Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Не читали, но одобряем и подписываем
21 Апреля 2017

Мэр Москвы Сергей Собянин запросил почти 100 млрд рублей на первый год реализации проекта реновации жилого фонда. Это больше, чем суммарные расходы города на культуру, спорт и безопасность, и всего в два раза меньше, чем все городские расходы на всю медицину.

Между тем большинство авторов законопроекта, регламентирующего снос пятиэтажек, как выяснилось, самого документа даже не читали. Откуда взялись под ним их подписи, и как можно доверять принимать решения людям, подмахивающим поданные им бумаги не глядя?

О сырости и непроработанности нормативной базы говорит уже неясность правового статуса запланированного переселения. Один из соавторов законопроекта Николай Гончар на вопрос, является ли оно изъятием для государственных и муниципальных нужд, ответил, что нет. А вот другой депутат – Галина Хованская – уверена, что на самом деле это и есть изъятие.

- Говорилось-то вначале хорошо, я сама на первой стадии подумала: какая красивая идея. И понятно, как президент мог отнестись к тому, чтобы людям сделали хорошо, - вспоминает она.

Однако сегодня невозможно говорить не только о структурной целостности, но и о банальной прозрачности законопроекта. Он изобилует отсылочными нормами, но документы, на которые он ссылается или засекречены, или их вообще пока еще нет, и только в будущем их будет принимать правительство Москвы или послушная ему Мосгордума. И в этом нет ничего удивительного, ведь авторы законопроекта в большинстве своем его даже не читали.

- Ко мне пришли с просьбой подписать, когда я его еще не видела в глаза, и говорят: «До вечера надо подписать, чтобы внести». И уже появилось в прессе, что внесли Хованская и Ресин. Я сказала, что мне надо сначала прочесть - я вообще не люблю подписывать документы, которые не я писала. А когда я прочитала, то сказала, что беру тайм-аут до понедельника и должна еще внимательнее прочесть, потому что то, что я прочитала, мне не нравится. А в понедельник я сказала «нет», - рассказывает Хованская.

Добавляют беспокойства жителям Москвы и из рук вон плохо организованные встречи с представителями управ. По сообщениям очевидцев, места в крошечных залах при ДЭЗах или в школьных классов на всех желающих не хватает, да еще первые ряды обычно оказываются зарезервированы для «своих» - сотрудников управляющих компаний и управ, бюджетников и так далее.

В результате москвичи внезапно преодолели пресловутые атомизацию и правовой нигилизм, и начали в массовом порядке организовываться для сопротивления принудительному переселению.

- Сначала, когда нас ошарашили этим сносом, мы были настроены драться. Реально – кулаками, камнями, лопатам, всем, что под руку попадет, - рассказывает старшая группы «Оборона на Рязанке» Вера Тихоновна. – С какой стати нам сниматься с места и освобождать его для приезжих? В нашем микрорайоне в общей сложности 20 пятиэтажек, силы противостоять найдутся… А потом подумали: а зачем нам еще и эта беда? Давайте-ка сделаем все по закону: проведем межевание, оформим в собственность землю под домом, соберем письменные заявления с каждой квартиры – хочет он самоликвидации, не хочет? Подсчитаем, сколько мы за эти годы заплатили за капремонт, который нам ни разу за 50 лет не делали и делать уже не будут. Попробуем через суд вернуть эти деньги. Ну или хотя бы узнаем, в чьем кармане они осели. В каждом доме избрали свою инициативную группу – не «лежачих», не пофигистов, как это раньше было, а по-настоящему энергичных и неравнодушных людей. В экстремальных ситуациях такие люди всегда находятся. Еще и выяснилось, что у нас в каждом доме по два, а то и по три юриста – есть кому отстаивать наши интересы в судах. Вот так процесс и пошел…. Под чиновников прогибаться не собираемся. Сегодня у них одно на уме, завтра – другое… А вы сначала спросите – нужны нам ваши затеи? У нас и свои есть…

В заключение остается отметить, что если городские власти в кои-то веки задумали сделать что-то хорошее, то из-за головотяпства и разгильдяйства чиновников даже эти благие намерения уже почти превратились во что-то мрачное и нежеланное. А если реновация пятиэтажного фонда была и в самом деле задумана как очередной бюджетный распил в особо крупных размерах, то он и в самом деле может послужить благой цели – превращению разрозненных и инертных москвичей в спаянное и мотивированное гражданское общество.

http://ru-compromat.livejournal.com/711333.html

Обсуждение статьи

Нечитаемые
Apr 23 2017 12:38PM

Мэрия Москвы тратит миллиарды рублей на нечитаемые газеты http://lenpravda.ru/monitor/280705.html

14.04.2017

Московская мэрия выделяет миллиарды рублей на бумажные выпуски городских газет. В этом году они обойдутся бюджету в 1,8 миллиарда рублей, а всего на нужды столичных СМИ за три года было выделено 37,6 миллиарда рублей. Об этом пишет блогер Георгий Городецкий, ссылаясь на открытые данные о расходах бюджета за 2015-2017 годы.

Окружные газеты, как правило, лишь пиарят действия столичных чиновников и пишут новости "под копирку", не освещая реальных городских проблем. "Иногда эти кульки распечатываются – кому-то при проведении ремонта нужна бесплатная бумага, кому-то нужен розжиг для мангала, некоторые используют ее в качестве обертки", – пишет блогер.

Интернет-версии городской периодики тоже не слишком популярны. Главные новости на сайтах просматривают до 200 человек, причем трафик почти полностью идет из поисковиков, а не по закладкам. В соцсетях записи окружных СМИ собирают единичные "лайки". Однако по бюджету госзакупок газеты "обгоняют закупку снегоуборочной техники, охрану, ремонты и аренду автомобилей". Так, содержание окружных газет лишь за первое полугодие обойдется москвичам в 417,6 миллиона рублей.

"Кто-то может возразить, сказав, что в окружной печати размещается важная районная информация и всевозможные уведомления. Ну если это так, то почему на общественные слушания, если о них не покрутить в интернете, никто не приходит?" – отмечает Городецкий. Официальные данные оптимистичны: по опросу, заказанному департаментом СМИ и рекламы, постоянно или периодически окружную газету читают 80,2 процента горожан.

В 2015 году столичные власти решили отказаться от выпуска бумажных версий районных газет, полностью переведя их в электронный формат. В департаменте СМИ и рекламы пояснили, что на районные издания тратятся десятки миллионов рублей, но они не несут практически никакой смысловой нагрузки. Окружные газеты, как сообщалось, радикально поменяют контент. В 2014 году сайты районных газет, префектур и управ, начали индексироваться "Яндекс.Новостями". В результате "мэрские" новости выходят в топ за счет того, что их почти слово в слово тиражируют сотни источников.

соня
Apr 21 2017 4:52PM

Странная сама тема – заявлено о переселении не собственников, а жильцов из пятиэтажек, получается, что дома заселены жильцами, как при советской власти и с ними делай что хошь: хошь - оставь жить в центре, хошь – переселяй на окраину. Но сейчас директивы такого рода не работают – квартиры находятся в частной собственности. Или за собственников по закону можно решать сверху и никакие они не собственники получается? И вот вопрос – кто такие сейчас собственники жилья в пятиэтажках в Москве – жильцы, но живущие не при социализме, или собственники, бесправные как и при социализме, но живущие, в мафиозно-бюрократическом государстве и имеющие права только на бумаге? Раньше партия рулила, сейчас бюрократическая мафия рулит, и законы о собственности не относятся к простым людям в пятиэтажках, а только к тем, кто проживает в элитных домах, так получается? Собянин озвучил явную глупость.

А смысл комментировать
Apr 21 2017 4:01PM

Хорошо что вы ничего не пропускаете

Любовь
Apr 21 2017 3:53PM

Молодцы!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru