Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Хунта" или "Бункер"
16 Июня 2017

Середина 2017-го года — время, когда российская клептократия решает вопрос о власти. Да, выборы президента назначены на 18 марта 2018 года. Дата выбрана как последняя дань-воспоминание угасшей крымнашистской эйфории. Но когда транзит власти в России определялся на выборах? Выборы всегда были манипуляцией, оформлявшей заранее достигнутое решение, отражавшее сложившееся в правящей верхушке соотношение сил.

Посиделки олигархов ельцинского помета в Давосе зимой 1996-го, встреча Волошина и Басаева в Ницце в 1999-м, ночь перед съездом “Единой России”, проведенная Айфончиком в заключении в резиденции Путина, — вот события, реально определявшие персону будущего властителя. Мы не можем в деталях предсказать микрокинетику идущих сейчас процессов и их исход. Но есть некоторые термодинамические, если хотите, макрофакторы системы российской власти, о которых можно говорить с достаточной определенностью.

Будущий президент — Комитет национального спасения — хунта будут названы правящей “элитой”, которая обладает монополией на финансовые, информационные и силовые ресурсы. Лишенное подобных ресурсов гражданское общество не сможет сегодня решающим образом вмешаться в игру кремлевских престолов. “Элита” расколота на две неравных части, большая из них близка к консенсусу, который можно определить фразой из культового советского фильма: “Фюрер не способен более выполнять обязанности вождя нации”. За пределами консенсуса остается “Бункер” — члены кооператива “Озеро” и Золотов с верными (?) ему частями Национальной гвардии.

Проблема Путина заключается в том, что он не способен более выполнять важнейшую для бригады функцию интерфейса в ее отношениях с вечно ненавидимым и вечно любимым Западом. Провал неоимперских мифологем “Русского мира” и “Новороссии” стал крупнейшим внешнеполитическим поражением режима. И подорвал его экономические “скрепы”, предельно обострив отношения с западными партнерами. Объем утилизируемого бабла резко сократился, что неизбежно провоцирует недовольство клептократии, в том числе и вооруженных обладателей опричных паев.

Возникла реальная угроза самому дорогому для российских правителей — активам на Западе, да и всему их образу жизни. Дело не только и не столько в активах, а во всем их жизненном укладе: образование детей, лечение, отдых, благополучие жен и наложниц. Все это поставлено под вопрос одним человеком, который своими авантюрными понтами испортил отношения с Западом. Восстановить их при политически живом Путине уже не представляется возможным.

12 июня в День России состоялась всероссийская антикоррупционная акция, организованная Фондом по борьбе с коррупцией Алексея Навального. В отношении Навального, ФБК и маршей протеста во власти борются две линии. Одна из них предполагает заигрывание с этим движением, стремление как-то его приручить и использовать в своих интересах. Вторую линию представляют силы, ориентированные на жесткое подавление любой оппозиции. Характерно в этой связи подписание Путиным указа об “оперативном подчинение командующим округами Национальной гвардии воинских частей Вооруженных сил, иных формирований и органов”.

Группировка “Бункер” с уходом Путина потеряет абсолютно все. Им нужно как-то срочно переламывать ситуацию. В этой связи показательно было неожиданное назначение “прямой линии Путина с народом” на 15 июня. Обычно подобная пиар-акция проводилась весной. Казалось бы, что об этом формате как об исчерпавшем себя забыли, проскочили и не будет его в этом году. Нет, вдруг ее назначают на 15 июня, сразу же после акции 12 июня. “Бункер” не мог позволить Путину претерпеть еще одно унижение — прийти 15 июня на прямую линию после повторного успеха демонстраций по всей России. Он намерен был ни в коем случае этого успеха не допустить, сорвав его какой-нибудь масштабной провокацией, а затем продемонстрировать на прямой линии городу и миру, что вождь-то еще ого-го.

Частично этот замысел был реализован в Москве, где благодаря административному прессингу удалось скомкать протестную акцию и обрушить на ее разгром золотовских опричников. Сотни задержанных и максимальные административные сроки для организаторов дали “Бункеру” ощущение реванша за 26 марта. Ложное ощущение. Никуда не делись новые долгосрочные региональный и демографический факторы, так ярко проявившиеся 26 марта. Число протестующих в 187 городах России оказалось большим, чем два с половиной месяца назад, а их лозунги — более жесткими и определенными. И по-прежнему было очень много молодежи.

Накачанный полицейским ботоксом и поставленный на федотовские правозащитные ходульки хороший Путин смог 15 июня еще раз предстать на несколько часов в своем излюбленном жанре подростка из подворотни с низкой социальной ответственностью. Но проблемы его никуда не ушли. Не случайно он так и не решился обрадовать сограждан очередной пролонгацией своего правления. Нет у него на сегодня всеворовского мандата от правящей “элиты”. И несколько самонадеянно похвастался он заезжему американскому режиссеруна отсутствие у него критических дней. Громадный кукиш и не в кармане, а в правом нижнем углу всех телеэкранов страны показала ему виртуальная хунта. Пока Путин вальяжно отвечал на холуйские вопросы и цитировал Михаила Лермонтова, там шел настоящий троллинг диктатора. Да и видеосюжеты из регионов были как-то необычно мрачноваты.

“Антипутинский консенсус” набирает силы. В истории часто случается так, что после отстранения авторитарного вождя в результате дворцового переворота к власти на первом этапе приходят откровенные мерзавцы, а в запущенном случае — еще и убийцы и военные преступники. Но такой переворот в случае успеха становится событием, резко ослабляющим режим в целом: хунте не удастся создать мобилизующий миф о новом спасителе отечества — для этого требуется слишком много времени. После зачистки вождя у его бывших сторонников всегда возникает необходимость легитимизировать собственную власть дозированным обличением его преступлений, а это обличение неизбежно коснется и их самих.

Сценарий “Хунта” открывает определенное окно возможностей и уже со дня Х+1 дает шанс гражданскому обществу перехватить инициативу и поставить задачу не замены (в который раз!) плохого хана (царя, генсека, президента) на хорошего, а ликвидации института ханства как такового. Что и может стать, наконец, запоздавшим на столетия освобождением от ордынского ига, давно ставшего для народа российского внутренним феноменом.

Андрей Пионтковский — политический эксперт

----------------------------

На ту же тему, но значительно мягче и как бы отстраненно-наукообразно изъясняется политолог Евгений Минченко, который регулярно публикует свои доклады под брендом Политбюро 2.

Обсуждение статьи

гость
Jun 20 2017 11:49AM

Совершенно "однобокая" злобная каша, точнее винегрет...

Дядя зарабатывает на хлеб с маслом, это очевидно.

Слышен зубовный скрежет от ненависти... Обычный янкижополиз.

Петрович
Jun 18 2017 10:20AM

Неужели этот пионтковвский,защитник западной демократии не видит даже ни единого положительного дела Путина? Можно не любить лично Путина,но почему такая ненависть к России? Неужели, этот критик-ненавистник не понимает,какая цель у Запада? Я критикую Путина днем за защиту интересов олигархов,а ночью молюсь за него и за спокойствие в России.России нужно лет 50-100 ,чтобы были созданы национальные правящие элиты,как на Западе , а пока, надежда на совесть диктатора и защиту Господа от таких,как ельцины, горбачевы,шеварднадзе пионтковские и другие предатели- либерасты.

Почему чушь и ерунда?
Jun 16 2017 10:49PM

Такая точка зрения весьма распространена среди людей с наличием извилин. Пионтковский отличается ярким изложением мыслей, что дано не всякому. Правда для этого надо было убраться из страны, чтобы не произошло, как с Борисом Немцовым. Два года прошло со времени убийства под стенами Кремля, а о заказчике и организаторах ни слова.

соня
Jun 16 2017 8:15PM

вроде всё изложено так верно и образно-аналитично кроме одного, а именно - это просто очередная ерунда, сочиненная с претензиями на "глубокомыслие" предвидения и , вдобавок, очень злобная.

евгений
Jun 16 2017 7:46PM

злобная чушь

Круглику
Jun 16 2017 6:14PM

Вы же не поняли прочитанного. Путин и есть пахан его окружения. Пионт-й молоток!

Круглик
Jun 16 2017 5:41PM

Взято из сферы

Нам нужен путин шаговой доступности, в режиме 7х24, например интерактивные памятники с тачскрином, вайфаем и письмоприемником. Подошел, кинул монетку, нашептал просьбу и назад, домой, удовлетворенный и умиротворенный.

Вот именно так выглядит тяжело больное государство, где связи в обществе (в частности, с властью) — только исключительно вертикальные.

Жительнице села Краснокумское Ставропольского края Валентине Саковской–Некрасовой после «Прямой линии» с президентом выплатили материальную компенсацию. Чиновники краевых властей решили сделать это весьма оригинальным образом. По словам Саковской–Некрасовой, к ее дому «подъехал мужчина в светлой рубашке и крикнул: «Деньги на счету, проверьте баланс!»

Путин обложен предателями и ворами. Его спасение - это прямое обращение к народу, русскому народу. Так Трамп - уже непосредственно общается с белым населением через твиттер, так как так же обложен еврейскими СМИ. и его травят катастрофически!

Песня не про Путина, но... вы же понимаете...

https://www.youtube.com/watch?v=hjeEkMVz6OI

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru