Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Глисты наступают
12 Июля 2018

В 90-е годы группа ученых и предпринимателей получила патенты на средство для очистки сточных и водопроводных вод от яиц гельминтов с помощью толченой сушеной картофельной ботвы, которое впоследствии назвали «Бингсти». А в 2001 г. Андрей Грибов, один из патентообладателей, основал компанию «Пуролат-Трейд», к владению которой вскоре подключились и другие разработчики «Бингсти». В частности, профессор кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Ростовского государственного строительного университета Николай Серпокрылов, кандидат технических наук Ольга Грибова (дочь Андрея Грибова, защищала кандидатскую под руководством Серпокрылова), эксперт центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса и член Межрегиональной общественной организации «Здоровье нации и эколого-паразитологическая безопасность». Они вместе со своими родственниками учредили еще две компании: научно-производственное объединение «Пуролат-Трейд» (просто «Пуролат-Трейд» был ликвидирован) и «Эко-Бингсти» (ликвидировано в 2016), которые стали участвовать в государственных торгах и поставлять разработанный овицидный препарат водоканалам для дезинвазии сточных вод (то есть уничтожения в этих водах паразитов — гельминтов и простейших, их яиц, цист и ооцист). Другим компаниям предлагалось стать официальным дилером препарата.

Профессор Серпокрылов, патентообладатель «Бингсти», заявляет о 66 диссертациях, подготовленных под его руководством. Этот факт широко используется для убеждения в том, что существует некая «научная школа», которая нашла «подтверждения» эффективности препарата «Бингсти». Что же в действительности стоит за этой «научной школой»?

Профессор Серпокрылов — не гельминтолог, а специалист по фильтрации сточных вод. Его кандидатская посвящена тому, как фильтровать отходы лакокрасочного производства; докторская также не имеет отношения к паразитологии. Диссертации под руководством Серпокрылова по «Бингсти» выполнили Михаил Серегин и Ольга Грибова, и на этом список его учеников-«паразитологов» заканчивается. О каких подготовленных им «61 кандидате и 5 докторах наук» он говорит, выяснить не удалось: база Российской национальной библиотеки, в которой обычно видны все диссертации, выполненные под руководством какого-либо ученого, в этом случае их почему-то не показывает. Так и нет у школы Серпокрылова публикаций в значимых международных паразитологических журналах, как следует из авторефератов его учеников.

Ольга Грибова же вовсе не смогла защитить свою первую кандидатскую в 2003 году. Диссертация была основана всего на 7 публикациях, и то нерецензирируемых: пять материалов конференций и два патента (которые, вопреки расхожему мнению, не означают, что изобретение проверено и работает, а являются просто юридическим «колышком», которым изобретатель столбит идею на тот случай, если изобретение окажется действенным). Со второй попытки Грибова сумела защитить кандидатскую работу в 2009 году, хотя ситуация с ней не сильно лучше. В ней есть лишь одна публикация уровня списка ВАК (Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки России), еще одна — в неВАКовском журнале «Вода: технология и экология», остальное — снова нерецензируемые тезисы конференций и патенты.

Состав препарата «Бингсти» его производителем не опубликован, а «Технические условия» на него, судя по заключению экспертов РАН, — грубый подлог. Как выяснить — чем же проф. Серпокрылов придумал травить яйца глистов? Источники здесь несколько расходятся в деталях.

В исходных патентах девяностых годов речь шла о том, что сколько-то (не сказано, сколько) граммов сушеной толченой ботвы смешивалось с 10 мл воды и дальше разбавлялось до разведений 10-10. По такому «рецепту» концентрацию препарата не особо сосчитаешь.

Согласно диссертации Грибовой (стр. 67-68), берутся свежие ростки картошки, их толкут, отжимают сок, смешивают со стократным объемом воды и дальше разбавляют до разведений 10-12. Получается 1 литр сока картофельной ботвы на 100 кубических километров (!) воды.

Для сравнения, чтобы получить такую пропорцию, возьмите толченую ботву от одного мощного куста картошки (положим, что мы выжали из него 3 литра сока) и смешайте со всей водой Онежского озера (285 кубических километров).

Согласно диссертации еще одного подопечного профессора Серпокрылова — Серегина, «Бингсти» готовится путем разведения 20 мл сока свежей картофельной ботвы на литр воды. При этом самые разбавленные разведения в опытах Серегина составили 10-9, т.е. разведение чистого картофельного сока составляет 2* 10-11. Это то же самое, если в примере выше заменить Онегу на Ильмень-озеро.

В итоге можно с уверенностью сказать, что концентрации толченой ботвы (хоть сушеной, хоть свежей), которыми предполагается обрабатывать сточные воды, совершенно ничтожны по сравнению с тем количеством картофельных ростков, которые попадают в канализацию при чистке картошки на кухне.

Согласно исследованиям доктора Грибовой, самое жиденькое разведение препарата убивает 100% яиц глистов. А вот если дозу повышать, то глисты начинают ... воскресать!

Это следует из ее экспериментальных результатов: действуем «гомеопатической» дозой — все яйца глистов умерли, повысили дозу — они частично ожили. На языке нормальной науки такие вещи могут называться если не «нарисованными результатами», то «некорректной организацией эксперимента» и «неграмотной оценкой явно недостоверных результатов».

Вот такая рецептура.

Воскрешать «Бингсти» может не только глистов, но и кишечную палочку. В диссертации Серегина на стр. 96 показано, что маленькая концентрация Бингсти подавляет деятельность этой бактерии, в то время как в концентрированном Бингсти она плодится немерено.

С публикациями у кандидата биологических наук Серегина чуть получше, чем у Грибовой: четыре работы из списка ВАК, но ни одной публикации в международно признанных журналах с высоким импакт-фактором (численный показатель важности научного журнала). Неужели во всем остальном мире никому не интересен такой революционный препарат? Разве правительствам Индии или Китая с их миллиардами населения и невысоким уровнем гигиены не захотелось бы проводить дегельминтизацию стоков «Бингсти»? Но почему-то ученики профессора Серпокрылова не публикуют, не патентуют и не продвигают своих открытий в тех странах, где эффективность препаратов определяется опытом, а не близостью их создателей к административным рычагам.

Выведенные Грибовой формулы, дающие зависимость эффективности дегельминтизации (т.е. доли умерших яиц глистов) от концентрации «Бингсти» покажутся абсурдными любому, кто когда-либо проводил экспериментальную работу.

Согласно этим формулам, даже если концентрация «Бингсти» строго равна нулю, 87% яиц гибнет. Из этой формулы вывод один: давайте ничего не делать, и так 10 раз.

Бингсти уже имеется заключение Комиссии по борьбе со лженаукой и фальсификацией результатов научных исследований при Президиуме РАН. Коротко изложим его резолютивную часть:

«Бингсти» не является дезинфицирующим препаратом;

препарат не внесен в реестр разрешенных к применению дезинфицирующих средств, так что его применение водоканалами незаконно;

научное обоснование эффективности препарата отсутствует;

«имеют место совершенно фантастические результаты, гласящие о снижении эффективности препарата при одной и той же дозировке с увеличением времени экспозиции, что кроме как «воскрешением» уже погибших зародышей объяснить невозможно»;

принцип возможного действия препарата объясняется «совершенно невероятными» соображениями, например: «Действующее вещество «стучится» в оболочку яйца, личинка на «стук» оболочку раскрывает и погибает».

Заключение Комиссии РАН завершается следующим пассажем:

«Эксперты Комиссии считают необходимым выступить с обращением в Президиум РАН с требованием пресечь лженаучную деятельность, осуществляемую некоторыми сотрудниками кафедры «Водоснабжения и водоотведения» Ростовского ГСУ. <…> А также — в Генеральную прокуратуру по факту навязывания предприятиям <…> препарата, <…> априори неспособного отвечать заявляемым производителем характеристикам».

Пишет "Новая газета".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru