Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мурад Сафин и Руслан Сулейманов из "Компаса" - отпетые мошенники?
1 Июня 2016

Марад Сафин или Сулейманов?

Полицейским следствием при поддержке спецназа ФСБ и нацгвардии был задержан Мурад Сафин — экс-гендиректор ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас"", поставляющего радионавигационное оборудование и системы управления высокоточными боеприпасами Минобороны, а также президент Клуба единоборств N1, бывший глава оборонного ОАО "Промпоставка" Руслан Сулейманов. Им инкриминируется хищение у "Ростеха" (в госкорпорацию входят оба предприятия) более 800 млн руб., выведенных под якобы имевшие значение для обороноспособности страны, но оказавшиеся фиктивными контракты.

Это как бы Марад Сафин...так указано в сегодняшних СМИ.

Жулик, которого арестовали.

Но он же Руслан Сулеймаов...Так укаано в СМИ.

Эта парочка (у которой один портрет на двоих) обобрала Ростех. Хвала ему и слава.

Собственно, я искала портрет Сафина. Его не было даже на старинном материале из "Компромата" времен Сергея Горшкова. Яндекс бодро меняет запрос "Марад Сафин" на МараТ Сафин и выплескивает фото известного теннесиста. Все хитро сделано. А некоторые пишут, что он Мурад, а не Марад.

А то, что МараДСафин жулик, известно было давно. Но у нас госкорпорации любят нанимать жуликов и заключать с ними договора. Чтобы вдоволь наворовавшись, свалить все на них...

Ну, вот, с посторонней помощью портрет Мурада Сафина был найден. Правда, очень мелкий, плохой, но он есть. Сафин заснят на татарском сабантуе, спонсором которого он являлся.

Про Сафина в материале 2007 года на "Компромат.ру" было написано следующее:

Не так давно в оборонке зажглась новая звезда – относительно молодого управленца Мурада Сафина. Человека, сделавшего в ВПК по меркам директоров старой закваски прямо-таки головокружительную карьеру. Еще какие-то три-четыре года назад о нем никто не слышал, и вдруг Сафин возглавил одно за другим несколько ключевых оборонных предприятий.

Причем начал сразу с компании «Промпоставка» - дочернего предприятия «Рособоронэкспорта», специально созданной под решение очень масштабной, я бы даже сказал – государственной, задачи. Предполагалась, что «Промпоставка» возьмет на себя формирование экспортных заказов комплектующих изделий и ЗИПов, а «Рособоронэкспорт» сосредоточится исключительно на военной технике, вооружении и боеприпасах.

Идея, на первый взгляд, здравая. Новая структура, владея информацией о потребностях зарубежного рынка в запчастях, должна была организовать кооперацию из предприятий ВПК, распределяя среди них заказы. Контроль «Рособоронэкспорта» над «Промпоставкой» служил гарантией того, что эта коммерческая компания будет блюсти интересы государства и оборонного комплекса, а не просто зашибать деньги на посреднических услугах. На роль главного координатора по ЗИПам и комплектующим и назначили никому не известного Сафина. Словом, хотели как лучше, а получилось, как всегда.

Чем был обусловлен этот выбор, судить не мне. Видимо, у этого молодого человека были перед Родиной и «Рособоронэкспортом» какие-то особые заслуги, которые автору этих строк не известны. Справедливости ради надо отметить, что одно время он числился в штате главного российского продавца оружия, но сколь-нибудь заметного следа там не оставил. Зато изрядно наследил, занимаясь коммерцией.

Левая нога Березовского

В 1995 году двадцатипятилетний Мурад Сафин прошел начальные курсы тюремных университетов. Три месяца он провел за решеткой по подозрению в совершении тяжкого преступления. Ему инкриминировали участие в похищении человека. Сафину вменялось сразу две статьи Уголовного кодекса РФ – вымогательство и похищение документов. Но каким-то чудом (а скорее всего благодаря своему брату Ильясу, который был заместителем председателя совета скандально известного Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА)) Мурад Дильшатович выкрутился из этой истории.

Ильяс, кстати, тоже провел четыре месяца в СИЗО. В ноябре 1994 года в подъезде собственного дома взорвали руководителя РФИВА Михаила Лиходея.

Через неделю по подозрению в совершении этого преступления задержали Ильяса Сафина - соратника экс-руководителя фонда Валерия Радчикова.

Однако доказать вину Сафина-среднего следствию не удалось.

Что касается его младшего брата, он после выхода из мест не столь отдаленных сделал прямо-таки головокружительную карьеру. Спустя три года Мурад Сафин объявится в ближайшем окружении самого Бориса Березовского.

В тот момент БАБ был в самом расцвете сил, ходил в Кремль как к себе домой. И стать его пускай не правой рукой, но доверенным лицом, дорогого стоило. Сафин несмотря на свою молодость такое право заслужил.

Березовский на него, как говорится, поставил. В августе 1998 года в авиакомпании «Трансаэро» произошел практически бескровный переворот.

Борис Абрамович, владевший контрольным пакетом акций авиакомпании, избрал подконтрольный себе совет директоров, во главе которого стал ныне беглый Бадри Патаркацишвили. В совет также вошли Юлий Дубов и Александр Красненкер. Первый, как известно, эмигрировал в Лондон вслед за своим патроном, второй – был сначала осужден за хищения в «Аэрофлоте», а затем скончался в одной из московских больниц.

Первое, что сделал новый совет – отправил в отставку прежнего и многоопытного генерального директора Николая Кожевникова и посадил на его место не по годам хваткого Мурада Сафина.

-----------------

И вот, этот беспортретный Мурад Сафин просидел в "Промпоставке" почти десять лет, и только нынче был заключен в наручники.

Милейшее российское жулье...(Е.Токарева)

Мурад Сафин - слева. В синем костюме.На сабантуе в Лондоне в 2013-ом году. Он - спонсор этого сабантуя.

По данным "Ъ", задержание бывших руководителей "МКБ "Компас"" и "Промпоставки" произошло 30 мая. Операцию проводили оперативники управления "П" Службы экономической безопасности ФСБ и сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Москве. Причем зная, что Мурад Сафин и президент клуба единоборств Руслан Сулейманов передвигаются в сопровождении многочисленной охраны, руководители операции привлекли к участию в ней спецназ ФСБ и ОМОН, который в соответствии с указом президента теперь относится к национальной гвардии. Впрочем, столь внушительные силы не понадобились: сопротивления никто из бизнесменов и сопровождающих их лиц не оказал. Практически одновременно с задержанием Мурада Сафина и Руслана Сулейманова в их квартирах, а также в связанных с ними структурах были проведены обыски и выемки, во время которых были обнаружены различные "документы и предметы, имеющие существенное значение для расследования уголовного дела".

Бывший гендиректор "МКБ "Компас"" и его коллега из "Промпоставки", как отмечают источники "Ъ", являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК). Оно было возбуждено ГСУ ГУ МВД по Москве по материалам, поступившим в ведомство из госкорпорации "Ростех".

По данным "Ъ", решение об отстранении руководителей "МКБ "Компас"" и ОАО "Промпоставка" было принято на заседании правления "Ростеха" еще в декабре 2015 года. Тогда члены правления под председательством гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова были ознакомлены с результатами проверки финансово-хозяйственной деятельности "МКБ "Компас"", которая проводилась под руководством начальника департамента аудита организаций "Ростеха" Натальей Смирновой. ""Компас" проверяли за период с 1 января по 30 сентября 2015 года, а "Промпоставку" — с 1 января 2011 года по 30 сентября 2015 года,— сообщил источник "Ъ", участвовавший в заседании.— Нарушения были настолько очевидными, что в отношении двух гендиректоров была запущена процедура их отстранения от должностей. Но если в "Компасе" все можно было как-то разрулить, то в "Промпоставке" сложилась настолько тяжелая ситуация, что члены правления проголосовали за приостановление всей деятельности компании". После этого все материалы проверок были направлены в правоохранительные органы для проведения ими расследования, а в "МКБ "Компас"" и "Промпоставке" было решено провести процедуру их финансового оздоровления.

В ходе доследственной проверки по материалам, поступившим из "Ростеха", сотрудники полиции установили, что

с 2011 по 2016 год со счетов "МКБ "Компас"" и "Промпоставки" под фиктивные контракты было выведено не менее 800 млн руб. Контракты на проведение опытно-конструкторских работ, приобретение различных изделий, в том числе оборонного назначения, и их последующую диагностику, по версии следствия, заключались с фирмами-однодневками. Последние, полагают в правоохранительных органах, были связаны с заказчиками работ.

Мурад Сафин и Руслан Сулейманов пока являются подозреваемыми по этому делу — обвинения в мошенничестве им официально не предъявлены.

"Ъ"

Обсуждение статьи

Я
Jan 26 2021 2:30AM

Идиоты , Мурада здесь нет , знала лично .. А посередине его старший брат Ильяс .. Кто по бокам понятия не имею ..

Погулить нельзя было что ли ???

Мурад симпотяга шатен ( сейчас седой шатен) с голубыми глазами

marinaerofeeva@mail.ru
Mar 17 2017 8:48PM

подставил чемезов

marinaerofeeva@mail.ru
Mar 17 2017 8:45PM

их подставил чемезов

Анастасия
Nov 4 2016 11:02PM

я бы сажала бы таких журналистов!которые дурят людей ваша статья полная глупость!!!

Terentiy
Aug 12 2016 9:37PM

А старый чекист Волобуев куда смотрел?

Или они там все за одно?

Joker
Jun 24 2016 10:24PM

Helen- Joker(у)

Вы ошиблись,на фотографии его нет.Зато есть на фотках вот в этих ссылках:

https://www.bfm.ru/news/324494

http://www.kommersant.ru/doc/3002173.

Там вся бригада задержанных на фотографиях есть.

mkbkompas
Jun 13 2016 1:47PM

да ты ёбу дала, крошка! какой же это Сафин? когда я в 2013 году работал в компасе (недолго) cафин выглядел вот так: http://im2.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2016/06/01/KMO_153895_00125_1_t222_210833

.jpg

Helen- Joker(у)
Jun 2 2016 12:22AM

Спасибо. С вашей помощью нашла, поставила. Полагаю, путаница с его фотографиями на поисковиках намеренная.

Joker
Jun 1 2016 10:07PM

"Собственно, я искала портрет Сафина...А некоторые пишут, что он Мурад, а не Марад"

Вы плохо искалиили не знали как он выглядит,ибо при запросе "сафин мурад" в яндексе на первой же фотке он присутствует(в синем костюме) на татарском сабантуе в Лондоне в 2013году.А так,полностью согласен и даже добавлю,что эти "более 800 млн руб",что так расплывчато здесь указаны,на самом деле являются 6 млрд руб (пруф-статья "Стрелка компаса-на банкротство,погуглите,если интересно).

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru