Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ЮКОС взяли за улики
3 Марта 2016

Ключевые улики по «делу ЮКОСа», на которые сделала ставку Россия на судебном процессе в США, содержатся в реестре акционеров ликвидированной компании от конца 1990-х годов. Копию реестра Россия передала в лэптопе 29 февраля

Россия передала юридической команде бывших акционеров ЮКОСа исходную версию реестра акционеров компании — источник главных аргументов российской стороны в судебном разбирательстве в США. Россия утверждает, что анализ движения акций ЮКОСа с 1995 по 2004 год показывает, что бенефициарами компании всегда оставались российские «олигархи», то есть никакого спора России с иностранными инвесторами не было, а многочисленные сделки с акциями ЮКОСа по сути носили фиктивный характер.

Вчера юристы White & Case, представляющие интересы России, уведомили суд округа Колумбия, что передали адвокатам бывших акционеров ЮКОСа из Shearman & Sterling ноутбук Lenovo ThinkPad с электронной копией исходной версии реестра акционеров ОАО «НК «ЮКОС» и установленным ПО для доступа к реестру. Российская Федерация также готова предоставить судье идентичный ноутбук с реестром, когда это будет необходимо, говорится в материалах суда, с которыми ознакомился РБК.

Защита ЮКОСа попросила предоставить ей оригинальную версию реестра акционеров, после того как Россия в октябре прошлого года представила суду заключение видного американского эксперта, основанное на анализе данных из реестра. Профессор учета и финансов Школы управления Слоуна при MIT С.П. Котари (индус по происхождению) показал, что практически все акции ЮКОСа, принадлежащие кипрской Hulley Enterprises (основной истец против России в Гаагском арбитраже, отсудивший у нее $40 млрд), восходят к залоговым аукционам 1995–1996 годов, которые, как утверждает Россия, проходили с систематическими нарушениями закона. Вплоть до 2001 года эти акции никогда не уходили из-под контроля «олигархов», а только перемещались между офшорными компаниями-пустышками в ходе «секретных» транзакций с нарушением закона, заявляла Россия в материалах суда 20 октября.

«Учитывая возраст программного обеспечения [операционная система Novell NetWare], мы рекомендуем не подключать ноутбук к интернету», — говорится в письме партнера White & Case Каролин Ламм к адвокатам бывших акционеров ЮКОСа от 26 февраля. К письму также приложена инструкция, как получить доступ к реестру акционеров и как им пользоваться.

Реестр акционеров ОАО «ЮКОС» вела компания «М-Реестр» с декабря 1997 года по 2003-й, сообщал полковник юстиции Сергей Михайлов в показаниях для американского суда в октябре. Следователи изъяли у «М-Реестра» компьютерные серверы, на которых хранился реестр акционеров, в июле 2003 года. Федеральный чиновник, знакомый со стратегией России по оспариванию гаагского арбитражного решения на $50 млрд, говорил РБК в октябре, что защита России делает большую ставку на информацию, полученную из реестра. Анализ этих данных является новым свидетельством в «деле ЮКОСа» и может стать «откровением» для американского суда, говорил чиновник.

Этот анализ доказывает, что истцы, отсудившие у России $50 млрд в Гааге, получили акции ЮКОСа незаконно и скрывали от арбитража российскую национальность инвесторов, говорилось в ходатайстве РФ о непризнании гаагского решения в США. Если бы не обман со стороны истцов, которые скрыли, что они являются просто «подставными компаниями, принадлежащими российским гражданам», Гаагский арбитраж даже не признал бы, что обладает юрисдикцией рассматривать спор в рамках международного Договора к Энергетической хартии, считает российская защита.

Бывшие акционеры ЮКОСа — Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum — добиваются признания арбитражного решения Гааги на территории США, с тем чтобы получить право арестовывать российские госактивы в американской юрисдикции. Россия просит вашингтонский суд отказать в признании гаагского решения. Истцы также добиваются принудительного исполнения решения в Великобритании, Франции, Бельгии и Германии, арестовали ряд российских активов, в том числе имущество на €1 млрд во Франции.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Иван
Mar 3 2016 4:35PM

многочисленные сделки с акциями ЮКОСа по сути носили фиктивный характер.

-------------

Вся "приватизация" носит фиктивный характер и чо? Вот ведь идиоты, сами всегда били по морде, а не по паспорту, а как коснулось - пытаются глупыми бумажками прикрыться.))) Как там с военными на Донбассе, они типа "отпускники"? Ну так и Ходор может заявить, что в этот момент "был в отпуске"))))))))))))))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru