Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Белых был добрый, и к Маше Гайдар у него была сильная страсть
28 Июля 2016

Стали известны новые подробности дела экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Эпизодов передачи ему денег было несколько, а бутылка вина среди купюр оказалась «тонким оперативным юмором».

Во вторник завершилось расследование дела экс-собственника Нововятского лыжного комбината Альберта Ларицкого. Считается, что это он «подставил» Белых со взяткой. О том, как Ларицкий катал Белых на роскошном самолете и о тайных пристрастиях губернатора «МК» рассказ бывший замглавы Кировской области Сергей Карнаухов.

- Было несколько эпизодов передачи денег, - говорит наш источник в силовых структурах. - Белых взяли даже не на втором и не на третьем.

Деньги метились радиоизотопами, и мы по радиоследу видели, кто и куда их перевозит. Все это фиксировалось тщательнейшим образом.

Есть аудиозаписи, где Белых сам спрашивает у немецкого бизнесмена (выходец из СССР Юрий Зудхаймер, тесно связанный с Ларицким нынешний формальный владелец Нововятского лыжного комбината - «МК») про оставшуюся часть денег.

Вообще оперативная игра велась несколько месяцев. Был проведен ряд мероприятий, каждое из которых легко ляжет в основу обвинения. Ну а насчет бутылки дорогого вина — считайте, что это оперативный юмор. Под финал вместе с деньгами Белых подарили бутылочку: за решеткой выпить ему долго не придется.

Но как вышло так, что успешный губернатор стал подозреваемым? Об этом спросили у его бывшего заместителя Сергея Карнаухова.

- Сергей, вы в 2009-м году стали заместителем главы Кировской области. Причем замом по борьбе с коррупцией. Как вы оценили вашу новую работу?

- Никита Юрьевич был окружен очень пестрой командой. Например, я сразу познакомился с его советником Романом Шиповым. Частные беседы с ним и с другими его коллегами сводились в основном к необходимости зарабатывания денег. «У нас мало времени», - говорили они постоянно. Помню, с каким удивлением узнал, что в то время Роман Шипов вымогал у директора московского НИИ лесной промышленности «откат» из перечисленных из бюджета Кировский области денег в этот научно-исследовательский институт (полное название - «НИИ экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности» - «МК»).

Делал это он настолько бесстрашно и примитивно, что его быстро арестовали и осудили. (Шипов в 2010 году получил 5,5 лет колонии - «МК»).

Это был первый месяц моего знакомства с регионом и командой губернатора.

- Почему такие люди появились в окружении Белых?

- Потому что он добрый. Мягкий. Безотказный. Никиту Юрьевича с любовью называют «Пандой».

Пришел к нему друг Роман Шипов — он его взял. Пришел одноклассник Андрей Вотинов — и его взял. (Советника Белых Вотинова в 2012-м приговорили к 3 годам колонии за покушение на мошенничество — он вымогал у главы «Кировлеса» Опалева 10 млн руб - «МК»).

Белых всем старался помогать. Никому не отказывал. Добрый нрав привел к тому, что за его спиной, как говорят, «понеслось». Мне они говорили занятные вещи - мол, все это для оптимизации экономики: «Мы не воруем, а оптимизируем». Приходили с руководителями предприятий, и просили закрыть глаза на попытки что-нибудь оптимизировать и присвоить.

- А было что воровать в регионе?

- В том и дело, что не было. Регион небогатый. Московская команда с часами, машинами, лишними средствами смотрелась очень вызывающе.

Поэтому все ломанулись в лес, в госгарантии, кредитные схемы, остатки ликвидной недвижимости, поставки продукции в социальный сектор.

Я с 1996 года в органах, защищался по агентурной работе, в регион пришел с должности руководителя референтуры Министра внутренних дел — тогда Рашида Нургалиева. Быстро родился миф о том, что меня «приставили», что я агент. И с этим ничего поделать было нельзя.

При этом я никогда не скрывал: я собирал материалы на коррупционное окружение Никиты. В итоге удалось направить для проверки более 50 различных материалов. При мне, подразделения ФСБ успели «закрыть» только двух членов команды Белых: Вотинова, Шипова. Потому уже развернулась работа по десяткам других фигурантов. Были даже те, кто попал в международный розыск.

- Почему вы ушли с поста?

- Мария Гайдар - а она была тоже его заместителем - поставила ультиматум Никите Юрьевичу: «Выбирай - либо Карнаухов уходит, либо я». Маша меня ненавидела, называла при всех «кровавой гэбней». На каждом заседании правительства она говорила Никите: «Зачем ты даешь ему слово? Зачем он вообще среди нас тут?».

Вообще к Маше Гайдар, как мне кажется, у него была сильная страсть. Это была такая региональная трагедия. Все понимали, что Никита ради нее готов на все, что он полностью охвачен ее чарами.

- Мария отвечала ему взаимностью?

- Я думаю, что она позволяла себя любить. Она жила на «всю катушку». Ей было можно все. Она занималась спортом, училась петь, учила языки, гуляла.

На этом фоне происходила размолвка в личной жизни Белых. Мы все сопереживали. И очень желали ему воссоединиться с его женой Эллой и детьми.

- Чем Элла сейчас занимается?

- У нее школа танцев. Вообще она замечательный женщина, красивая, мягкая. Когда на избрании меры пресечения из всех знакомых и друзей Белых была только Элла, я подумал, что настоящие ценности проявляются только в таких экстремальных ситуациях.

- Никита Юрьевич жил скромно?

- Все относительно. Он занял резиденцию под названием «Черное озеро». Туда в свое время были вложены большие бюджетные средства, построены теннисные корты, спортивные залы, прогулочные зоны. Вся резиденция под круглосуточной охраной. Вот он там жил один, без жены, но с детьми. Принимал гостей. Мы там пили чай, готовили шашлык, разговаривали.

Зарплату Никита не получал, это факт. Она шла вся на оборудование учреждений пандусами для инвалидов. При этом, я видел различные финансовые потоки. Думаю, что наличие заработной платы было в его ситуации необязательным.

- Правда, что он работу ходил в джинсах?

- Да. На некоторые совещания приходил даже в обычных футболках за сто рублей и совершенно раздолбанных кроссовках. Это был такой стиль. Старался быть «развернутым внутрь». Поэтому я очень удивился, когда увидел, что взятку он брал в костюме.

- Работать с Белых было трудно?

- Наоборот. Я считаю, что он был одним из самых эффективных губернаторов во всей стране. Его главная черта - организовать все так, чтобы все серьезное делалось легко. Это редчайшее качество, я не встречал больше ни одного такого человека. Если кто-то на совещании очень серьезно говорил о какой-то глупости, Никита обязательно развивал эту тему так, что всем было неудобно, при этом все равно все переводилось в легкие шутки. Он постоянно смеялся, шутил. Очень хорошо знает литературу, историю. Хороший парень, правда.

У него было прекрасное видение стратегического развития региона, Белых многое для него сделал. Давайте объективно: депрессивную Вятку, которая была после губернатора Шаклеина неприметным краем (каким ее даже Салтыков-Щедрин не видел) Белых превратил в регион о котором заговорили все. Появились парки, зоны спорта и отдыха. Молодежь стала чувствовать драйв, потому что он поддерживал все новые начинания.

Но сущность человека и его криминальные поступки - это разные вещи. Я в период моей оперативной работы в МВД общался с убийцами, которые были замечательными, приятными людьми, но они были убийцами. И все хорошее в них лишалось смысла.

- Считается, что показания на Белых дал бывший собственник Нововятского лыжного комбината Альберт Ларицкий, который в СИЗО оказался задолго до ареста Белых. Что вы об эб этом скажете?

- Помните герой романа Теодора Драйзера «Титан»? Вот главного героя будто с Альберта писали. Гражданин Белоруссии с видом на жительство в Швейцарии, он приехал в Россию, чтобы выкачивать деньги. У него есть любимая фраза: «Страна ваша, Россия, для жизни непригодная. Но есть два прекрасных момента: потрясающе красивые женщины, которые дают без денег, и абсолютно бездонный бюджет, который можно обворовать и тебя за это не посадят». Я эту фразу даже в блокнот записал.

Технология была простая — он выбирал хороших людей, протежировал их на должности директоров предприятий, затем доводил предприятия до банкротства, и когда все понимали, что деньги украдены, субсидии возвращать не с чего, он «сдавал» этих директоров органам и тех сажали. Один из таких пострадавших — экс-директор Нововятского лыжного комбината, который был подконтролен Ларицкому. Никита Белых, увы, порой шел на поводу у Ларицкого. Помогал ему заключать контракты. У Ларицкого были высокие покровители, с которыми он открыто обедал в таких ресторанах как «Модус» в Москве.

Ларицкий то ли купил, то ли арендовал на длительный срок самолет, и летал на нем с Никитой. В определенный период, в последние три года, к сожалению Белых поддался чарам Ларицкого и, не исключаю, мог войти с ним в его «схемы» и «проекты». (Лирицкий был задержан по подозрению в переводе банковских займов, формально предназначавшихся для модернизации НЛК, на счета фирм в Швейцарии - «МК».)

- Но это не означает, что он обязательно брал взятки. Деньги ведь могли действительно предназначаться на развитие региона.

- У Белых есть фонд под названием «Фонд развития Кировской области». Туда можно было публично призвать внести деньги на нужды региона. И потом потратить их хоть на строительство храма, хоть еще на что-то.

Понимаете, есть такое понятие «оперативный эксперимент», который венчает всю оперативную деятельность. Так вот, у Белых был не один эпизод. Есть аудио переговоров и полное видео. Сейчас поднимают тему, что не показали сам момент получения денег. Не показали - потому что не ко времени. Я говорил близким - если хотите помочь ему, не поднимайте эту тему. А то следствие все-таки покажет все, что у него есть.

Пока вроде как и не понятно, что случилось, есть сомнения, а когда появятся ролик в интернете, будет неприятно. Финальная стадия этого дела будет интересная, вы увидите всю картину. И в деле могут появится совершенно новые факты. Есть заявления от председателя заксобрания Кировской области Ивонина в местное УВД, где он просил возбудить против окружения Белых уголовные дела еще в 2013 году. Есть все имена, фабула. И кстати, у Белых в кабинете были в том же 2013 году обыски. Уверен, что и они не прошли бесследно для всей этой криминальной истории.

"МК"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru