Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как Российская Геральдическая палата торгует государственными наградми
27 Апреля 2016

Мы привыкли к тому, что ордена и медали дают или за бой, или за труд. В общем, за выдающиеся заслуги перед страной. Но оказывается, награды можно просто приобрести по вполне сходной цене – причем с документальным оформлением проблем не возникнет: орденок или медалька выбранного наименования будут тут же проштампованы на имя соискателя. Такую коммерческую услугу предлагает Российская геральдическая палата, офис которой, как и положено, находится в самом центре Москвы в Никольском переулке, в одном здании с приемными полномочных представителей президента в федеральных округах.

Пикантность ситуации еще и в том, что на сайте Российской геральдической палаты рядом с прейскурантом цен на награды значится Геральдический совет при президенте РФ. Получается, что руководство Геральдической палаты во главе с Александром Майоровым посылает сигнал потенциальным покупателям, что торговля Родиной идет как бы под высочайшей крышей. Возможно, это такой маркетинговый ход, который должен способствовать привлечению клиентов.

Между тем, в разделе «стоимость услуг» значится, что в Российской геральдической палате можно приобрести, например, орден «За профессиональную честь, достоинство и почетную деловую репутацию» 1 степени за 450 тысяч рублей. Тот же орден, но второй степени, обойдется подешевле – уже 180 тысяч рублей. А орден «За честь и достоинство» 3 степени и вовсе недорог – 110 тысяч рублей. Дороже всего встанет орден «Чести»: по прейскуранту его коммерческая цена – 700 тысяч рублей. Коммерческая стоимость ордена «За веру в Россию» – 480 тысяч рублей. А вот орден «За вклад в Победу» стоит почему-то всего пять тысяч целковых. Возможно, такая низкая цена обусловлена предпраздничными скидками. Хотя в канун очередной годовщины Дня Победы продавцы , наоборот, могли бы нажиться на таком ордене, но не стали этого делать. Коммерсанты из Российской геральдической палаты не стали сильно задирать цены и на орден «Защитнику России». Такая награда 1 степени реализуется под заказ за 30 тысяч рублей, а второй и третьей степени – соответственно за 28 и 25 тысяч рублей.

Гораздо дороже золотой орден «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения», за которой просят 250 тысяч рублей. А вот орден «За заслуги в развитии ЖКХ» (есть и такой!) – оценивается в 75 тысяч рублей. Самой дорогой из ведомственных наград является орден «За вклад в сельское хозяйство России» коммерческой ценой в 285 тысяч рублей.

Для удобства покупателей на сайте Российской геральдической палаты разъясняется порядок заказа и приобретения понравившегося ордена или медали. Оказывается, на рассмотрение «поступивших документов» отводится 30 дней. «Если ходатайство о награждении удовлетворено, то вместе с выпиской ходатайствующая сторона получает счет на услуги по изготовлению наградного знака и сертификат», — доверительно сообщается на сайте.

Стоит отметить, что Polytika.ru – не первое издание, которое заинтересовалось скандальным прейскурантом на награды от Российской геральдической палаты. Ранее вопросами о том, как такое вообще возможно, задавались коллеги из журнала «Огонек», которые первым делом связались с представителями Геральдического совета при президенте РФ. Однако там поспешили откреститься и от торговли орденами, и от самой Геральдической палаты с ее старшим продавцом Александром Майоровым.

Из ответа, полученного «Огоньком», следовало, что Российская геральдическая палата, расположенная в комплексе зданий Администрации президента, не имеет никакого отношения ни к самой администрации, ни к президентскому Геральдическому совету. Но тогда на каком основании самозванцы указывают на своем сайте на тесную связь с Геральдическим советом и почему «наградной магазин» Майорова вот уже много лет подряд функционирует ни где-нибудь, а близ самой Старой площади?

У самого Александра Майорова, по – видимому, свои собственные представления о том, насколько законно и этично делать бизнес на орденах и медалях.

-Тот, кому вручается награда, за нее не платит — это записано у нас в уставе. А платит либо организатор награждения — ходатайствующая сторона, либо сам попечительский совет Геральдической палаты, — оправдывается Майоров.

Любопытен и его ответ на вопрос, нет ли проблемы в том, что за деньги покупаются ордена и звания для людей, которые, возможно, их совсем не заслужили.

-Нет, конечно, это плохо, — признается Майоров, но тут же пытается выкрутиться: «Я не знаю финансовой стороны вопроса, но я точно против того, чтобы в этих наградах использовалась государственная символика. Несмотря на то, что мы не являемся государственной организацией, у нас в уставе записано, что мы защищаем государственные права».

В общем, похоже, что с коммерческой деятельностью Российской геральдической палаты и ее главы Александра Майорова пора разбираться всерьез, тем более, что моральный ущерб для страны от такой торговли намного превосходит получаемую прибыль.

Источник: Политика

Обсуждение статьи

сергей
Apr 28 2016 10:30AM

Представитель Бальзамовой Татьяны в отношениях с правоохранителями по вопросу возврата ей 20 млн.евро Сбербанком России. С таким другом все проблемы по плечу.

НЕМО
Apr 27 2016 5:15PM

Награда.

Слава богу не добрались до готского альманаха , а то в Москве одни графья проживали бы и плюнуть не в кого.

А вообще геральдика штука тонкая -белый цвет -цвет чести...

А и где она затерявшаяся на просторах России ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru