначала в кинотеатрах, а потом на телевидении. Художественный руководитель журнала — Борис Грачевский. Первый выпуск состоял из трёх миниатюр и первым сюжетом была миниатюра «Позорное пятно» по сценарию Агнии Барто. Затем ежегодно выходило 6 выпусков. С 2010 года за год выходит не менее 10 серий. Показывается на телеканалах «Первый», «СТС» и «Карусель», однако с 2007 года «Ералаш» перестал занимать постоянное место в сетке вещания.

Обсуждение статьи

Влас
Aug 6 2018 2:10PM

На днях случайно посмотрел Ералаш. Действие происходит в школе. Стоит к классе мальчик с ним рядом два огромных мужика и он, этих МУЖИКОВ, одноклассникам представляет, как папу и маму!!! Это что?!!! Это детский юмористический журнал?!!! За такие сюжеты, надо срок за аморалку давать.

Хаим
Feb 20 2016 7:43PM

"Мда кажется в Израиле он бы не потянул на заслуженного..."

Вам таки правильно кагжется!

Почему как вы думаете все ваши новые евреи, Макагевичи, Носиги и приравгненные к ним лица живут в основном только в РФ - да потому что никто "там" с ними носиться не будет.

НЕМО
Feb 20 2016 4:51PM

Ералаш есть ералаш.

Совершенно непедагогическое кино.

Воспитывающее детей моральными уродами.

Наши славянские мамки это ещё те существа, за редким исключением.

Ну и как всегда где хохмы там и борисы....

Мда кажется в Израиле он бы не потянул на заслуженного...

Мурло
Feb 20 2016 12:28PM

И в чем новость? Тщеславие должно оплачиваться. Это известно еще с 90 когда невменяемые мамшки тащили своих детей на всевозможные конкурсы, кастинги и студии что вот увидит их дочку олигарх и будет мамашке сладкая жизнь.

Если в договорах написано что заплатившие родители увидят своих деток именно в "том самом" Ералаше, но их туда не берут, то это мошеннчиество. Если там ничего про это не написано, тов се в порядке.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru