Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Федералы так яростно отнимали "Алросу" у Якутии, чтобы потом продать ее по дешевке...
13 Июля 2016

Уже мало кто помнит, какая напряженная борьба со стороны федеральных властей была десять лет назад за овладение алмазным холдингом "Алроса": "Федеральный центр должен успеть отнять алмазы у Якутии в сжатые сроки. В тот момент, когда Штырову осталось три месяца до завершения своего президентства, Росимущество подает иск в Высший Арбитраж, как черт из табакерки возникает проект нефтепровода над Леной, срочно мчится в Якутию Чубайс с планом строительства девяти гидроэлектростанций".

"В скандал вовлечены Алексей Кудрин, Владимир Путин, а также правительство Якутии. Чья будет Алроса - федералов или якутов? Премьер правительства Якутии Егор Борисов подверг критике Алроса за то, что она вкладывает деньги в Анголу, а не в Якутию.

Разногласия между руководством Якутии и компанией АЛРОСА, проводящей в этой республике добычу алмазов, получает международное внимание. Как уже сообщало ИА REGNUM, выступая на активе компании АЛРОСА 8 апреля, президент Якутии Вячеслав Штыров выразил неудовлетворенность работой компании по разведке новых месторождений в Якутии и заявил, что руководство республики рассматривает возможность заключения договоров на разведку и последующую добычу алмазных месторождений с другими компаниями, в том числе с транснациональной алмазной компанией «Де Бирс» (имеющей близкое отношение к Льву Леваеву).

Анализ ситуации вокруг компании АЛРОСА 21 апреля предложило Интернет-издание PolishedPrices.com, считающееся одним из ведущих интернет-порталов, содержащих профессиональную информацию по мировой алмазной отрасли. В предложенном анализе подчеркивается политическая составляющая конфликта, в частности - возможность несовпадения позиции руководства Якутии с позицией Кремля. Приводим фрагменты из этого аналитического материала:

«В. Штыров и Егор Борисов, глава правительства Якутии, публично обвинили менеджмент компании АЛРОСА, во главе которого стоит Александр Ничипорук, в приобретении месторождении алмазов в Анголе (покупка, сделанная с подачи Аркадия Гайдамака) вместо того, чтобы вкладывать средства в перспективные разработки в самой Республике Саха. «В случае, если АЛРОСА не будет инвестировать средства в разработку в самом регионе, республиканские власти найдут другую компанию, которая сделает эту работу за АЛРОСА», - заявил Е. Борисов. В особенности он подверг критике якобы полностью провалившуюся геологическую экспедицию в ряде районов республики: Жиганском, Булунском и Оленекском. Также критике подвергся тот факт, что компания финансировала геологическую разведку на юге Африки в Анголе. В настоящее время АЛРОСА работает на руднике Катока в Анголе и планирует увеличить добычу, а также запустить работу нового рудника".

Достаточно набрать в поисковой системе сайта Stringer "Алроса", как выскочит более десятка материалов, подробно описывающих борьбу за алмазный холдинг и всех игроков этой борьбы.

Отняли. Сняли президента "Алросы". Отогнали подальше президента Якутии Штырова. Отогнали от "Алросы" хищного израильского миллиардера, алмазного короля Льва Леваева. И вот, госпакет продали. Дешево. Госпакет «Алросы» продали за 52,3 млрд рублей. Это только чуть побольше, чем затратит Собянин на плитку, которой мостит Москву. Можно сказать, что он мостит ее алмазами Якутии.

Несмотря на то что книга заявок была переподписана в 2 раза, «Алросу» продали по нижней границе – 65 рублей за акцию.

Россия продала долю в алмазной компании "Алроса", чтобы сократить дефицит бюджета.

Российское государство продало долю в "Алросе", крупнейшем в мире производителе бриллиантов, сообщает The Wall Street Journal.

"Размещение ценных бумаг в Москве, о котором было объявлено в понедельник, стало крупнейшей продажей государственных активов почти за три года, на фоне того как правительство пытается начать продажи акций компаний, в число которых могут войти нефтяной гигант "Роснефть", судоходная компания "Совкомфлот" и нефтепроизводитель "Башнефть", - говорится в статье.

"Мы надеемся, что все компании или их часть будут проданы к концу года, чтобы финансировать дефицит федерального бюджета", - заявил первый зампред правительства Игорь Шувалов.

Правительство разместило долю в "Алросе" в размере 10,9%, отмечает FT.

Спрос европейских инвесторов составил около 35%, российских - 35%, ближневосточных и азиатских - 25% и американских - 5%, заявил Борис Квасов, директор управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитал".

Российский фонд прямых инвестиций и соинвесторы приобрели около 50% размещенных акций, по данным осведомленного источника. В число соинвесторов вошли фонды с Ближнего Востока и из Азии, и участие РФПИ было "значительно меньше", чем привлеченных им инвесторов, по словам источника.

Источник: The Wall Street Journal

Обсуждение статьи

Федералы так яростно отнимали
Jul 13 2016 11:26AM

Так себе же по дешёвке и продали.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru