Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Нашествие украинских ботов на Россию
2 Апреля 2017

Российский сегмент Сети одолели украинские боты. Они хлопают тебя по плечу, призывают на митинги, матерно крушат не совпадающие с доктриной "Украина - мать цивилизации" мнения. И это заметно невооруженным глазом. Но Россия вяло отражает эти атаки. Практически не отражает. Большинство пользователей вообще не отличают бота от реального человека. А между тем это довольно просто.

В конгресс США внесён законопроект о введении очередных стопятьсотых санкций против России. На этот раз «в ответ на кибервторжение со стороны правительства Российской Федерации и другую агрессивную деятельность России». Причём ни одного доказательства кибервторжения со стороны правительства (?!) Российской Федерации до сих пор так и не было обнародовано. Не говоря уже о «другой агрессивной деятельности России».

Зато в Федеральное Собрание Российской Федерации до сих пор не внесён законопроект о внесении санкций против Украины. За то, что она пытается устроить в России беспорядки. Между тем доказательства этих намерений общедоступны и очевидны.

Вот, скажем, сразу же после акции 26 марта в социальной сети «ВКонтакте» появилась группа «Требуем системных изменений в стране!», призывающая людей выйти на Красную площадь 2 апреля. В самом этом призыве уже содержалась какая-то странность, ведь Красная площадь совершенно непригодна для любого рода несогласованных выступлений просто в силу того, что её очень просто перекрыть, используя для этого совсем незначительные полицейские силы. И ни один вменяемый потенциальный революционер из Москвы не стал бы призывать своих сторонников выходить именно на Красную площадь. Вот на бульвары, на Тверскую, на Манежную — да. Но никак не на Красную площадь.

Вот кто бы мог призывать людей на Красную площадь? Видимо, тот, кто когда-то призывал людей на другую центральную площадь, доступ куда перекрыть совсем не так просто. Я знаю одну такую площадь. Это Майдан Незалежности в Киеве.

И, как это ни банально, самые пошлые подозрения подтвердились. Заблокированная по требованию Генеральной прокуратуры группа «Требуем системных изменений в стране!» (главная страница которой по-прежнему доступна в кэше Google) оказалась создана при участии бот-сервиса Happy Santa. Группа наполнена ботами этого сервиса, им же подписана форма для сбора пожертвований. На которой, в отличие от привычных по российским оппозиционным сборам номеров Яндекс.Денег или даже PayPal, приведён хардкорный номер биткоин-кошелька. Не отслеживаемый вообще ничем. Создателем группы «Требуем системных изменений в стране!» является некто Виктория Потапова. Этот аккаунт тоже заблокирован по требованию прокуратуры, но в кэше Google есть его первая страница, на которой видно, что аккаунт — это тоже бот. Местом работы Виктории указано некое Economics LTD, по ссылке на которое не открывается ничего. А сам аккаунт заполнен одними только перепостами красивых фотографий природы из группы Beautiful and Smart. Которая не имеет никакого отношения к политике, не заблокирована и доступна для просмотра. И в ней тоже есть ссылка для сбора пожертвований. Открывающаяся по этой ссылке форма, разумеется, подписана той же бот-компанией Happy Santa. Но самое смешное — что пожертвования предлагается перечислять на QIWI-кошелёк, зарегистрированный на… украинский телефонный номер.

Отдельного смеха всему этому добавляет твиттер-аккаунт «оппозиционной» группы, упомянутый в одном из сохранившихся в кэше Google постов. Человек, ведущий этот твиттер-аккаунт, взывает к русским оппозиционерам. К Любови Соболь из ФБК: «Здравствуйте, Любовь! Не мог бы ФБК распространить информацию о митинге 2 апреля?» К Марку Гальперину: «Отпишите мне». И все эти обращения оставлены русскими оппозиционерами без ответа. Любовь Соболь пишет в Твиттере, что не понимает, кто организатор. Гальперин молчит.

Вы знаете, если бы мне кто-то рассказал, что такое бывает, я бы рассмеялся этому человеку в лицо. Вот это вот всё — «заграница нам поможет» и попытки таинственных майоров СБУ вывести русских на Червоний Майдан — ну это же карикатура, это шпионский роман шестидесятых годов, так не бывает. Ну это как все эти сомнамбулические мечты Антона Геращенко о том, что убийцу Вороненкова готовили в школе НКВД и что людей на Майдане расстреливали снайперы, обученные лично Владиславом Сурковым. Этого просто не может быть, потому что всё это бред. А потом вдруг ты идёшь по ссылкам и понимаешь, что это не бред. Вот только не НКВД с Сурковым устраивали Майдан в Киеве, а наоборот — СБУ пытается устроить Майдан в Москве. Ну хорошо, пусть это будет условная СБУ. Вполне может быть, что просто какой-то ушлый украинский ботовод хотел собрать на свой биткоин-кошелёк пожертвований с распалённых «восстанием школоты» русских диванных оппозиционеров. Но ведь с какой серьёзностью всё это было воспринято!

Генеральная прокуратура постановила заблокировать эти «протестные» паблики. Мэрия Москвы объявила о проведении на Красной площади репетиции Парада Победы. Оппозиционно настроенные блогеры и журналисты поспешили устроить опросы: «А пойдёте ли вы на акцию 2 апреля»? Вот разве что спецслужбы не проводили превентивных задержаний инициаторов, поскольку… их нет. Их нет, по крайней мере, в России.

А ведь, казалось бы, просто пройдись по ссылкам, посмотри, кто все эти люди. Увидь, что это и не люди вовсе, а боты. Перестань жить в мире слухов, живи в мире фактов.

Впрочем, конгрессмены США сейчас бы надо мной, наверное, посмеялись бы. Факты? Что это? Кому нужны факты?

Максим Кононенко

"RT"

----------------------------------

Это правда. Факты в наше время - роскошь. Их требуют только в суде. А пропаганда строится не на фактах, а на мнениях. Весьма часто приходится слышать, что времена тележурналистики информауии и факта прошли, сейчас в моде малобюджетные телекомпании типа RTVI, которые день-деньской гоняют одни и те же пропагандонски мантры. Или "Дождь". Или еще что-нибудь такое. Секты на колесах.

Обсуждение статьи

Смешно
Apr 2 2017 6:18PM

Меньше всего факты нужны власти. вся пертурбации с Украиной готовилась давно Куча провокаторов в Украине из России пакостят сегодня.

В субботней передаче Брилев было удивительное признание о причине выхода на демонстрации молодежи, которой надоело слушать вранье преподавателей. Привел пример с роликами в школах и институтах.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru