Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Агрессивная градостроительная политика Собянина превращает Москву в тундру
24 Мая 2016

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ рекомендовал столичным властям серьезно скорректировать градостроительную политику, упразднив основной разрешительный орган в отрасли — градостроительно-земельную комиссию (ГЗК) Москвы; ее функции предложено передать Мосгордуме. С такой рекомендацией совет выступил, ссылаясь на жалобы горожан и конфликты вокруг застройки природных территорий. Более того, правозащитники считают необходимым частично передать контроль за отраслевыми проектами Минкульту и Минприроды.

"Проводимая властями Москвы агрессивная градостроительная политика, сопряженная с непродуманной вырубкой зеленых насаждений и застройкой природных территорий, порождает огромное количество конфликтных ситуаций между жителями и застройщиками",— говорится в опубликованном на сайте СПЧ заявлении. Совет обнародовал рекомендации, призванные снять "социальное напряжение при реализации градостроительной политики" в крупных городах, особое внимание в документе уделяется Москве.

Так, в совете напоминают о конфликтах жителей с застройщиками в парках "Дружба" (где протестуют против строительства футбольного поля), "Дубки" (жилого комплекса) и "Кусково" (вырубки 20 га для участка Северо-Восточной хорды). Правительство Москвы, по мнению СПЧ, обладает слишком широкими полномочиями в согласовании строек.

Основной разрешительный орган в этой области — ГЗК Москвы — совет обвиняет в "закрытости и непрозрачности" и предлагает расформировать. Глава СПЧ Михаил Федотов объясняет это тем, что действия ГЗК "вторгаются в имущественные права москвичей", а протоколы комиссии отсутствуют в открытом доступе. СПЧ рекомендует Генпрокуратуре РФ проверить деятельность ГЗК, ликвидировав эту структуру как не соответствующую Градостроительному кодексу РФ, а "лиц, участвовавших в реализации незаконных решений, привлечь к ответственности". Функции ГЗК совет предлагает передать Мосгордуме.

ГЗК Москвы под руководством столичного мэра Сергея Собянина была создана в 2010 году: комиссия принимает решения о предоставлении участков для строительства, продлении и расторжении инвестконтрактов; рассматривает правила землепользования и застройки. К 2016 году ГЗК одобрила строительство 118 млн кв. м недвижимости.

Кроме того, СПЧ предлагает наделить Минприроды РФ функциями контролера за лесами в черте городов, а Минкульт — включить Москву в "перечень исторических поселений" с особыми режимами согласования строек.

Координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов не видит особого смысла в передаче функций ГЗК Мосгордуме. По его мнению, вопросы градостроительства следует решать через советы по культурному наследию, которые с участием общественников в апреле 2016 года поручил создать главам регионов президент Владимир Путин. Эксперт надеется, что при прохождении "через это сито градостроительные решения будут соответствовать интересам жителей".

Президент финансово-строительной корпорации "Лидер" Владимир Воронин считает, что реализация идеи СПЧ приведет к коллапсу на девелоперском рынке: он опасается, что депутаты будут согласовывать стройки "исходя из политических соображений". "Сейчас стройки рассматривают профессионалы, а с депутатами начнется популизм, они будут блокировать все, особенно перед выборами",— предполагает господин Воронин, который в этом случае прогнозирует сокращение темпов строительства в Москве и рост цен на жилье. Гендиректор ООО "ПФК "Крост"" Алексей Добашин говорит о ГЗК как о "прекрасно работающем органе": "Даже в голову не приходит обсуждать его расформирование. Умные люди лишь вежливо улыбнутся".

В столичной мэрии идею упразднить ГЗК вчера не комментировали. Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников сказал "Ъ", что идея противоречит "конституционному принципу разделения властей" и федеральному закону N184 о принципах организации органов власти. "Мосгордума не вправе заниматься градостроительными вопросами, но может принимать законы",— пояснил господин Шапошников, добавив, что парламент не может осуществлять функции ГЗК и согласно уставу Москвы, - пишет "Коммерсантъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru