Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Набиуллина мешает Грефу вырваться вперед
28 Января 2019

Эльвира Набиуллина стала препятствием на пути Сбербанка к превращению в цифрового гиганта.

Разногласия главы Сбербанка Германа Грефа с руководством ЦБ обсуждают и в Кремле, и в правительстве. Сами стороны не скрывают, что у них большие расхождения в области регулирования финтеха. Греф мечтает превратить свой банк в технологического гиганта, Набиуллина ставит палки в колеса, заявляя, что российским банкам нужны равные возможности в цифровой сфере.

Пока перевешивает позиция ЦБ.

ЦБ раздражает активность Сбербанка в цифровой сфере

Регулятор против идеи объединения Сбербанка с «Яндексом».

Аппаратный вес в спорных вопросах пока больше у Набиуллиной

В понедельник ЦБ запускает систему быстрых межбанковских платежей (СБП) — в тестовом режиме к ней подключатся 11 банков, но регулятор собирается законодательно обязать работать через нее всех участников рынка. Возражает только Сбербанк — у него похожая платформа уже есть, и на его долю, по данным ЦБ, сейчас приходится 94% всех розничных переводов. Эту монополию регулятор и собирается разрушить.

Цитата: «Не надо давить первых игроков, <…> ни в коем случае нельзя бороться с сильными игроками», — призывал в середине января с площадки Гайдаровского форума Герман Греф.

Эти слова относились не к правительству, а конкретно к Эльвире Набиуллиной, уверен чиновник финансово-экономического блока. ЦБ «очень раздражает» активность Грефа во всем, что касается цифровизации в банковской сфере, рассказывает ее знакомый.

Кроме публичной дискуссии по поводу системы быстрых платежей (СБП), есть и другие спорные моменты. Например, ЦБ резко негативно отнесся к прошлогодним новостям об интересе Сбербанка к покупке крупного пакета и увеличении влияния на «Яндекс», рассказывают трое собеседников The Bell. Сам банк опровергал такие переговоры, но информацию о них The Bell подтверждали источники, в том числе близкие к правительству, администрации президента и к регулятору.

Цитата: «Если крупнейший банк объединится с «Яндексом», у мелких банков вообще не останется никаких шансов, и сам ЦБ станет меньше Сбербанка по весу», — объясняет позицию ЦБ близкий к регулятору источник.

«Но главная проблема в том, что многое из того, что сейчас делает ЦБ для всех, уже успешно реализовано в Сбербанке, — объясняет причину разногласий федеральный чиновник. — Сбербанк готов предоставить свои платформы и услуги рынку, но это будет означать искусственное создание еще одной монополии — на этот раз в цифровом банкинге. Сразу возникает вопрос: «А почему не ВТБ или “Альфа”?»

Поле битвы — все банки

Разногласия между Сбербанком и ЦБ в последние годы случались регулярно, но сейчас главное противостояние развернулось именно вокруг СБП. Переводы с карты на карту — огромный сегмент. Только за 9 месяцев 2018 года россияне перевели таким образом около 19 трлн рублей, из них почти 13 трлн пришлось на клиентов Сбера.

У них уже давно есть возможность быстро переводить друг другу деньги, используя для этого только номер телефона. С прошлого года Сбербанк начал приглашать подключаться к своей системе конкурентов — первым стал «Тинькофф Банк». Комиссия при переводе составляет 1% для клиентов обоих банков. Не берет платежей при переводах Сбербанк только со своих клиентов — и то, если их карты были выпущены одним подразделением (для остальных переводы пока стоят 1–1,5%).

-----------------------------

Говорят, что эта схватка не столько экономическая, сколь политическая. Набиуллина и Греф - главные претенденты на пост премьер-министра РФ после отработанного Медведева

Обсуждение статьи

НЕМО
Jan 30 2019 4:17PM

Бега.

Никто никого не обгоняет и не вырывается .Почему ,да потому что они бегу к финишу...

Алексей
Jan 29 2019 8:54AM

Мадуро сбежит в Ростов, им с Хануковичем есть что обсудить. Интересно, а Наиббуллина куда подастся?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru