Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Фальшивая премия РБК
30 Января 2018

В российском бизнес-сообществе давно стало модным выдвигать свои предприятия на различные деловые конкурсы, дабы получить престижную премию и почётное звание, которое поднимает статус владельца той или иной компании.

Есть, например, международная премия "Бренд года", которую можно купить за вполне вменяемые деньги. Помнится, эту премию приобрел концерн Electrolux «европейского качества». Встроенная посудомоечная машина «Zanussi» (концерн Electrolux) оказалась просто ужасной. Она сломалась абсолютно вся. И крайне быстро. Об этом писал Stringer еще в 2006 году. С тех пор ничего в принципе не изменилось. Уважаемые, казалось бы, конторы за деньги готовы вручить премию любому. Да и в процессе расследования приключений этой посодумоечной машины выяснилось, что никакого концерна Electrolux в природе не существует.Это не более чем миф, не более чем торговая марка, раскрученная за большие деньги, которые пошли не на улучшение качества продукции, а просто на одурманивание публики. А под маркой «европейского качества», под «Брэндом года» – собранные в подворотне «монстрики».

А премия существует до сих пор.

И вот, снова приключения премии. На этот раз в распоряжении редакции "Сов.сек" появились документы, которые проливают свет на обратную сторону престижных конкурсов, проводимых известным агентством РБК.

Речь об известных в широких предпринимательских кругах премиях "Компания года" и "Народная марка".

Герман Каплун, гендиректор РБК до 2012 года

Александр Моргульчик, директор по развитию ГБК до 2012 года

Как следует из документов, попавших в распоряжение редакции, участие и, как полагают, "гарантированная победа" в корпоративных конкурсах стоили номинантам немалых денег. Однако это ещё полбеды: как выясняется, бывшие совладельцы РБК организовали целую систему "возвратов" для менеджеров крупных бизнес-компаний, которые участвовали в финансировании конкурсов.

При внимательном изучении внутреннего документооборота агентства всплывают фамилии бывших топ-менеджеров РБК Германа Каплуна и Александра Моргульчика, которые, скорее всего, и придумали схемы (очень похожие на "откатные") с целью материально заинтересовать представителей коммерческих структур для участия в этих конкурсах. Суммы в документах фигурируют немалые, причём почти исключительно в наличных.

Так, в ответ на перечисление ООО "НДВ Недвижимость для Вас" полутора миллионов рублей за участие и, и как мы полагаем "гарантированную" победу в одной из номинаций конкурса РБК тогдашний гендиректор агентства Моргульчик собственноручной подписью распорядился выделить 200 тысяч рублей представителю компании, отвечавшему за её участие в проекте. В заявлении на выдачу этих денег платёж скромно обозначается как аванс на "хозяйственные расходы".

Засветились в этой схеме агентских комиссий даже представители таких гигантов, как "Норильский никель". Так, в декабре 2011 года эта компания заплатила за организацию двух пресс-конференций и проведение круглого стола в РБК 1 миллион 280 тысяч рублей, а в ответ её представитель, согласно "приходнику", одобренному всё тем же Александром Моргульчиком, получил "возврат" в 524 800 рублей под видом "аванса на хозяйственные расходы". Заметим, что организация пресс-коференций — один из регулярных источников доходов агентства, но, судя по всему, и в этой сфере приходилось делиться с теми представителями заказчика, которые влияли на своё руководство, лоббируя проведение подобных мероприятий на территории РБК. Согласитесь, полмиллиона — неплохая прибавка к зарплате безвестного сотрудника "Норникеля", где и так не обижают людей в доходах.

А вот представителю "Объединённой металлургической компании" (ОМК) досталось поменьше: в том же 2011-м году металлурги перечислили РБК полтора миллиона рублей, судя по документу, для получения основной номинации в премии "Компания года", но представителю ОМК в знак благодарности за участие его фирмы в конкурсе, от щедрот агентства досталось только 300 тысяч.

Зато неплохо поправил свои дела представитель ООО "Ягуар Ленд Ровер". Его компания заплатила РБК сразу за первое полугодие 2011 года целых 14 с половиной миллионов рублей. Эти деньги, судя по всему, пошли на оплату интернет-рекламы и спонсорство компании в парусной регате. По итогам этой сделки удачливый представитель "Ягуара" получил неплохую "комиссию" в сумме 1 миллион 854 тысячи рублей.

Но самые удачливые посредники шли путём привлечения сразу нескольких клиентов, так сказать, работали оптом: так, представитель структуры "Бизнес Форум Диалог" за привлечение участников конкурса "Компания года -2011" получил сразу 2 миллиона 392 тысячи рублей. Этот энергичный менеджер, как выясняется, привлёк для конкурса РБК Хабаровский аэропорт (800 тысяч рублей), "Петротрест" (1,5 млн. рублей), медицинскую компанию "Он клиник" (1,5 млн. рублей), а также "МРСК Волги" (800 тысяч рублей).

До появления этих компрометирующих документов, ежегодная национальная премия "Компания года" долгие годы считалась одной из самых престижных в России. Одно время мероприятие даже проводилось под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ. Лауреатами премии становились как российские, так и зарубежные компании.

Со сменой собственников агентства РБК права на проведение конкурсов "Компания года" и "Народная марка" перешли к бывшим акционерам холдинга Герману Каплуну и Александру Моргульчику. Эти предприимчивые граждане стали владельцами агентства Anews, под эгидой которого и поныне проводят свои коммерческие конкурсы. Как полагают информированные источники, с тех пор мероприятия заметно потеряли свою привлекательность, статус их снизился, снизились и тарифы за участие и гарантированную победу в конкурсах. Соответственно — уменьшились и "возвраты" посредникам, которые обеспечивали приток бизнесменов, готовых платить за сомнительные грамоты-медальки от Моргульчика и Каплуна.

Самое печальное в этой истории, что само агентство РБК когда-то создавалось как независимая медиа-площадка, которая способствовала развитию отечественного бизнеса. Заметим, того самого бизнеса, который и без того страдает от "откатчиков", засевших во всех государственных структурах — без них невозможно ни получить выгодный контракт, ни выиграть конкурс на открытых торгах. Но, как выясняется, алчного "откатчика" можно встретить не только в министерских кабинетах и прочих госструктурах, а во вполне себе частных крупнейших бизнес-структурах, которые, по идее, должны бороться за прозрачность в бизнесе и развитие рыночной экономики. И бывшие топ-менеджеры и совладельцы РБК в то время этому, видимо, активно способствовали. Но если "чемпионам" этой экономики приходится фактически покупать себе знаки их достижений в предпринимательстве, то назвать это свободным рынком как-то язык не поворачивается…

Обсуждение статьи

Злюка
Jan 30 2018 1:46PM

Ну вот бздец, как "удивили"! Об этой распродаже только надворный туалет не в курсе!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru