Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Наталья Касперская допустила протечку
14 Апреля 2017

InfoWatch была частью «Лаборатории Касперского». Подразделение, занимающееся разработкой систем для защиты компаний от утечек, выделилось в отдельную компанию в начале 2000-х. В 2007 году InfoWatch перешла под контроль Натальи Касперской — после того, как она развелась с Евгением Касперским.

InfoWatch позволяет компаниям следить за сотрудниками. Один из продуктов компании анализирует сообщения, передаваемые по электронной почте и через мессенджеры на рабочих компьютерах. Компания также работала над решением, позволяющим мониторить разговоры сотрудников по мобильным телефонам. В марте 2017 года «Ведомости» писали, что в InfoWatch инвестирует государственный Российский фонд прямых инвестиций, основанный по инициативе президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. Наталья Касперская в декабре 2015-го просила Путина расширить импортозамещение на российском рынке IT.

Об утечке данных из InfoWatch сообщило 13 апреля издание SecureNews. В заметке говорилось, что в письмах, разосланных конкурентам компании, содержался «архив с базой клиентов компании, насчитывающий более пяти тысяч позиций, в том числе персональные данные». В компании Zecurion, которую SecureNews называет одним из получателей письма, «Медузе» сообщили, что утечка из InfoWatch была зафиксирована их аналитическим центром, однако отказались подтвердить или опровергнуть получение самого архива. Существование письма подтвердили в фейсбуке несколько человек, связанных с защитой информации.

Письмо написано от лица обиженных сотрудников компании. По крайней мере, часть адресатов получили такой текст: «Инфовотч не платит своим сотрудникам денег, поэтому сотрудники платят ей по заслугам. По ссылке вы можете увидеть базу клиентов вашего конкурента. И заплатите вашим менеджерам, иначе с вами может случиться то же самое».

Участники рынка предполагают, что базу мог разослать бывший сотрудник InfoWatch. Бизнес-консультант по безопасности Алексей Лукацкий написал пост, в котором предположил, что за утечкой может стоять «один из бывших сотрудников Инфовотча». Лукацкий не называет этого человека, но пишет, что, судя по фотографиям в фейсбуке, тот находится в европейской стране и, вероятно, обижается на бывшего работодателя. В комментариях к посту журналистка «Коммерсанта» Мария Коломыченко добавила, что «база вроде как датирована августом 2016 года, а он [сотрудник, о котором пишет Лукацкий] ушел из компании в конце 2015-го».

Лукаций и Коломыченко ( их аккаунты на ФБ уже заблокированы), вероятно, намекают на бывшего исполнительного директора InfoWatch Всеволода Иванова, который 11 апреля называл продукт компании Касперской по защите от утечек «говном». Иванов покинул InfoWatch в ноябре 2015 года, последние посты в его фейсбуке опубликованы с геолокациями итальянских и французских городов. На момент публикации заметки Лукацкий и Коломыченко не ответили на уточняющие вопросы «Медузы».

В InfoWatch опровергают утечку и называют случившееся «информационной атакой». В заявлении компании, поступившем в «Медузу», говорится, что компания зафиксировала информационную атаку, «которая была осуществлена централизованно из анонимного источника путем размещения данных, порочащих деловую репутацию InfoWatch, в сети интернет». InfoWatch подчеркивает, что «актуальные данные партнеров и клиентов» компании не пострадали, а разосланная база представляет собой «компиляцию не принадлежащих компании данных».

«Знаем кто, знаем откуда, знаем почему». Заместитель генерального директора InfoWatch Рустэм Хайретдинов написал в комментариях Лукацкого, что речь идет о совершении уголовного преступления. Компания намерена собрать доказательства и наказать виновных.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru