Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Большой брат всё видит...
24 Марта 2016

"Шокирующий отчет о российской легкой атлетике обнажил участие спецслужб, коррупцию в антидопинговой лаборатории и запугивание лаборантов и даже вызвал подозрение в участии Кремля в укрывательстве махинаций с запрещенными препаратами, - напоминают Мэтт Дикинсон, Крег Лорд, Мартин Зиглер и Рик Броудбент в The Times. - Сегодня The Times поднимает очень тревожные вопросы о систематическом допинге в российском плавании и свидетельствах новых укрывательств".

"У России, с ее 40 с лишним положительными тестами, худшее допинговое досье за последнее десятилетие, однако есть опасения, что некоторые случи даже не были раскрыты. В частности, двое пловцов, давших положительный результат на использование эритропоэтина (ЭПО), улучшающего показатели крови, так и не были наказаны, - говорится в статье. - В 2009 году в российских СМИ сообщалось, что эти два пловца не прошли данный тест. Их случаи так и не попали в официальные досье FINA, Международной федерации плавания".

"Источники в российском плавании сообщили, что эти случаи действительно имели место, и у замешанных спортсменов потребовали сообщить, кто предоставил им препарат. У врача, которого они назвали, обнаружились крепкие связи с местными правоохранительными органами. "На этом история и закончилась", - сказал источник. РУСАДА, российское антидопинговое агентство, не смогло или не захотело дальше работать с этими случаями", - передают авторы.

"Тревогу о допинговой программе в российском плавании подняли два иностранных тренера, которые обратились в The Times, а через несколько недель их свидетельства подтвердили другие люди, имеющие непосредственный опыт работы в России, - сообщается далее. - Некоторые из них выразили опасения за свою безопасность, ввиду вовлеченности российского государства в спорт и огромного национального позора, вызванного допинговым скандалом, который привел к временному отстранению российской атлетики от соревнований и спровоцировал призывы проверить другие виды спорта в России и исключить ее из Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро".

"Призывы к WADA распространить свое расследование на другие виды спорта, включая плавание, раздаются все чаще, однако свидетели не захотят давать показания, если будут раскрыты их имена, - утверждают журналисты. - Когда редакция The Times вышла на связь с одним из источников в российском плавании, разговор начался и закончился словами: "Если я поговорю с вами, попаду под ближайший поезд на московской центральной станции, как и все те, кто слишком много знал".

В статье сообщается, что подрыв доверия к российскому плаванию вызван, в числе прочего, подозрениями, что с российскими пловцами работал Сергей Португалов - врач, которого WADA порекомендовало пожизненно отстранить от спорта как ключевую фигуру в российском допинговом скандале. Изданию стало известно, что президент Российской федерации плавания Владимир Сальников "пытался бороться с "агрессивными методами" Португалова.

"Редакция The Times направила Сальникову вопросы по поводу этих проблем, однако не получила ответа, а также отправила Португалову список вопросов по электронной почте - по его запросу. Португалов не ответил и на телефонные звонки больше не отвечает. О соответствующих подозрениях также поставлено в известность WADA, - говорится в статье. - FINA, подписавшая кодекс WADA, еще не начала собственные расследования. Два года назад управляющий орган плавания вручил Владимиру Путину орден FINA - наивысшую награду для тех, "кто добился выдающихся заслуг в мире водных видов спорта", - в знак благодарности за то, как Россия заявила о себе в этой сфере, проведя Чемпионат мира 2015 года. Теперь FINA приходится иметь дело с требованиями расследовать прискорбное российское досье и выбросить ее команду с Олимпиады".

Источник: The Times

Перевод: InoPressa

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru