Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Евтушенков "ЕПАМ"нул по «Роснефти»
15 Декабря 2017

Корпоративная война между «Роснефтью» и АФК «Система» перешла в новую фазу. «Роснефти» и «Башнефти» предъявлен иск почти на 330,5 млрд рублей. Казалось бы, взыскать с крупнейшей нефтяной компании в стране такую сумму практически невозможно. Но не все так просто.

Напомним, что с 2005 по 2014 год «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова. 16 сентября 2014 года в АФК «Система» были проведены обыски, а Евтушенков помещен под домашний арест — следствие обвинило миллиардера в легализации имущества («Башнефти»), приобретенного преступным путем. 30 октября 2014 года Московский арбитражный суд постановил, что АФК «Система» должна вернуть «Башнефть» государству на том основании, что приватизация компании была незаконной. Компанию Евтушенкова обвинили в том, что она знала про сомнительную приватизацию и благодаря этому купила «Башнефть» со значительной скидкой. В октябре 2016 года 50,1% акций «Башнефти» были куплены «Роснефтью» за 329,7 млрд рублей. В результате сделки «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала компании.

В мае 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали исковое требование о взыскании с АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» убытков на сумму 170,6 млрд рублей, которые были нанесены компаниям реорганизацией «Башнефти». По мнению истцов, реорганизация структуры собственности «Башнефти», проведенная в 2013—2014 гг., привела к «обесцениванию» активов нефтяной компании. Речь идет о «раскольцовке» схемы владения, выделении непрофильных активов, выкупе компанией собственных акций у миноритариев и их последующем погашении. «Роснефть» не оспаривает законность самих этих сделок, но считает, что реорганизация «Системой» своих нефтяных активов в Башкирии была «преднамеренными и целенаправленными действиями по причинению ущерба».

Тем не менее, уголовное дело против Владимира Евтушенкова вскоре было спущено на тормозах – уже 17 декабря 2014 г. он был освобожден из-под домашнего ареста. Как сообщали тогда хорошо знакомые с ситуацией источники, закрытию дела якобы посодействовал Николай Егоров, партнер и со-основатель известного адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», знакомый с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. О своей роли в деле Евтушенкова ЕПАМ с гордостью сообщает на своем сайте.

Очевидно, оценив эффективность работы ЕПАМ, Евтушенков решил воспользоваться услугами адвокатского бюро для перехода в «контрнаступление» на «Роснефть», и результатом стал иск на 330,5 млрд рублей. В беседе с журналом Forbes пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал подачу «Системой» такого иска «цирком». Возможно, Леонтьев поспешил с оценкой ситуации. По крайней мере, если верить слухам, Егорову, например, ничего не стоит зайти к председателю СК РФ Александру Бастрыкину и попросить о возбуждении нужного уголовного дела. Или, как вариант, заручиться поддержкой председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева в суде. А больше всего Николай Егоров любит подчеркивать, что является однокурсником президента Путина, намекая на свое всесилие. Правда, ни на Старой площади, ни где-либо поблизости Егорова уже давно не припоминают.

Так или иначе, за солидное вознаграждение, которое Владимир Евтушенков, несомненно, пообещал Егорову, адвокатское бюро ЕПАМ вполне способно создать проблемы даже самому Игорю Сечину, особенно если учесть финансовые трудности самой «Роснефти», а также некоторое падение аппаратного веса главы «Роснефти» после истории с министром Улюкаевым.

Еще неизвестно, будет ли Евтушенков пытаться взыскать проценты по иску, но даже заявленные 330,5 млрд руб. позволят «Системе» не только с лихвой покрыть убытки от потери «Башнефти», но и неплохо заработать. А вот для «Роснефти» это будет означать вступление в острую фазу кризиса, так как нанесенный ей «Системой» и ЕПАМ ущерб по силе будет во много раз превосходить любые западные санкции. Неизбежно пострадает и государство, так как «Роснефть» сегодня – не просто государственная компания, но и крупнейший налогоплательщик в России. С выплатой пенсий, зарплат бюджетникам, а также недавно анонсированных президентом Путиным пособий на первого ребенка, могут возникнуть серьезные трудности.

Кстати, по некоторой информации, Николай Егоров не так давно уже посещал председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Предметом разговора тогда могло быть возбуждение уголовного дела против неугодных Егорову топ-менеджеров и совладельцев ПАО «ОФК Банк», где ему самому принадлежит 25%.

Учитывая все эти обстоятельства, в спорах с АФК «Система» руководству «Роснефти» следует быть готовым ко всему, поскольку развитие событий может быть абсолютно непредсказуемым.

Антон Савельев

Обсуждение статьи

Андромеда
Dec 22 2017 10:20AM

Акции АФК "Система" в начале торгов вышли в лидеры роста, прибавив более 10%. Котировки МТС выросли на 1%, акции "Детского мира" поднялись на 4%. Инвесторы позитивно восприняли сообщения СМИ о том, что накануне в конце встречи Владимира Путина с представителями деловых кругов в Кремле президент предложил Игорю Сечину, главе "Роснефти", и Владимиру Евтушенкову, главе АФК "Система", обсудить противоречия. Ранее Путин говорил о том, что компании могли бы заключить мировое соглашение по спору о 2Башнефти".

Да никто и не ругается, просто тошнит от тупости троллей
Dec 19 2017 10:33AM

я одно не могу понять: почему для восхваления Путина и Сечина к этому сайту прикрепили столь безмозглое существо, подписывающееся разными никнеймами?Вернее под разными женскими никнеймами копипастющее лозунги в духе времен совка. У них там на Савушкина нормальных и грамотных троллей не осталось? Одни совковые динозавры к пенсии подрабатывают? Или это пренебрежение к читателям данного ресурса со стороны Пригожина.

Андромеда
Dec 19 2017 6:03AM

Денег много не бывает, копейка рубль бережет... такие вот простые формулировки лично для меня делают логику поведения руководства Роснефти более понятной.

Я думаю, что Владимир Путин считает также.

И, кстати, мне кажется, что ругаться - это не вежливо. Тем самым, вы проявляете неуважение к интернет-ресурсу, автору публикации и участникам обсуждения.

Успехи Роснефти?
Dec 18 2017 10:19PM

Да она под безмозглым руководством Сечина в долгу, как в шелку! ПОэтому норовит все, что можно, грести под себя.

mayday/we calling Andromeda
Dec 18 2017 3:46PM

роснефть - это бывший юкос. говорить . что сечин с путиным его создали - равносильно тому . что утверждать . будто путин создал россию. захват - не имеет ничего общего с созданием . запомни это . тупая троллина.

Андромеда
Dec 18 2017 7:36AM

Если Игорь Сечин решил разбавить успехи Роснефти, у истоков создания которой они вместе с Владимиром Путиным стояли, телекоммуникационной составляющей, то ЕПАМ может разве что речёвку помочь подготовить для выступления в суде. На эту мысль наводит результат рассмотрения в судебной инстанции обвинений в адрес Министра экономического развития Улюкаева.

Игорь
Dec 17 2017 12:45PM

Опять электорату засирают мозг сказками про борьбу кланов (башен кремля)? К чему бы это?

Анна
Dec 17 2017 6:15AM

ЕПАМ в действительности очень серьезная компания, к ее помощи прибегал даже Олег Дерипаска, в том числе, при решении вопроса о судьбе компании "Силовые машины"... однако, в других ситуациях ЕПАМ ему очень помог. Просто не может быть одна команда всесильна во всем. Что же касается Владимира Евтушенкова и его расчета на близость ЕПАМа к Владимиру Путину при урегулировании конфликта с Игорем Сечиным, то это правильный выбор, по крайней мере для того, чтобы узнать позицию Владимира Путина по интересующему вопросу.

Серёга
Dec 16 2017 1:22PM

острую фазу кризиса, так как нанесенный ей «Системой» и ЕПАМ ущерб по силе будет во много раз превосходить любые западные санкции. Неизбежно пострадает и государство, так как «Роснефть» сегодня – не просто государственная компания, но и крупнейший налогоплательщик в России. С выплатой пенсий, зарплат бюджетникам, а также недавно анонсированных президентом Путиным пособий на первого ребенка, могут возникнуть серьезные трудности.

------------

Молордца, аффтор!!! Даже пенсионеров и младенцев приплел для защиты товарища Сечина! Не зря, ой не зря, продажные журналюги свой хлеб едят. Только я бы углубил, написав, что в случае проигрыша Сечиным пострадает весь пролетариат планеты.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru