Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Где коррупция круче: в США или в РФ?
14 Марта 2019

Мы уже давно соревнуемся с американцами по части коррупции. Еще недавно мы обгоняли США. Но, вот, пришли новые вести: США опять впереди.Под обвинения правоохранительных органов в даче взяток за поступление в престижные вузы, в том числе Йельский, Джорджтаунский и Стэнфордский, попали 56 американцев, среди которых две голливудские актрисы.

Крупнейшее мошенничество при поступлении в колледж, как назвал инцидент федеральный прокурор штата Массачусетс Эндрю Леллинг, было раскрыто правоохранительными органами США. По подозрении в преступном сговоре были задержаны 33 родителя, один инспектор вуза, три экзаменационных проктора и девять тренеров по различным видам спорта. Обвинительное заключение охватывает период с 2011 по 2019 годы.

Согласно данным дела, родители платили организации Key Worldwide Foundation, которая якобы подготавливала абитуриентов к поступлению в университет. На самом деле компания бизнесмена Уильяма Сингера занималась мошенническими схемами – отправляли подставных лиц на вступительные экзамены вместо детей клиентов, приписывала им спортивные достижения и подкупала спортивных тренеров вузов. В зависимости от предоставленных услуг родители платили организации от 200 000 до шести с половиной миллионов долларов.

Обвиненные родители, по словам Леллинга, являются примером «богатства и привилегированности». Самыми известными из них стали номинированная на «Оскар» актриса Фелисити Хаффман, известная по роли Линетт Скаво в сериале «Отчаянные домохозяйки», и актриса Лори Лафлин, которая снималась в сериалах «Полный дом» и «Вечное лето».

Их случаи демонстрируют две самые распространенные коррупционные схемы в действии. Хаффман заплатила $15 000 за то, чтобы тест SAT, необходимый для поступления в университет, за ее дочь сдал кто-то другой. Ее деньги были засчитаны, как благотворительный взнос в фонд Сингера.

Лафлин и ее муж, известный дизайнер Массимо Джианулли, заплатили по $500 000, чтобы каждую из их дочерей зачислили как рекрутов в команду академической грабли Южно-Калифорнийского университета.

«Из-за каждого студента, который поступил в университет за взятку, отклонили заявку честного и действительно талантливого человека», – заявил прокурор Леллинг о последствиях коррупционного скандала.

Студентов пока ни в чем не обвинили, так как главными инициаторами мошенничества были родители и другие участники сговора. Однако не отрицается возможность, что обвинения им предъявят позже.

CNN

----------------------------------------

масштабной преступной схемой руководил 58-летний Уильям «Рик» Сингер, который через свою фирму организовывал подтасовки. Среди прочего его обвиняют в рэкете, отмывании денег и препятствии правосудию. Махинациями с SAT (аналог нашего ЕГЭ) он занимался по меньшей мере семь лет и успел заработать минимум 25 млн долларов. Сингеру грозит тюремный срок до 65 лет и штраф около 1 млн. Свою вину преступник признал.

Схема включала в себя подтасовку итогов единого школьного экзамена, по результатам которого осуществляется прием в американские университеты. Уильям «Рик» Сингер инструктировал родителей, как сделать так, чтобы их ребенок сдавал экзамен отдельно от всех. В этом случае наблюдающим контролерам платили хорошие деньги, чтобы они закрывали глаза на списывание или на то, что под видом абитуриента на экзамен приходил другой человек.

Кроме того, велась работа с тренерами, поскольку университеты ценят спортивные достижения своих студентов. За мзду они включали детей в команды.

Например, по делу проходит главный тренер женской футбольной команды Йельского университета. Как предполагает следствие, женщина получила 400 тысяч долларов за то, что рекомендовала к поступлению абитуриентку, которая ни разу в своей жизни даже не выходила на поле. Родители девушки заплатили Сингеру за посредничество 1,2 млн долларов.

В общей сложности обвинения предъявлены 33 родителям и 13 спортивным тренерам и помощникам Сингера. Имена голливудских звезд называются, но мне они, признаться, незнакомы. Уильяма Мейси (на фото внизу), правда, видел в каких-то фильмах.

Меня эта история, честно говоря, огорчила. Как и всем, мне известны недостатки нашего ЕГЭ, однако я всегда держал в уме главную цель, ради которой, собственно и затевалась реформа: открыть доступ в лучшие университеты страны детям из глубинки.

Критика мне тоже понятна, однако я надеялся, что проблемы, сопутствующие любому новому делу, все же решаемы. В США давно существует ЕГЭ, система неплохо себя зарекомендовала. Надо просто потерпеть, когда закончится период становления.

В данном случае я вовсе не ерничаю. Мне действительно американский пример в этой узкой области образования казался достойным подражания.

Но вскрытая мошенническая схема, в которой оказались замешаны лучшие частные школы и университеты Соединенных Штатов, показала, что я заблуждался — перспектив ни у американского SAT, ни у нашего ЕГЭ нет никаких. Богатые родители всегда будут искать способ обойти вроде бы единые правила. И всегда найдутся мошенники, которые им в этом помогут.

В итоге главная цель — равный доступ ребят в высшие учебные заведения достигнута все равно не будет.

Одна из фигуранток громкого дела, дочка голливудской звезды Оливия, еще учась в школе, получила известность как бьюти-блогер, у ее Ютьюб-канала около двух миллионов подписчиков. В одном из эфиров она призналась, что учеба ее мало интересует, и она надеется провести четыре университетских года на вечеринках.

Теперь ФБР выяснило, что студенткой девушка стала благодаря фальшивым заявлениям об участии в команде по гребле, хотя ни разу не держала в руках весла. «Эй, тупица, сколько будет 2+2?», — задал язвительный вопрос один из ее подписчиков. Презрение объяснимо: по-видимому, спросивший знает ответ на этот вопрос, однако в престижный вуз попасть не смог.

Рано или поздно, надеюсь, Высшая школа экономики и чиновники, работающие в сфере образования, которые настаивают на прогрессивности ЕГЭ, прозреют и отступят. И Россия вернется к той системе, которая существовала в СССР — с репетиторами, получением углубленных знаний по отдельным предметам и со вступительными экзаменами в университеты.

Заговор был раскрыт ФБР с помощью свидетелей.

Один из них - школьный работник - увидел в досье, поданном дочерью одной из актрис в университет, ее фотографию за гребным тренажером и документы о том, что она в составе команды по гребле участвовала в соревнованиях. Однако преподаватель знал, что девочка никогда не занималась спортом, и сообщил в правоохранительные органы.

Обсуждение статьи

песков пургу эту писал?
Mar 15 2019 6:27PM

пропагапндоны, всю эту чушь пишушие, живут обычно где-нибудь в Италии, как Соловьев, или Британии, как Брилев.

Либеральные ценности
Mar 15 2019 11:21AM

Ложь! Наглая, бессовестная ложь путинских пропага#донов, рассчитанная на безграмотное быдло!

Ржавая бензоколонка, неспособная создать ничего нового, виновная в миллионах невинных смертей по всему миру, пытается сравнить себя с величайшей страной в мире!

Учитесь у Украины, как надо жить, уро#ы.

Рррр
Mar 15 2019 7:49AM

очередная киселевская агитка? Пусть еще расскажет о том, что в Роскосмосе коррупция ниже, чем в НАСА. За дебилов всех держат.

Автор ошибается
Mar 15 2019 7:08AM

Россия вне конкуренции: дети элиты не только вне конкурсов попадают в университеты, но и становится министрами, директорами банков и пр. А чтоб быдло не галдело, госдура принимает закон о нарушении достоинства знати - сажают за всякую чепуху, угрожает родственникам.

Кстати, среди попавшихся под монастырь есть один из русскоязычных, довольно грамотный: руководил тестами в приемной комисси. Можно не сомневаться, что ему попадет больше других по роду деятельности.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru