Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Путь Андрея Турчака
18 Октября 2017

Согласно официальной биографии, Турчак-старший, хороший знакомый Путина, начинал на заводе «Ленинец» простым слесарем. Через 25 лет он становится генеральным директором объединения, а с 1992 года возглавляет ОАО «Холдинговая компания «Ленинец».

В середине 1990-х Турчак-старший тесно работал вместе с Путиным в Санкт-Петербурге. В частности, он был заместителем Путина, когда тот возглавлял штаб партии «Наш дом — Россия» во время выборов в Госдуму 1995 года. После переезда Путина в Москву в 1997-м, Анатолий Турчак возглавил отделение партии в Санкт-Петербурге.

Позже карьера Турчака так же складывается успешно: к 2016 году, по версии «Делового Петербурга», он занял 85 место в рейтинге петербургских миллиардеров. Главный актив Анатолия Турчака — по-прежнему холдинговое предприятие «Ленинец». Оно занимается разработкой и производством бортовых авиационных радиоэлектронных комплексов, навигационного радиоэлектронного оборудования и систем наведения высокоточного оружия.

Увлечение дзюдо Анатолий Турчак привил и своему сыну Андрею, который уже в свои 16 лет стал тренером детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Когда сыну исполнилось 20, Турчак-старший решил, что пора приобщать его к семейному бизнесу и назначил Андрея менеджером в дочерней компании «Ленинца». В 25 Турчак уже стал директором по реструктуризации, а затем и директором по корпоративной политике ХК «Ленинец». В 28 Андрей Турчак — вице-президент ХК «Ленинец».

«МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Через год после назначения, в 2004 году, Турчака-младшего награждают премией — как лучшего молодого бизнесмена Петербурга. Он дает несколько интервью, и якобы после этого его замечают и приглашают в аппарат «Единой России».

«Сказали, что партия формирует молодежное движение и им нужны чего-то достигшие в жизни управленцы, с учетом питерских корней, конечно», — рассказывал Турчак.

Молодежным движением оказалась «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР). В 2005 году его официально зарегистрировали. Среди прочих во главе МГЕРа встали Турчак и его партнер по «Ленинцу» Александр Горбунов. Спустя два года Турчака избрали председателем координационного совета молодежной организации.

Молодогвардейцы зачастую составляли основную массовку на всевозможных городских мероприятиях в пользу нужных «Единой России» кандидатов. Считалось, что МГЕР — кадровый резерв для «взрослой» «Единой России». Организация стала известна как «инструмент разъяснительной работы в молодежной среде» и противодействия оппозиции.

В начале весны 2007 года социальный лифт привез Турчака на следующий этаж Вавилонской башни российской системы власти. В 31 год его избрали депутатом Псковского областного собрания от партии «Единая Россия». Следующие два года он совмещал этот пост с членством в Совете Федерации. В феврале 2009 года президент Дмитрий Медведев назначил Турчака губернатором Псковской области. Ему поручили один из беднейших и оппозиционных регионов страны. На тот момент Турчаку было 33 года.

ПОСТ В ЖЖ И ЖУРНАЛИСТ КАШИН

Неудовольствие молодого губернатора вызвал на тот момент журналист газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин. Конфликт вышел даже не из-за громкой статьи или расследования, а из-за комментариев в «Живом журнале».

Кашин написал пост, посвященный отставке руководителя Калининградской области Георгия Бооса. Неизвестный в комментариях написал, что Боос «к компромиссам был не готов решительно. итог закономерен».

16 августа 2010 года Кашин в ответ предложил сравнить Бооса с любым губернатором: «Слушай, ну ты же его демонизируешь совсем, сравни с любым губернатором, даже не с Рамзаном и не с Тулеевым, с любым сраным Турчаком — это Боос-то бескомпромиссный?»

Реакции Турчака удивились многие. Глава региона присоединился к комментариям и предельно жестко написал: «У вас есть 24 часа на то, чтобы извиниться. Вы можете это сделать здесь или отдельным постом».

На это Кашин ему ответил: «Я считаю, что ваше назначение нанесло оскорбление федерализму, здравому смыслу и прочим вещам такого же порядка. Я считаю, что родство с другом Путина не является достаточным основанием, чтобы возглавлять регион. Я уверен, что на любых свободных выборах в любом регионе вы не набрали бы и пяти процентов. Ничего личного при этом против вас я не имею. Вы считаете, я должен извиниться? Что будет, если я не извинюсь?».

Чуть меньше чем через три месяца — 6 ноября 2010 года на Олега Кашина напали. Немного за полночь во дворе его собственного дома на Пятницкой улице к нему подошел мужчина с букетом цветов. Кашин повернулся к нему, и в тот же момент со спины на него напал другой мужчина. Нападавшие избивали журналиста несколько минут железным прутом. Кашин стонал от боли, его крики услышал сосед с первого этажа. Именно он спугнул двоих мужчин, которые скрылись на автомобиле. Преступники сломали журналисту обе челюсти, голень, оторвали фалангу пальца. Также врачи диагностировали у Кашина сотрясение мозга.

Расследование дела продолжается до сих пор. Изначально Кашин говорил, что считает версию о мести Турчака возможной, но маловероятной. Журналист не сомневался, что нападение произошло из-за его рабочей деятельности, и даже подозревал в заказе лидера еще одного прокремлевского движения «Наши» Василия Якименко. Позднее он принес ему извинения.

В 2015 году Кашин объявил, что его дело раскрыто. Участников нападения зовут Данила Веселов и Вячеслав Борисов. Первый был начальником охраны петербургского механического завода, который входит в холдинг «Ленинец», второй — охранник того же предприятия. За рулем автомобиля находился еще один охранник механического завода Михаил Кавтаскин. Они дали показания, из которых следовало, что нападение заказал соратник Турчака, управляющий холдинга «Ленинец» Александр Горбунов. За это он заплатил троим исполнителям преступления 3,3 млн рублей.

Олег Кашин получил известность благодаря мордобою, который ему устроили нукеры Турчака

Турчак ему на это ничего не ответил, а Кашин извиняться не стал. Позже свой комментарий губернатор Псковской области удалил.

По версии следствия, мотивом преступления действительно стал конфликт с губернатором Турчаком. Однако в вину последнему нападение не ставилось. Кашин счел очевидным, что нападение произошло по заказу губернатора. «Это понятно, это провокация», — сказал тогда Турчак. Губернатор пригласил журналиста в Псков, чтобы поговорить «глядя в глаза» и показать, что область изменилась за пять лет. Кашин не поехал.

Виновные в деле Кашина не наказаны до сих пор. Судебный процесс продолжается. В деле образовалась еще одна «ветка» — расследуется похищение Горбунова. В 2014 году, по версии следствия, это сделал его бывший подчиненный Александр Мешков, который сейчас находится в розыске.

Похищение было замаскировано под спецоперацию силовиков. Горбунова похитили, отвезли в Ленобласть, где держали несколько дней. Согласно материалам дела, злоумышленники пытались под видеозапись получить от пленника компрометирующие его данные. В частности, по предварительным данным, похитители хотели добиться от него признания в организации покушения на журналиста Олега Кашина, спрашивали о бизнесе Горбунова и о его знакомом — губернаторе Псковской области Андрее Турчаке. Предполагаемые участники похищения — те же Данила Веселов и Михаил Кавтаскин. Турчак и в этом деле не фигурирует.

У экс-губернатора четыре ребенка: Анатолий (1997 г.р.), Ольга (1998 г. р.), Филипп (2009 г.р.) и София (вероятно, 2001–2003 г.р.). На сына экс-губернатора — Анатолия Андреевича Турчака — зарегистрировано две организации. Он занимает должность генерального директора Санкт-Петербургского клуба спортивных единоборств «Волна». Кроме этого, в Северной столице зарегистрирован индивидуальный предприниматель с таким же именем. Его специализация — торговля через автоматы и еще 20 видов деятельности.

У Андрея Турчака есть старший брат Борис, который занимает пост генерального директора ОАО «Ленинец»-холдинг». Большая часть государственных контрактов компании заключена с ФГУП «Торговый Дом «Кремлевский» Управделами президента РФ. У нее «Кремлевский» арендует здание в Санкт-Петербурге. В декабре 2016 года такой контракт стоил 2,4 млн рублей, а в феврале 2017 года еще 3,1 млн рублей. Другая компания — «Риц-инфо», подконтрольная Борису Турчаку, заключает с «Кремлевским» контракты на поставку интернета и связи. Борису Турчаку принадлежит еще восемь компаний в Санкт-Петербурге.

Супруга экс-губернатора — Кира Турчак имеет доли в нескольких компаниях: ОАО «Лабиринт», ООО «Аэроинвест плюс», ООО «АК-инвест», ООО «Волна-ТК» и ООО «ИнвестСервис». Она также является учредителем благотворительного фонда «Большое будущее». Ни одна из компаний не имеет государственных контрактов.

Отец Турчака до сих пор является акционером ОАО «Ленинец»-холдинг. Кроме этого, ему принадлежит 17% ОАО «Радиоавионика». Компания успешна в господряде: с 2011 по 2017 год она заключила госконтрактов на общую сумму 437 млн рублей. Среди крупнейших заказчиков—– Министерство обороны, а также ОАО «Российские железные дороги».

Еще одно его предприятие — «Центральное научно-производственное объединение Ленинец» за историю своего существования заключило госконтракты на сумму 350 млн рублей.

Анатолий Турчак владеет также долей ОАО «Завод Радиоприбор». Среди его активных заказчиков — Федеральная служба безопасности. Самый крупный контракт — от дочерней компании «Авиационный Комплекс им. С.В. Ильюшина». За 167,5 млн рублей у ОАО «Завод Радиоприбор» закупили 38 допплеровских измерителей путевой скорости и угла сноса.

СКАНДАЛЫ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

В 2013 году Алексей Навальный нашел у Андрея Турчака незадекларированную квартиру в Ницце за €1,3 млн. Согласно расследованию, родственники Турчака — брат Борис и отец Анатолий Турчак, а также его супруга Кира — в ноябре 2008 года зарегистрировали в Ницце компанию Villa De Flirey, которая и купила квартиру за рубежом. Через полтора месяца появилась информация, что Турчак продал недвижимость.

В апреле 2016 года «Новая газета» опубликовала часть расследования так называемого «панамского архива», которая касалась офшоров российских чиновников и предполагаемых друзей Путина. Среди прочих в публикации засветился тогда еще губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Журналисты выяснили, что супруга главы региона — Кира Турчак с 2008-го по май 2015-го являлась единственным акционером офшорной компании Burtford Unicorp Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Это нарушение закона, поскольку российским чиновникам и членам их семей с мая 2013 года нельзя владеть иностранными финансовыми активами и инструментами.

Источник Рашенгейт

Обсуждение статьи

Российское здоровье
Oct 19 2017 8:27PM

Российская болезнь

Oct 18 2017 7:14PM

Во всем обвинять геев и евреев.

-------------

Товарищ, вас явно это напрягает. Вы просто гей или к тому же и еврей? Ну то есть вы не смогли попереть против генетики по обоим пунктам, или пятый у вас всё-таки в порядке? И еще: раз вы как минимум 3,14...раст, может вы сделаете всем одолжение и будете свои проблемы держать при себе?

Российская болезнь
Oct 18 2017 7:14PM

Во всем обвинять геев и евреев. Мне кается, что борцы с геями и есть скрытые геи. Я ничего не имею против геев, т.к. против генетики не попрешь. Сие явление проявляется у всех животных, птиц. Поэтому претензии к матушке природе. Не нравятся только гейпарады т.н. гордости. Не понятно чем гордится.

МоЩный
Oct 18 2017 3:26PM

Из гей клуба Васи Якименко много чего причудливого выползло. Они эти скрытые геи как академикГлазьев пом Путина или Бабурин бывший депутат и ректор. Они все имеют МНОГО детишек, как и Турчак от своей Киры пухлой кошерной девочки. Но все, они - тайные педерасты: двустволки, скрывающие свою тайную жизнь. Это хорошее приобретение для правящей партии! Все на морде Турчака написано: "Кто он для России?!"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru