Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следователь Анжела оказалась главой ОПГ
23 Февраля 2016

Анжелу Амзину задержали во время очередного допроса

Экс-следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД России по Москве арестована в рамках дела о масштабных аферах на рынке жилья.

_________________________________________________________________

Решением Пресненского суда Москвы до 18 апреля 2016 года взята под стражу экс-следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Анжела Амзина.

Следователи ГСУ СКР подозревают, что офицер являлась организатором группы, состоявшей из ряда сотрудников МВД РФ и бывших застройщиков, создавших мошенническую схему для получения на столичном рынке нового жилья.

В преступную группу входили коллеги Амзиной, среди них называют Сергея Кавуна и Евгения Примакова, которые занимались уголовным делом обманутых дольщиков, внесших суммы денег в компанию «Энергостройкомплект-М» за предоставление им квартир. Этот застройщик в 11-м микрорайоне Южного Тушино обязался возвести 9 жилых домов и для этих целей множество покупателей перечислили ему около 10 млрд. рублей, однако большая часть этих средств оказалась похищенной. Обманутые дольщики вышли на митинги протеста и обратились в полицию.

В рамках расследования преступления был задержан гендиректор «Энергостройкомплект-М» Андрей Кручинин, а также одним из фигурантов дела оказался начальник инвестиционного отдела этой организации Дмитрий Двойных. Сотрудники МВД предложили ему переквалифицировать степень участия в преступлении и за новый статус теперь уже свидетеля, взамен он согласился подделать некоторые документы, таким образом, чтобы среди обманутых дольщиков его компании появились люди, которые никаких денег за квартиры не вносили и договоры ранее не оформляли.

Дело в том, что потерпевшие дольщики, признанные таковыми в рамках уголовных дел, согласно вспомогательной программе правительства Москвы, в качестве компенсации получают от города жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности с последующим правом приватизации.

Амзина, Кавун и Примаков договорились признавать внесенных ими людей за потерпевших. Далее эти граждане должны бесплатно получить новые квартиры в рамках программы правительства Москвы по предоставлению обманутым дольщикам жилых помещений, потом они становятся собственниками, продают обретенные квартиры, ну а деньги уже делятся среди преступной группы.

Для проведения всей этой схемы также был привлечен некто Антон Бордовских, являвшийся дебитором «Энергостройкомплект-М» и имевший обширные связи в разных эшелонах власти. Таким образом, первый фиктивный дольщик - Илья Чижанов без проблем был признан потерпевшим и вскоре получил от столицы жилплощадь. А затем уже такие лжедольщики стали появляться один за другим.

На данный момент оперативники СКР выявили 20 подобных мошеннических эпизодов, но на самом деле их гораздо больше. Уголовное дело об афере с московскими квартирами было возбуждено по данным ФСБ РФ и тогда же телефоны всех участников преступной группы были поставлены на прослушивание, а самих следователей МВД взяли под наблюдение. Вскоре сотрудник 10-го отдела ГСУ ГУ МВД по Москве Евгений Примаков был задержан с поличным в момент получения взятки «от дольщика» в размере 18 млн рублей.

Позже были арестованы Кавун, Бородовских и Чижанов, а Двойных заключил сделку со следствием и во многом на его показаниях строятся обвинения остальных участников преступной группы. Теперь задержана и Амзина.

Однако известно, что в рамках этого уголовного дела допрашивали десятки следователей, потому что по нему проходят сотни обманутых дольщиков и теперь, после тщательной подделки финансовых документов «Энергостройкомплект-М», вычислить, кто из них на самом деле не вносил денег, очень сложно.

Источник: CrimeRussia

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru