Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Грязный бизнес Цукерберга купили за чистые российские деньги
20 Ноября 2017

Чиновники и бизнесмены со всего мира стали фигурантами очередного офшорного скандала. Обнародовано так называемое Райское досье. Кого там только нет! Даже английская королева. Но для нас интересны два персонажа: российский как бы бизнесмен Юрий Мильнер и уже известный всем Алишер Усманов. Эти ребята купили у Цукерберга 10 процентов акций Фейсбука еще до того, как тот вышел на IPO. И вскоре после выхода грязного бизнеса неразборчивого Цукерберга на IPO сильно заработали.

Известно, что Фейсбук - это площадка для фейковых новостей и сомнительной рекламы. Ими забито практически все пространство ФБ. В настоящий момент ФБ рекламирует якобы чудодейственное средство от гипертонии за 1р. - устами известного кардиолога Лео Бокериа. Понятно, что это обман. И так грязно подставлять кардиолога могут только последние жулики. Но Цукербергу давно наплевать на то, как пользуются его площадкой. Лишь бы не трогали его главный и нежно охраняемый ресурс - ЛГБТ. Стоит кому-нибудь упомянуть в своем блоге ЛГБТ в ироническом ключе, "бан" обеспечен и на полгода, и на год, и навсегда. А, вот впаривать разное дерьмо доверчивым пользователям ФБ - это святое.

Неудивительно, что "наши люди" купили себе немножко ФБ, тем более имея неограниченный доступ к государственным деньгам.

Одним из наиболее интригующих моментов в "Райском досье" стала возможная покупка Алишером Усмановым акций Facebook за государственные деньги и последующая выгодная продажа себе же.

По данным издания, из документов следует, что Алишер Усманов начал обсуждать первую сделку по покупке акций соцсети ещё осенью 2008 года. Тогда он возглавлял дочернюю компанию «Газпрома» «Газпром инвестхолдинг». Она, если верить данным расследования, финансировала и контролировала фирму Kanton Services с Британских Виргинских островов. Эта фирма стала инвестором фонда Юрия Мильнера DST, который купил 10% акций Facebook до того, как компания в 2012 году вышла на IPO, после чего стоимость соцсети возросла с 6,5 до 105 млрд долларов. Акции увеличились в цене, и тогда Kanton Services продала их другой фирме, связанной с Усмановым, – Epion Holdings. Журналисты утверждают, что партнёры получили более 500 млн долларов чистой прибыли. А вот «Газпром» почти не заработал, хотя инвестировались его, то есть наши средства.

Ведь через государство мы все немножко владеем национальным достоянием. После продажи акций Facebook миллиардер вложился в китайские IT-компании. По словам Юрия Мильнера, он не знал о том, что Усманов мог использовать государственные деньги для вложений. Представители Усманова этот факт категорически отрицают. «Все инсинуации в отношении якобы использования господином Усмановым в личных целях средств «Газпрома» являются лживыми и не соответствуют действительности», – гласит заявление пресс-службы. Теперь бизнесмен намерен защищать свои законные права и интересы в суде. В пресс-службе подчёркивают, что Усманов и аффилированные с ним компании «всегда не только соблюдают букву и дух закона, но и действуют в строгом соответствии с принципами корпоративного управления и этическими нормами», - пишет "Версия".

Обсуждение статьи

Михаил
Nov 23 2017 9:33AM

Так купили Фейсбук пацаны из кремля? Теперь понятно, откуда там цензура и любовь к голубым.

О Мильнере
Nov 20 2017 8:27PM

не знаю о других, но Мильнер создал mail.ru и заработал на продаже его, кажется, Усманову. В России не так много создателей бизнеса на пустом месте. Больше рейдеров и эксплуатирующих полезные ископаемые страны. Обе версии принадлежат Игорь Иванычу Сечину: украл ЮКОС, Башнефть и др. Опустил Роснефть ниже плинтуса при высоких ценах на нефть.

Артем
Nov 20 2017 3:33PM

Ну и что? Это же бизнес

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru