Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Губернатор Куйвашев и сам не очень-то умен
7 Ноября 2018

Пока половина страны возмущена высказыванием главы свердловского департамента молодёжной политики Ольги Глацких о том, что государство ничего не должно детям и вообще не просило родителей их рожать, другая половина справедливо спрашивает, за какие заслуги 29-летняя спортсменка вообще получила такую должность. Мы попробовали разобраться в этом.

В интернет попала аудиозапись, на которой, предположительно, Ольга Глацких на подведении итогов года сама рассказывает коллегам о том, как попала в политику. Она довольно откровенно говорит, что губернатор предложил ей должность главы департамента молодёжной политики, хотя она ничего не понимала в этом. Вот расшифровка её речи:

«Я проиграла выборы. Я бухала дома, никуда не ходила. Мне звонит приемная губернатора и говорит: "Вас губернатор ждет через два часа, вы сможете приехать?" Конечно, да, я не могла сказать нет. Я приезжаю в джинсах, рубашке. Это было 24 сентября. Он говорит: "Слушай, ну Лёня (Леонид Рапопорт. — Прим. ред.) что-то не занимается молодёжной политикой. Я хочу разделить. Создать орган. Ольга Вячеславовна, вы готовы возглавить?" У меня варианта два: сказать либо да, либо нет. Если нет — то идти [далеко]. Я говорю: "Да". Мне 27 лет. Что такое 27 лет и орган исполнительной власти? Я даже понятия не имею, что такое бюджет. Я вообще ничего не понимаю! И он мне говорит: "Ну там же бюджет, там же деньги". Я говорю: "Да, я в курсе". Я соглашаюсь на эту историю. У меня нет команды, я живу в этой области два месяца, я вообще никого здесь не знаю. Но у меня не было других альтернатив, как согласиться.

Я выхожу 24 сентября, меня две машины ждут около резиденции, все меня поздравляют. А с чем меня поздравлять? Мне дали орган исполнительной власти, а я не знаю, что с ним делать! Я вообще не понимаю! Это было весело. <...> У нас не было никого, никаких бухгалтеров, мы рассчитывали что-то… Что мы считали, я не знаю, это вообще никуда не годится! Но мы что-то делали».

Мы задали вопрос Евгению Куйвашеву о том, почему Ольгу Глацких назначили на эту должность. Ответ был лаконичным.

— Как ее взяли на эту должность, если у нее не было подобного опыта работы?

— Был.

— Какой?

— Посмотрите в интернете.

Окей, смотрим. В 2004 году Ольга Глацких стала олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях по художественной гимнастике. Потом окончила МГУ и Финансовую академию при правительстве РФ. С 2011 по 2013 год Глацких исполняла обязанности помощника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Министерства транспорта Российской Федерации.

С 2015 по 2016 год работала в консалтинговой группе «Полилог». В 2016 году была президентом общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации содействия развитию художественной гимнастики и карате «Русь». Затем ее назначили советником губернатора по молодежной политике, а спустя год Глацких стала директором департамента. Это весь её небольшой послужной список.

Аудио. "Я бухала дома..."

Ольга - красавица, умница, спортсменка

За год до назначения, как раз во время работы менеджером в консалтинговой группе, она говорила в интервью «Областной газете», что ей не нравятся варианты устройства на работу без опыта.

«Можно, конечно, попросить хорошего знакомого, чтобы позвонил руководителю и сказал: "Есть такая прикольная девчонка — олимпийская чемпионка. У неё два образования, но она, по сути, нигде не работала. Возьми её на руководителя". Может, такие варианты "прокатывают"… Но это не мой случай. Я устроилась по собеседованию. Понимаю, что у меня нет опыта. Да, я менеджер. И меня это не смущает. Лучше так: я совершу какие-то ошибки сейчас, будучи менеджером, но чему-то научусь, чем понаделаю глупостей потом, на руководящих должностях!»

В том же интервью Ольга призналась, что ей всегда была интересна политика, и предположила, что это в отца. Отец Ольги Глацких работал мэром закрытого города Лесного, заместителем министра МУГИСО. Сейчас Вячеслав Глацких занимается бизнесом. По данным «Контур.Фокус» он является учредителем пяти компаний. Самая известная — «Промстройгаз», которая занимается строительством и содержанием дорог. В 2017 году её выручка составила 894,9 миллиона рублей, а чистая прибыль — скромные 3,8 миллиона рублей. В 2018 году она выиграла конкурс на капитальный ремонт дороги в Нижнетуринском городском округе за 279 миллионов рублей. При этом цена на конкурсе снизилась лишь на 0,5%.

Также Вячеслав Глацких является совладельцем компании «Бим-Сервис», которая занимается арендой и лизингом строительных машин. Выручка структуры — 206 миллионов, а чистая прибыль — 4 миллиона рублей. При этом и Ольга Глацких является совладельцем компании, но, став чиновником, передала свою долю в 16% в доверительное управление. Ещё одна любопытная структура — ООО «Большой Кучаж» — речь про охотничье угодье в Слободо-Туринском районе.

Мы попросили специалистов предположить, как девушка без опыта работы в политике могла получить такую должность. Политолог Александр Пирогов отметил, что обычно на руководящие должности стараются подбирать знакомых людей.

— Везде во всех сферах существует очень серьезный кадровый голод. И скамейка запасных очень короткая. И отсюда назначения тех, с кем знаком, учился. Так происходит как на федеральном, так и на местном уровне, — говорит Пирогов. — Доверие — ключевой принцип назначений. Есть департаменты в сфере строительства, ЖКХ — это ресурсные. Молодёжная политика — явно уступает другим департаментам, но всё равно бюджет в полмиллиарда рублей у него есть.

По его мнению, Глацких нарушила одну из главных догм — социальную.

— Социальная ориентированность государства сродни религиозной догме. Все майские указы направлены на то, что человек в центре внимания. И когда чиновник вслух говорит крамольные вещи, то, конечно, этого человека предают анафеме.

Политолог Александр Белоусов отмечает, что должность главы департамента может быть промежуточной.

— Я думаю, что идет достаточно серьёзная борьба. Это хорошая карьерная ступенька для тех, кто занимается молодежной политикой. Это должность на вырост. Плюс к тому у нас высокая молодежная активность, а потому государство пытается направить ее в положительное русло.

Он признал, что не знаком с тем, каким образом Глацких заняла должность директора департамента, но считает, что её не стоит увольнять, так как она признала свою ошибку.

— Олимпийский чемпион — человек трудоспособный, умеет достигать поставленных целей, а значит, может быть примером. Папа же не мог ей купить олимпийскую медаль, а значит, она умеет сама достигать задач, — сказал он. — Я считаю, что сейчас уникальный случай, когда в какой-то форме чиновник совершает ошибку, а затем её признаёт. Только из-за этого она достойна того, чтобы ее оставили.

Сейчас Ольга Глацких отстранена от должности на время проведения служебной проверки. Но, по неофициальным данным, через несколько дней её уволят.

Обсуждение статьи

вальдемар
Nov 8 2018 11:23PM

А она же права на все сто !

Иванов
Nov 8 2018 10:20AM

А что непонятно-то? ЗАТО Лесной - это Росатом. Ростатом это Киренко. Полилог - это отмывочная Росатома. Каките еще нужны доказательства

Оракул
Nov 8 2018 8:13AM

Созданная система недееспособна. 2-3 лета и это государство рухнет. Европейская часть РФ присоединится к Украине, Кавказ и Азербайджан к Турции, Дальний Восток к Китаю.Вариации возможны, но маловероятны. Боже храни Россию.

Боец
Nov 7 2018 8:42PM

Да всё она правильно сказала и если вам не нравится - это ваши проблемы. Можете выйти на митинг и попробовать рассказать о своих правах нацгвардейской дубинке.

Игнат
Nov 7 2018 8:00PM

Скорее всего , глупышка сказала то, о чём чиновники говорят между собой: социальные обязательства тяжелы для бюджета, на премии и оклады чиновникам мало остаётся. Промышленность всё время уменьшается, только сырье приносит доходы бюджет.

Ответ Шнура
Nov 7 2018 6:39PM

То пот течёт или блестит слеза ли?

Миг откровения не будет долгим.

Ну наконец-то всё как есть сказали,

За прямоту спасибо вещей Ольге.

Нам государство не должно — и точка.

Мы биомасса, человеческая слизь.

Мы все: я, ты, мой сын и ваша дочка,

Мы ни к чему вообще-то родились.

Но в этом виноваты наши предки.

Так неожиданно. А как? Сюрприз же.

Мой комментарий точный, а не едкий —

Без нас бы государству было (намного лучше).

Сергей
Nov 7 2018 6:35PM

Глупыми проще управлять. Они понимают, что этой должности не соответствуют. Поэтому послушны, покорны. Такие же спортсмены и в Госдуме сидят. А для нынешних руководителей, начиная с президента и ниже, главное - личная преданность. Отвечать то чиновнику не перед народом, а перед вышестоящим начальником. Народ в РФ покорный, всё стерпит.....

Анна
Nov 7 2018 6:29PM

Ну если имбецил Валуев в РФ может быть "законодателем" то и любого кретина можно хоть президентом сделать. Собственно Березовский и сделал.

Надежда
Nov 7 2018 5:10PM

На меня это мизантропическое существо с вагинкой произвело гнетущее впечатление. Мне было бы всё равно, что там кто думает, но сильно беспокоит, когда так думают люди, представляющие власть. То один гуманоид заявляет, а зачем детям математику изучать, зачем нам образованные люди, ими сложно управлять, то другие существа лоббируют детоубийство и педофилию. Полное вырождение.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru