Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Роснефть" не виновата в укреплении рубля
17 Февраля 2017

В интервью «Коммерсантъ FM» официальный представитель компании «Роснефть» Михаил Леонтьев прокомментировал выводы аналитиков Sberbank CIB, согласно которым укрепление рубля связано с действиями нефтяной компании — по их мнению, «Роснефть» в срочном порядке продает валюту, чтобы обеспечить выкуп акций «Башнефти» у миноритарных акционеров.

— Как вы можете прокомментировать сообщения, что резкое укрепление рубля в последние дни могло быть связано с продажей иностранной валюты на рынке для выкупа акций «Башнефти» у миноритариев?

— Я это могу прокомментировать только как коллективное затмение или часть кампании, которая нарастающим валом ведется против «Роснефти». На самом деле появился конкретный аналитический источник этой информации — некая группа аналитиков Sberbank CIB, которая на полном серьезе утверждает — даже не предполагает, а утверждает, — что причиной зловредного укрепления рубля были продажи валюты «Роснефтью», потому что ей нужны рубли. Во-первых, рубли у «Роснефти» есть. Во-вторых, объем средств, которые нужны для выкупа оферты — совершенно очевидно, что это не в один день происходит, это вполне планируемая вещь, — этот объем ничтожен для валютного рынка, это меньше 60 млрд рублей. А рубль у нас, между прочим, неуклонно повышается в течение достаточно длительного времени.

Но самое главное не в этом. Самое главное, что любому более или менее близкому к экономике человеку, даже к экономической журналистике, совершенно очевидно, откуда идет укрепление рубля. У нас, извините, ставка Центрального банка — 10,5%. Инфляция официально в годовом исчислении сейчас считается 5%, а реально она уже последнюю неделю просто 0. И вы что хотите, чтобы при этих обстоятельствах рубль не укреплялся? В стране закачиваются огромные объемы спекулятивной валюты, идет всеми отмеченный бум просто притока спекулятивного капитала, потому что игра в завышенный рубль становится хитом спекулятивным. Это совершенно очевидно любому человеку, который хоть что-то понимает в макроэкономике. Каким образом в Сбербанке — столь уважаемом крупнейшем российском банке — завелись аналитики, которые вообще ничего не понимают в макроэкономике? Или у них какие-то другие мотивы. Это уже проблемы Сбербанка. Я уже не говорю о журналистике.

— А какие у них еще могут быть мотивы?

— Я не знаю, какие у них могут быть мотивы. Я не интересуюсь их мотивами, потому что, на первый взгляд, они выглядят клиническими идиотами. Масса всяких фейковых идей по медиарынку распространяется в последние дни. Зачем заниматься натужной бессмысленной конспирологией, если есть совершенно очевидные причины?

— Скажите, сколько акций «Башнефти» будет выкуплено по оферте?

— Я вам сейчас не скажу, это не касается темы совершенно. Насколько знаю — на сумму меньше 60 млрд руб. Все, кто хотел — все подали. Сроки были достаточные, оферта была объявлена. Мы выполнили все наши обязательства перед акционерами и перед законом. По-моему, ни у кого никаких претензий нет. И, слава богу, «Роснефть» имеет достаточный денежный поток и в рублях, и в валюте, чтобы это не было проблемой ни для нас, ни для валютного рынка. Это абсурд просто. Это ясно любому человеку, обладающему началами экономической грамоты. Но это не ясно большой группе экономических якобы журналистов и некоторому количеству банковских аналитиков. Я просто беспокоюсь: это системообразующий российский банк…

"Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru