Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Эффективный менеджер» или «наполеончик»?
6 Сентября 2016

Дмитрий Бердников

В начале прошлого, 2015 года, в кресло мэра Иркутска сел Дмитрий Бердников. Нет, он не был избран горожанами – накануне прямые выборы градоначальника были отменены, и предприниматель средней руки, за которого на выборах в городскую думу проголосовало чуть более 800 человек (при ничтожно низкой явке) был допущен к рычагам управления областным центром. О закулисных механизмах подобного карьерного взлёта многие в Иркутске догадываются: мама Бердникова Альбина Ковалева — человек в городе влиятельный, когда-то - почти всесильный. Она много лет была городским прокурором, а ныне — советник генерального прокурора Юрия Чайки, а Дмитрий Бердников гордится дружбой с сыном Чайки, Артёмом.

Едва войдя в главный кабинет мэрии, Бердников заявил журналистам: «Городом последние годы руководила не команда, а банда». Многих это шокировало — прежний мэр Виктор Кондрашов был популярен и наверняка прямые выборы главы города выиграл бы. А кем же был до своего неожиданного мэрства Дмитрий Бердников? Несмотря на столь прочный «тыл», всего лишь заместителем директора небольшого офисно-развлекательного центра «Ладога».

Как бы там ни было, с первых же дней на новом посту «команда Бердникова» (перекочевавшая к нему почти в полном составе от бесславно проигравшего летом 2015-го выборы экс-губернатора области Ерощенко) начала лепить образ «необычайно эффективного менеджера». Делалось это старыми проверенными методами — бесконечными разрезаниями ленточек в разных местах, хождением с умным видом вокруг строительных объектов в каске, вручением всевозможных призов. А фото, видео и умильные репортажи обо всем этом бесперебойно появлялись на сайтах, телеканалах и страницах газет, финансируемых из бюджета мэрии.

Но вот прошло полтора года, и можно оценить не хороводы, заученные речи и разрезания ленточек, а состояние городского хозяйства Иркутска. А оно ухудшается с каждым днем. Иркутяне уже с чувством ностальгии вспоминают о «золотых временах» мэра Владимира Якубовского. Тот и говорил немного косноязычно, и не очень фотогеничен был — но по профессии был строитель, и в ремонте дорог разбирался...

А сегодня... Вот репортаж из местной газеты. « В Иркутске значительно уменьшилось количество маршруток.

Жители отдаленных районов Иркутска уже давно обратили внимание на то, что в утренние и вечерние часы практически невозможно выехать в центр. Надо простоять час, а то и полтора в очереди, выдержать битву за место в маршрутке — и это еще не самое худшее. Есть и такие районы, где маршрутки начинают ходить только с 10 утра, а работать прекращают в восемь-девять вечера.

Сейчас проблем с транспортом, наверное, нет только в центре города и ближайших районах. На нехватку маршруток и долгое ожидание транспорта в часы пик жалуются жители Синюшиной Горы, Университетского, Ново-Ленино и Иркутска II. Сложно уехать из центра в Жилкино, в микрорайоны Топкинский, Зеленый.

К примеру, жители микрорайона Синюшина Гора в будние дни по утрам наблюдают одну и ту же безрадостную картину. Вначале огромная толпа людей очень долго, в течение получаса, а то и часа, ждет маршрутку. Когда микроавтобус появляется на остановке, начинается жуткая давка.

Практически невозможно в 8—9 утра уехать в город. Это катастрофа! — говорит Наталья Николаевна, жительница Синюшиной Горы. — Поэтому мы встаем очень рано. В 7 утра еще можно уехать, а потом все, бесполезно»

При этом количество маршруток в городе постоянно уменьшается, а отменяемые маршруты исчисляются десятками. Частные перевозчики в Иркутске не выживают — не потому ли, что взятки чиновникам стали уж вовсе неподъемными? В мэрии говорят, что маршрутки будут заменены муниципальными автобусами. Но тут закавыка: в мае нынешнего года мэр Москвы Сергей Собянин подарил Иркутску 12 трамваев и 40 автобусов. Прошло достаточно много времени, но ситуация с транспортом в городе только хуже и хуже. Иркутяне спрашивают: а где ж новые автобусы?.. Куда подевались?

И тут самое время проанализировать кадровую политику нового мэра. Заклеймив прежнюю городскую администрацию как «банду», кого он набрал в свою «эффективную команду»? Кто например, отвечает за транспорт, за дороги? Знакомьтесь — начальник МУП «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский, старый партнер Бердникова по бизнесу. Именно ему нынешний мэр доверял управление (внимание!) дорожками для боулинга в своем центре «Ладога». Хотя Чайковский еще знает толк в бухгалтерских махинациях типа возврата НДС и схем по уходу от налогообложения. Не случайно в его отношении налоговой инспекцией проводились розыскные мероприятия с привлечением сотрудников управления по противодействию коррупции МВД России по Иркутской области. Главным же достижением Чайковского в сфере бизнеса стала продажа контрафактного алкоголя в баре, расположенном в той же «Ладоге».

А вот другое, важнейшее для городского хозяйства предприятие - МУП «Водоканал». Специалисты утверждают, что оно на грани полного развала — фактически город к предстоящей зиме почти совсем не готов и возможны аварии на линиях коммуникаций, до которых у новых городских властей вообще руки еще не дошли. Дотошные местные журналисты выяснили, что нынешний руководитель МУП Сергей Пыхтин до того, как попасть в «команду Бердникова», работал у экс-губернатора Сергея Ерощенко. Он руководил областным ОАО «ОБЛЖИЛКОМХОЗ». Известно, что это предприятие накопило более миллиарда рублей долгов и находится в состоянии банкротства. «Бизнес-биография» Пыхтина весьма любопытна.

Пользуясь открытыми данными можно быстро выяснить, что Пыхтин Олег Владимирович был учредителем в 46 компаниях и числился сотрудником аж в 62-х. Именно на Пыхтина записано ООО «Профи 38», которое, как широко известно в узких кругах, занимается «кидаловом» кредиторов по всей стране. Кому интересно, могут прочесть про один любопытный случай, как екатеринбургская компания успела обезопасить себя от мошенничества.

Можно было бы и продолжить — увлекательных сюжетов в подобном духе в уголовной и судебной хронике много, - но особенно интересно здесь то, что с гр. Пыхтиным Дмитрий Бердников был знаком и «плодотворно сотрудничал» давно, о чем осталось масса свидетельств. Таким образом, как говорится, «концепция ясна». Обозвав предшественников «бандой», мэр Иркутска Бердников поспешил сформировать собственное...скажем так, «сообщество» - и заботила его прежде всего «эффективность» и «квалификация» приведенных им в мэрию кадров в сфере «распила», а вовсе не городское хозяйство, гори оно ясным огнём.

Но тут трудно сказать, только ли изначальные дурные намерения виной, или в основе органическая неспособность руководить и управлять большим реальным хозяйственным комплексом — потому что опыта никакого, потому что как был Бердников, так и остался слабым «мальчиком» с комплексами и капризами под опекой влиятельной и волевой мамы. А у таких людей, как тонко заметил великий психолог Ф.М.Достоевский, «жест противоположный» - осознавая свою слабость, они пытаются уверить всех, что необычайно сильны, ну прямо «наполеоны».

Не так давно Бердников стал героем Интернета - в сети появилось видео одного из совещаний в иркутской мэрии, на котором мэр города вдруг начал кричать: «После мэра говорит только Бог!»

Видео по нашей просьбе прокомментировал Виктор Гульдан, доктор медицинской психологии, профессор, руководитель судебно-психологической лаборатории Московского областного Центра социальной и судебной психиатрии: "Я работаю в судебной психиатрии 40 лет и по своему опыту могу сказать, что ставить диагноз пациенту заочно и дистанционно – очень трудная задача, за которую не всегда берутся даже маститые специалисты. Я попробую разобраться с предложенной симптоматикой, но надеюсь, что рано или поздно объект моей диагностики самостоятельно и очно обратится к одному из моих коллег – потому что симптомы у пациента достаточно тревожные.

На мой взгляд, точка слома для политика (впрочем, как и для любой другой личности) – это когда человек думает одно, а говорит другое. Последствия у всех разные: у одного шизофрения, у другого алкоголизм, Альцгеймер или инфаркт.

У нашего конкретного исследуемого налицо неадекватная оценка своих возможностей и способностей. Выдающийся швейцарский психиатр Блейлер, автор теории шизофрении, называл такие жизненные коллизии термином "относительное слабоумие". Это значит, что человек берется за задачи, с которыми не может справиться. Это всегда неизбежно ведет к катастрофическим жизненным сценариям..."

Остается только надеяться, что в «жизненном сценарии» прекрасного сибирского города Иркутска его нынешний мэр Дмитрий Бердников — лишь досадный и случайный эпизод.

Александр Трушков

Обсуждение статьи

сгс
Dec 19 2019 11:05AM

Какая тупая статья!

Дмитрий
Dec 5 2019 8:28PM

Иркутск под ударом, Александр Воронин карманный Прокурор мэра Бердникова разоблачен!

https://bespredel.club/irkutsk_pod_udarom.html

В декларации областного прокурора Александра Воронина за 2017 года удалось найти земельный участок площадью 1666 кв. м. В декларации за 2018 год этого участка уже нет. Никакого дома в декларации тоже нет. Участок удалось найти на кадастровой карте, а космоснимки показали, что он не пустует. На нем стоит, по классификации журналистов телеканала «Россия-1» шикарный дворец площадью не менее чем 300-400 кв. м. В отличие от дома губернатора Левченко, у которого дом построен в Ново-Разводной, и каждый житель может на него посмотреть, дом областного прокурора возвели в закрытом коттеджном поселке «Континент»

Правда
Nov 15 2016 4:55AM

Сочинитель сего труда даже не удосужился узнать действительные анкетные данные директора "Водоконала" его зовут Пыхтин Сергей Владимирович, а не Пыхтин Олег. И у первого в отличии от второго репутация отличная

Наполеон и нацменьшинства
Sep 7 2016 8:26AM

«Французский маркиз» Пугачев и башкир Салават Юлаев

Тетя «Настя» общественный транспорт» подарила автобусы людям тети «Тани» - Большому Политику» из Иркутска

репортаж из местной газеты. « В Иркутске значительно уменьшилось количество маршруток.

При этом количество маршруток в городе постоянно уменьшается, а отменяемые маршруты исчисляются десятками. Частные перевозчики в Иркутске не выживают — не потому ли, что взятки чиновникам стали уж вовсе неподъемными? В мэрии говорят, что маршрутки будут заменены муниципальными автобусами. Но тут закавыка: в мае нынешнего года мэр Москвы Сергей Собянин подарил Иркутску 12 трамваев и 40 автобусов. Прошло достаточно много времени, но ситуация с транспортом в городе только хуже и хуже. Иркутяне спрашивают: а где ж новые автобусы?.. Куда подевались?

Тетеньки от национально-автономных округов в Москве

Бердников (Алтай) Бердников (Иркутск)
Sep 6 2016 3:05PM

У главы Алтая Бердникова был конфликт с Прохоровым в 2012 году

«Бердников дал Прохорову по шашке» 1 ноября 2012 http://club-rf.ru/04/news/28109

«Глава Республики Алтай Александр Бердников вступил в заочный спор с лидером партии «Гражданская платформа» Михаилом Прохоровым, который предложил упразднить национальные округа и республики. Бердников считает идею Прохорова популистской: «Те, кто сегодня живет в республиках, не поймут желания порубить политической шашкой с плеча».

В 2013 году М.Прохоров поддерживал аграрное лобби Иркутска

А в 2015 году появился мэр Иркутска Бердников.

Т.Воронову из Иркутска продвинули в ГД при ликвидации Усть-Ордынского национального округа, о чем шел спор с главой Алтая.

«Об итогах проведения референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа 16 апреля 2006 года» - http://www.vsp.ru/official/2006/04/25/426476#sthash.G0fHgWe3.dpuf

«Аграрный комитет изучит предложение М.Прохорова по земельной реформе 22 июня 2013

http://mihail-prokhorov.ru/sobitiaya/846-sobitiya.html

Михаил Прохоров приехал в Иркутск

Лидер Гражданской платформы встретится с журналистами региона

Иркутск, 22 июля 2013, IrkutskMedia. Лидер партии Гражданская платформа Михаил Прохоров прибывыл сегодня, 22 июля, в Иркутск. Политик планирует обсудить ряд вопросов с журналистами региона. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Иркутского регионального отделения партии.

Встреча с журналистами состоится сегодня, 22 июля, в отеле "Кортъярд Марриотт" по адресу улица Чкалова, 15. Планируется, что Михаил Прохоров обсудит с журналистами широкий спектр вопросов социально-экономического и общественно-политического развития России, Сибирского федерального округа и Иркутской области.

Подробнее:http://irkutskmedia.ru/news/politics/22.07.2013/290870/mihail-prohorov-priehal-v-irku

tsk.html

Нац округа во власти России
Sep 6 2016 2:18PM

Через Чайку могли продвинуться

Через ЖД до Тайшета

Через нефтепровод Куюмба-Тайшет

Через лесной комплекс на Байкале

Через Шойгу и Бурятию, где избиралась Т.Воронова, при которой отменили выборы в Иркутске и назначили сына близкого Ю.Чайке человека.

Ю.Чайка поэтому и удержался.

Путин предложил Совфеду назначить Чайку генпрокурором на новый срок https://ria.ru/politics/20160523/1438486193.html

А С.Собянин автобусы "в дар" отправил

При Вороновой поднялся
Sep 6 2016 2:05PM

Следите за этой медсестрой немецкого происхождения «по легенде»

Сначала Чайка ушел в Москву. Потом Тишанин. Потом Воронова в АП РФ

Теперь Воронова окружению Чайки помогает в Иркутске.

Иркутяне её просчитали «на раз». Как с Тайшета попала в Москву.

http://baikal-info.ru/sm/2008/13/004008.html

Выражение лица просто жесть-ненавижу всех)))

Внешеность-жесткая карьеристка.

«Управление внутренней политики отвечает за проведение выборов, взаимодействие с оппозицией, вопросы местного самоуправления, региональной и информационной политики и т. д.» Оппозиции хана, судя по всему

Стынет кровь от такого взгляда…

У нее до переезда в Москву был такой же высокомерный взгляд? Я тут самая главная типо Я просто уже давно наблюдаю за ситуацией. Тишанин был у нас, теперь он в Москве, Чайка тоже у нас работал, теперь трудится в столице и вот теперь Татьяна Воронина! Наверное следующим будет Сергей Ерощенко и я этому не сильно удивлюсь

Гугль, кстати, находит несколько улыбающихся фото г-жи Вороновой и ещё несколько не улыбающихся, но всё же таких, на которые можно смотреть и без подгузника. Интересно, чем обусловлен выбор именно этого кадра? Моя идея: всё-таки стращают оппозицию.

Взгляд надменный… прям так и говорит.. ну что хорьки, допрыгались?

смотрит недовольно, свирепо

Испепеляющий и бинокулярный, мол говорящий: Я вас любой щели достану! Найду и уничтожу! Обращая внимание на то,что женщины жестокие сами по себе, даже зачастую больше чем мужчины

Точно, была такая в администрации Иркутска. Я уже забыл её. )

Тайшет наверное гудит… мемориальную доску повесят.. и каждый будет вспоминать.

Стремительная карьера у симпатичной женщины о чём может свидетельствовать?

Молодец тётка, не все из Тайшета вылазят к Путину)))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru