Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Самое увлекательное чтение - это декларации о доходах...депутатов Госдумы
17 Апреля 2017

На сайте Госдумы разместили декларации о доходах и имуществе депутатов за 2016 год. Из скудных данных, которые ежегодно становятся достоянием гласности, следует, что депутаты разводятся, оставляют свои богатства бывшим женам и детям, а сами живут на медные деньги. Число одиноких в парламенте, как и число семей, не заявивших ни одного объекта недвижимости (типа «голь перекатная»), продолжает расти.

Приспосабливаются к требованиям закона.

В сентябре 2016 года прошли парламентские выборы, и депутатский корпус обновился почти наполовину. Так как сведения о денежном доходе подавались за весь год, а депутатскую зарплату примерно в 360 тысяч рублей большинство новоизбранных получали лишь 4 месяца, разброс в достатке получился более существенный, чем мы наблюдали ранее. Самый «бедный» депутат, получивший мандат лишь 1 марта 2017 года взамен ушедшего из Думы коллеги по партийному списку, — бывший известный боксер-профессионал из Краснодарского края Дмитрий Пирог («ЕР»): за 2016 год он получил 147 тысяч 194 рубля 42 копейки. Его супруга и малолетний ребенок вообще не имели никаких доходов.

У Пирога есть две квартиры, земельный участок под индивидуальное жилищное строительство и два автомобиля (Audi A8 D4 Long FL 4.0 TFSI и Audi A8L). Как можно, имея на троих чуть больше 12 тысяч рублей в месяц, заплатить налоги (на недвижимость, земельный и транспортный) и при этом оплачивать ЖКХ и питаться? Но дело в том, что народные избранники заявляют лишь об официально полученных доходах, с которых уплачены налоги, к тому же декларируется лишь доход самого депутата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а еще иногда ведь есть мамы, папы, братья, сестры, дедушки и бабушки, и масштаб семейной бухгалтерии, как и ее механизмы, от широкой публики скрыт…

Известная депутатка Яровая тоже ничего не декларирует. У нее как бы ничего нет. Проживает на жилплощади дочери. Разведена дважды. Несчастная одинокая женщина. Живет на зарплату.

Депутат Андрей Палкин. Банкрот.

На другом полюсе — самый богатый депутат Андрей Палкин («ЕР»), задекларировавший 678 млн рублей дохода. Этот одномандатник из Архангельской области — новичок в Госдуме. Занимался строительством. Г-н Палкин прославился тем, что некоторое время назад решил объявить себя банкротом: журналистам он объяснял, что на самом деле никакой он не банкрот — просто нет иного законного пути решить проблемы с налоговой, возникшие в процессе переоформления бизнеса на детей…

Всякий раз, когда заходит разговор о зарегистрированных участках, домах, квартирах и машинах, приходится напоминать: хотя депутаты подают на них полную информацию, до общества она доводится в усеченном виде. Нам не сообщают ни о регионе, где находится недвижимость (указана только страна), ни о годе выпуска транспортного средства, что не позволяет хотя бы приблизительно оценить их стоимость. Кстати, не знаем мы и о том, из чего складывается годовой денежный доход: сведения о счетах и акциях вообще не публикуются.

Ответственные товарищи неоднократно заявляли обществу, что "те кому положено по должности, все про всех знают".

Вот уже несколько лет «МК» вычисляет депутатов — членов клуба «Для тех, у кого за 100» (миллионов рублей задекларированного на семью годового дохода) и членов клуба «Для тех, у кого за 800» (миллионов рублей задекларированного на семью годового дохода). С прискорбием сообщаем о, надеемся, временном закрытии второго, элитного клуба: в 2016 году, если верить декларациям, НИ ОДИН депутат с супругой (супругом) и малыми детками не получил больше 800 млн рублей, хотя некоторые немногочисленные в прошлом его члены (обычно числом от одного до четырех) депутатами остались. Значит, их денежные доходы сократились: такой невеселый вывод должны мы сделать. За 2015 год совладелец газодобывающей компании «Новатэк» Леонид Симановский с супругой декларировали 940 млн рублей — а за 2016 год семья заявила лишь о 408 млн (377 — сам депутат, 31 — его жена). Фамилия г-на Симановского, многие годы активно и совсем не виртуально работающего в Комитете по бюджету и налогам, «засветилась» в расследованиях Алексея Навального: эксперты ФБК утверждают, что якобы депутат вместе с другим совладельцем «Новатэка» Леонидом Михельсоном передали несколько лет назад 33 млрд рублей связанному якобы с премьером Дмитрием Медведевым благотворительному фонду «Дар»…

Что касается клуба «Для тех, у кого за 100», то 26 депутатских семей заявили о превышающем этот рубеж доходе (в прошлом году таких было 27). 21 семья единороссов, две — справороссов (Валерия Гартунга и Александра Ремезкова, причем в прошлом созыве г-н Ремезков был членом фракции «ЕР»), две — коммунистов (Владимира Блоцкого и Александра Некрасова) и семья ЛДПРовца Василия Тарасюка. Самыми богатыми, наряду с г-ном Палкиным, могут считаться семья совладельца крупнейшего петербургского строительного холдинга Александра Некрасова (651 млн совокупного дохода, из которых вклад депутата — лишь 5 млн рублей) и одинокий единоросс Николай Борцов (605 млн рублей).

Обращает на себя внимание тот факт, что среди членов этого клуба нет ни вице-спикеров, ни лидеров фракций, ни глав комитетов или комиссий. Заместители и первые заместители глав комитетов — вот тот карьерный рубеж, который им почему-то не удается перейти. Может, потому, что не хотят? Действительно, зачем им это…

Остается открытым вопрос и о том, зачем многим из них депутатство вообще.

***

Имя Николая Борцова позволяет плавно перейти к другой теме, которая из года в год становится объектом нашего внимания: как выглядит список богатейших людей мира и России по версии журнала «Форбс» в депутатском разрезе.

В последние годы отмечалось неуклонное сокращение числа «форбсовских» на Охотном Ряду. Сыграли свою роль, видимо, разного рода ограничения, которые, конечно, можно обойти вполне себе законно, но зачем эта морока, и падение ниже плинтуса престижа депутатского мандата: как бы то ни было, в Госдуме настоящих более-менее долларовых миллиардеров осталось лишь четверо, все единороссы — Андрей Скоч, Зелимхан Муцоев, Леонид Симановский и Николай Борцов. Пятый (единоросс-невидимка Александр Скоробогатько) погорячился и сдал мандат почти сразу после выборов, когда на Охотном Ряду объявили борьбу за посещаемость и пригрозили прогульщикам штрафами.

Николай Борцов

Из упомянутых выше лишь господа Симановский и Борцов в разные годы становились самыми богатыми депутатами Думы и даже декларировали доход, приближающийся к миллиарду рублей в год. Андрей Скоч долгое время заявлял позорную для человека такого масштаба депутатскую зарплату и «исправился» лишь в последние годы. Заявленный им за 2016 год денежный доход — 273 млн рублей. Между тем в мировом рейтинге миллиардеров, по версии «Форбс», этот занимающийся металлургией, Интернетом и телекоммуникациями бизнесмен с капиталом примерно в 5,3 млрд долларов занимает 201-е место…

Приз декларационной кампании в номинации «Гражданин Корейко» в честь подпольного миллионера из книги Ильфа и Петрова «Золотой теленок» по праву мог бы получить Зелимхан Муцоев. «Форбс» утверждает, что депутат инвестирует в удобрения и девелопмент, а его капитал составляет около 950 миллионов долларов. Но в Думе этот единоросс из года в год декларирует лишь доход, близкий к депутатской зарплате (около 4,6 млн рублей за 2016-й). У нас нет никаких оснований не верить этому солидному человеку, уважаемому члену общества.

***

Чьл касается нравственности депутатов, то тут полный провал.

Не состоит в зарегистрированном браке спикер Вячеслав Володин (годовой доход — 62 млн рублей, половина из них, по сообщениям агентств, направлена на благотворительность) — в его декларации двое несовершеннолетних детей, но нет супруги. И говорят, никогда не было. Но, может быть, есть супруг?

Одиноки лидер ЛДПР Владимир Жириновский (79 млн рублей годового дохода), и 5 из 8 вице-спикеров, в том числе второй год как в разводе Ирина Яровая («ЕР»), ее коллега по фракции Петр Толстой (44 млн рублей дохода, двое несовершеннолетних детей), и Игорь Лебедев (ЛДПР). А еще не состоят в браке 7 из 26 глав комитетов и комиссий, среди них коммунист Николай Харитонов (около 5 млн рублей дохода и трое несовершеннолетних детей) и Наталья Поклонская (2,6 млн дохода и несовершеннолетний ребенок). Одиноки официально 7 из 26 членов клуба «Для тех, у кого за 100», включая «форбсовских» Андрея Скоча, Николай Борцова и Зелимхана Муцоева. Холосты молодые и известные теннисист Марат Сафин («ЕР») и писатель Сергей Шаргунов (КПРФ)...

По той или иной причине перейдя в разряд одиноких, депутаты почти никогда не вступают в официальный брак снова — если судить по декларациям, сокрушается "МК".

Обсуждение статьи

A где Кобзон?
Apr 17 2017 11:34PM

Что до Яровой, то хотелось бы посмотреть, кто эту тетку брал в жены, стерва редкостная. Впрочем альфонсов досхочу!

Увлекательно
Apr 17 2017 3:48PM

Особенно про 30 миллионов в день при астрономических долгах на бывшем общенародном достоянии

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru