Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Шарапова потеряет до $140 млн из-за лекарства для сердца
9 Марта 2016

Отказ спонсоров от контрактов с россиянкой Марией Шараповой, самой высокооплачиваемой спортсменкой мира в течение последних 11 лет, может обойтись теннисистке в 100 млн фунтов стерлингов (более $140 млн), подсчитали британские СМИ.

Таким образом, 28-летняя.Шарапова может стать человеком, потерявшим рекордную сумму денег за всю историю спорта - больше, чем гольфист Тайгер Вудс или велогонщик Лэнс Армстронг.

Nike, Porsche и TAG Heuer уже объявили, что приостановят действие своих рекламных контрактов с М.Шараповой. Porsche отменила все мероприятия со спортсменкой до конца расследования. Другие фирмы, в том числе Avon, American Express и Head, скорее всего, сделают то же самое.

Так как Шараповой грозит четырехлетний запрет на участие в профессиональном теннисе, она, вероятно, не сможет ничего зарабатывать и на корте, отмечает Daily Mail.

Теннисистке также придется вернуть 209 тыс. фунтов, которые она получила за выход в четвертьфинал Australian Open в этом году, на котором она не прошла тест на допинг.

Как пишет The Times, Шарапова, в допинг-пробе которой был обнаружен запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний, получила не менее пяти предупреждений о том, что препарат войдет в список запрещенных. По информации издания, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало предупреждать спортсменов о внесении препарата в список запрещенных еще в сентябре прошлого года.

Милдронат с 1 января 2016 года находится в списке запрещенных, за его употребление спортсмена могут отстранить от соревнований на четыре года. По словам М.Шараповой, она принимала это лекарство в течение многих лет и не знала о его запрете.

По данным британских СМИ, состояние Шараповой достигает 137 млн фунтов - больше, чем у любого другого теннисиста.

По данным Daily Mail, рекламный контракт с Nike приносит пятикратной победительнице турниров Большого шлема 6 млн фунтов в год, с TAG Heuer - 2 млн фунтов в год, с Porsche - 2 млн фунтов, Avon и Evian - по 1,5 млн фунтов, American Express, Head и Tiffany & Co - по 1 млн фунтов. Также может пострадать бренд конфет Sugarpova, созданный Шараповой.

На днях в применении этого запрещенного препарата были также уличены член сборной России по волейболу Александр Маркин, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников и шорт-трекист Семен Елистратов.

Источник: Интерфакс

Мельдо́ний — это метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.

С 2012 года мельдоний включён в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Не одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для использования в США. С 1 января 2016 года находится в действующем списке запрещённых в спорте веществ Всемирного антидопингового агентства.

Мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР. В 1976 году препарат получил авторское свидетельство СССР. С 1984 года препарат разрешено применять в медицине. В 1992 году зарегистрирован в Латвии.

Wiki

Шарапову предупреждали о запрете мельдония не менее пяти раз

Россиянка Мария Шарапова, в допинг-пробе которой был обнаружен запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний, получила не менее пяти предупреждений о включении препарата в список запрещенных, утверждает The Times.

По информации издания, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало предупреждать спортсменов о внесении препарата в список запрещенных еще в сентябре 2015 года. Также Шарапову уведомляли об этом Женская теннисная ассоциация (WTA) и Международная федерация тенниса (ITF), уточняет "Интерфакс".

В понедельник на пресс-конференции в Лос-Анджелесе Шарапова заявила, что в ее допинг-пробе на Открытом чемпионате Австралии был обнаружен запрещенный препарат - милдронат, который она вполне легально принимала по медицинским показаниям в течение десяти лет. Однако с 1 января 2016 года препарат был внесен в список запрещенных, и за его употребление спортсмена теперь могут дисквалифицировать на четыре года.

По словам Шараповой, она не знала о запрете, но совершила ошибку и готова понести за нее полную ответственность. Спортсменка признала, что в декабре получила письмо от WADA, в котором был новый список запрещенных препаратов, но не стала его смотреть.

После пресс-конференции Марии компании Nike и TAG Heuer приостановили рекламное сотрудничество со спортсменкой, а компания Porsche отменила все мероприятия с ее участием до конца расследования.

Одновременно со скандалом вокруг Шараповой еще пятеро известных российских спортсменов провалили тесты на милдронат, который получил широкое распространение именно на постсоветском пространстве, а на западе почти не используется.

Речь идет об олимпийской чемпионке по фигурному катанию в командных соревнованиях Екатерине Бобровой, олимпийском чемпионе по шорт-треку Семене Елистратове, лидере нашей спринтерской команды конькобежцев Павле Кулижникове и доигровщике сборной России по волейболу Александре Маркине.

В России запрещенный ныне милдронат применяли "как аскорбинку" практически все представители циклических дисциплин. Посему, по словам министра спорта страны Виталия Мутко, в ближайшее время еще стоит ожидать череды не менее громких разоблачений.

Как подчеркивает "Чемпионат.com", спасти российских атлетов от повальной дисквалификации может разве что Мария Шарапова, если рискнет создать прецедент и пойти против системы при поддержке своего громкого имени и дорогих адвокатов.

Однако, как справедливо отмечает портал, если она влезет в это и проиграет, то, скорее всего, потеряет очень многое: "конец конфетам Sugarpova и миллионным контрактам, привет, родные березки и ток-шоу на Первом канале".

В противном случае Мария, скорее всего, получит минимальный срок дисквалификации и будет ездить по миру, ведя антидопинговую пропаганду. А спонсоры вскоре к ней вернутся.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru