Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Монголия загадит наш Байкал и выпьет всю воду
24 Мая 2016

Озеро Байкал в ближайшие годы может постигнуть судьба Аральского моря: Монголия запланировала строительство трех крупных ГЭС на реке Селенга и ее притоках, которые несут в озеро до 80% всей воды.

Первую ГЭС «Шурэн» мощностью 245 МВт планируется построить на Селенге, вторую и третью - на ее притоках - Эгийн-голе и Орхоне. Решение о строительстве было принято, потому как Монголию не устраивают экономические условия, на которых Россия поставляет ей электроэнергию.Спонсором строительства намерен выступить один из китайских банков, уже выделивший на это дело $827 млн.

Российские ведомства занимаются поиском альтернативы обеспечения электроэнергией монгольской стороны. Первый раунд переговоров и консультаций экспертов по этой теме состоялся в Минприроды РФ 11 апреля, сообщают "Известия".

Строительство гидроэлектростанций монгольской стороной может привести к необратимым последствиям для уникального озера Байкал и обернуться настоящей экологической катастрофой. Забор воды негативно скажется на миграции животных, в том числе редких видов рыб. Возможны дополнительные сейсмические, эпидемиологические риски. "В процессе строительства гидросооружений, наполнения водохранилищ и их дальнейшей эксплуатации возможно изменение стока наносов, изменятся качество воды, ее ледовый и температурный режим, дополнительное выделение парниковых газов, ведущих к изменению климата, возникнет угроза подтоплений территорий", — говорится в тексте протокола по итогам переговоров.

Уточняется, что для определения рисков проекта необходимо провести "комплексную экологическую, социальную и экономическую оценку реализации энергетических и водохозяйственных проектов Монголии и их воздействия на реку Селенга и озеро Байкал", - пишет МК.

---------------------------------------

Озеро Байкал находится под угрозой экологической катастрофы, и если не предпринять мер, может исчезнуть как в свое время Аральское море. Запланированное Монголией строительство трех крупных гидростанций на реке Селенга (обеспечивает до 80% поступления воды в озеро) и ее притоках (первая ГЭС — «Шурэн» мощностью 245 МВт — на Селенге, вторая и третья ГЭС — на притоках: Эгийн-голе — 220 МВт, Орхоне — 100 МВт) окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние Байкала — такие данные были приведены на закрытом совещании в Минэнерго. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников в правительстве и в ведущих энергетических компаниях. Общественники и государственники обеспокоены надвигающейся угрозой. Но чтобы отменить строительство, нужно предложить Монголии что-то взамен, так как ее не устраивают экономические условия, на которых Россия поставляет ей электроэнергию. У проекта новых ГЭС уже нашелся спонсор в лице одного китайского банка, который только на инфраструктуру выделил $827 млн. Российские ведомства сейчас ведут активный поиск альтернативы обеспечения электроэнергией монгольской стороны.

"Известия"

----------------------------------------

Как это было с Аральским морем

Аральское море начало высыхать в 1960-х годах, причиной обмеления стал массовый забор воды из рек Амударья и Сырдарья для орошения полей. В 1989 году оно распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. В 2014 году восточная часть Южного (Большого) Аральского моря полностью высохла.

----------------------------------------------------

Как стало известно, представители Гринпис из России и Монголии обратились в Инспекционную комиссию Всемирного Банка с требованием отложить финансирование строительства опасных проектов ГЭС на реке Селенга.

По словам защитников природы, у монгольских властей в планах построить несколько гидроэлектростанций вместе с системами межбассейнового перераспределения речного стока. Сюда относятся: ГЭС Шурэн, плотина на реке Орхон для переброски стока реки в Гоби, а также плотина на реках Эгийн-гол, Тола и Дэлгэрмурен.

- Эти планы чрезвычайно опасны не только для экосистемы крупнейшей реки Монголии и Бурятии Селенги, но и для озера Байкал - объекта всемирного природного наследия, для которого Селенга крупнейший приток. Неминуемо пострадает животный мир озера, изменится гидрологический режим и климат, возможно повышение сейсмичности региона, - рассказали представители ОМННО "Совет Гринпис".

Также комитет всемирного наследия ЮНЕСКО призывал власти Монголии соблюдать международную Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которая предусматривает, чтобы страны-участницы не предпринимали действий, которые могут негативно повлиять на объекты всемирного наследия на территории других стран.

Российские власти и природоохранные организации не раз обращали внимание на эти проекты, однако монгольские власти пока никак не отреагировали на требования защитников природы.

Стоит отметить, что озеро Байкал сейчас и так находится на грани экологической катастрофы. Экологи бьют тревогу, ведь ранее стало известно, что уровень воды самого глубокого озера планеты впервые за 60 лет снизился на 40 сантиметров.

voozl

Обсуждение статьи

Петр
May 25 2016 12:57AM

Воду Байкала продают Китаю.Заключено соглашение между правительством Бурятии и Пекином весной 2015 г.Китай построил завод на берегу БАЙКАЛА бутилированной воды 2 миллиона тон в год.Товарный знак *Колодец Земли*зарегистрирован в 12 странах.И кто первый уничтожить Байкал, Китай или Монголия????

Реальная мотивация
May 24 2016 10:43PM

Можно считать, что строительство ГЭС на Селенге и притоках дело практически решенное. Далее мы имеем - испарение воды с поверхности водохранилищ, забор воды на орошение земель, забор воды для поставки в КНР, загрязнение стока воды удобрениями и ядохимикатами.

Селенга обеспечивает 80% воды, текущей в Байкал. Правда, крупная часть воды попадает в Селенгу не на монгольской, а на российской территории. Куда опаснее для Байкала удобрения и ядохимикаты. Это может вызвать отравление рыбы и резкий рост растительности. Вода может стать более мутной.

Байкал, разумеется, не высохнет. Однако, интересы российских энергетиков пострадают. В Ангару будет меньше попадать воды. Возможно, уровень воды в озере упадет до изначального, то есть до строительства Братской ГЭС. Для Байкала ерунда, а для энергетиков серьезно.

Ещё серьезнее это повлияет на российские планы экспорта воды в КНР. Ведь удобрения начнут загрязнять воду. Не удивлюсь, если в ответ соратники Чубайса начнут разрабатывать планы переброски рек Лена и Витим через Яблоневый хребет и далее в Амур для экспорта воды в КНР. Разрабатываются же планы по переброске Оби у Барнаула по степям в Казахстан и далее в Китай.

http://kosarex.livejournal.com/2448195.html

Системный анализ
May 24 2016 10:27PM

Следует заметить, что системный анализ планеты и интеграционные проекты гео-информатики заблокированы в конце 70-х годов, как на Западе так и в сссере. То что выдают за гео-науку хор воров и проституток.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru