Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Отвяжитесь, господин Собянин!
15 Апреля 2017

По мнению зампредседателя Совета Союза московских архитекторов по градостроительному развитию Москвы Марка Гурари, в данной редакции проект принимать нельзя - необходимо привлечь экспертное сообщество и кардинально изменить программу реновации.

Союз московских архитекторов (СМА) резко раскритиковал так называемую "программу реновации", согласно которой в Москве будут снесены пятиэтажки, а их жители переселены в новые дома. На прошедшем на днях заседании члены совета СМА по градостроительному развитию Москвы и Академии архитектурного наследия (ААН) пришли к выводу, что решение о сносе не обосновано, так как не учитывает городские затраты и личные расходы переезжающих граждан, а также "градостроительные, социальные, экологические последствия". Эксперты приходят к выводу, что решение принято необдуманно и поспешно, и проще отказаться от проекта, чем его реализовывать.

Прежде всего, архитекторы, опираясь на оценки девелоперских компаний, указывают на убыточность проекта в нынешнем состоянии: чтобы "выйти в ноль", необходимо на территории, где возвышаются пятиэтажки сейчас, построить в полтора-три раза больше сносимого жилья, то есть от 37 до 75 миллионов квадратных метров. Помимо финансовой стороны, возведение высотного жилья означает и увеличение плотности населения: в срединном поясе Москвы поселится до трех миллионов новых жителей, подсчитали архитекторы. Это неминуемо приведет к коллапсу "всех градостроительных систем мегаполиса" - инженерно-технической, дорожно-транспортной и социальной, говорится в отчете по результатам заседания.

Уплотнение застройки приведет к исчезновению скверов, парков, детских и спортивных площадок, социальных объектов, снизится освещенность дворов, ухудшатся экологические и эпидемиологические показатели, увеличатся риски возникновения пожаров. Жильцов новых домов ждет нехватка парковочных мест - разумеется, в связи с экономией, подземными гаражами новостройки обеспечены не будут. Помимо прочего, резко увеличится техногенная нагрузка.

Архитекторы считают, что в том состоянии, в котором находится проект, принимать его не стоит. В мире уже достаточно примеров успешной замены ветхого жилья на новое, и необходимо воспользоваться зарубежным опытом - к примеру, реконструкции благополучно проведены во Франции, Германии.

Особо отмечается в отчете, что проект грубо нарушит часть 1 статьи 35 Конституции РФ "Право частной собственности", Гражданский и Градостроительный кодексы. Помимо этого, программа нарушает Генплан Москвы, рассчитанный до 2020.

"При разработке проекта не учитывалось экспертное мнение, не привлекалось профильное экспертное сообщество".

Архитектор, зампредседателя Совета Союза московских архитекторов по градостроительному развитию Москвы Марк Гурари в интервью Activatica рассказал, что СМА выступает не против сноса пятиэтажек, а против предъявленного проекта. "Сама по себе идея усиления действий по сносу ветхого жилья прогрессивна, но она должна учитывать все сложности - в частности, законы собственности, согласие горожан, то есть все то, что нам пока что остается чуждым. Прежде всего, необходимо в закон внести поправку, согласно которой переселение пройдет в рамках того жилого района, в котором находится сносимый объект. Это снимет очень многие противоречия", - сказал Марк Гурари.

Настолько масштабные мероприятия нужно долго готовить, продолжил архитектор. "К сожалению, у нас беда - многие благие прорывы, непроработанные всерьез, сопровождаются больше недостатками, чем достижениями. Программа, сама по себе прогрессивная, подразумевает, что сносятся дома, толщина стен которых составляет 2,5 кирпича. Вообще-то говоря, эти дома крепкие и будут стоять еще долго. При этом 40 миллионов человек по всей России, извините за подробности, ходят по нужде на улицу. Подумайте, каково будет отношение провинции к программе!" - сказал Марк Гурари.

Заметим, что столичный градоначальник Сергей Собянин отмел идею ремонта пятиэтажек, указав, что зданиям необходим капитальный ремонт.

Проект в данной редакции не может быть принят, считает Марк Гурари. "При разработке проекта не учитывалось экспертное мнение, не привлекалось профильное экспертное сообщество. Решения были приняты без какого-либо обсуждения в Союзе архитекторов, где работают опытнейшие градостроители и аналитики, специализирующиеся на Москве", - закончил архитектор.

Источник:

Обсуждение статьи

moscovita
Apr 19 2017 11:45PM

Ну, наконец-то! Обоснованная оценка и профессиональное обсуждение! Спасибо!

Проблемы рассмотрены детально и конкретно.

Теперь бы довести до сведения широкой общественности!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru