Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Надо вывезти из России 5 млн мигрантов
14 Апреля 2020

Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов: России должно хватить воли, чтоб сказать соседям: «Заберите своих!»

Рост преступности среди гастарбайтеров, оставшихся без работы, будет взрывной - если срочно не принять меры.

Миграционные проблемы в нашей стране даже в «мирные» - безвирусные годы были страшно неудобными и «жареными». А теперь — стали вовсе опасными, грозящими вот-вот взорваться. Почему? Об этом «КП» рассказал специалист по миграции, работающим «на земле», напрямую - с иностранными диаспорами и группами гастарбайтеров в России.

Что нам в ближайшее время ждать от миллионов трудолюбивых гостей? Что ждет самих мигрантов?

«ГЕТТО НЕТ, А МЕДСТРАХОВКИ ЕСТЬ»

Стешин:

- Сколько сейчас, по вашей оценке мигрантов в Москве и Московской области? Есть оценка – 5 миллионов.

Коженов:

- На самом деле - два с половиной, три миллиона, по нашим оценкам, во всей Московской агломерации, это столица с областью. Пять многовато, тогда мигрантом тут был бы каждый четвертый.

- У нас уже сложились гетто - места, где мигрантов обитает больше, чем коренных жителей? Где их процентов 60-70?

- Есть точки притяжения – наши огромные рынки, они закрыты сейчас все, кроме «Фудс-Сити». Но в целом, они ровненько расселены по Москве, даже хостелы раскиданы. Гетто нет.

- Чем сейчас заняты мигранты?

- В основном сидят дома. Какие-то отрасли, где заняты мигранты еще работают – например, доставка из интернет-магазинов, логистика, там занято много людей. Как-то еще работают такси, хотя рынок из-за вируса схлопнулся процентов на 80. Общепит весь просел полностью. Стройки встают. Придется делать обращение к властям, потому что я считаю, стройки останавливать нельзя – будет катастрофа.

- Что с медицинскими страховками у мигрантов? Как их будут лечить, если подхватят вирус? Это всех волнует. Ведь они живут среди нас, рядом.

- У них же такие же полисы, как у нас - ОМС, его оформляют при пересечении границы. Тем, кто с патентами, продают медстраховку прямо при оформлении патента. Иностранцы-мигранты с визами, при получении визы тоже должны иметь страховой полис.

- Вам приходится контактировать с лидерами диаспор?

- Лидеров-то практически нет. Много тех, кто выдает себя за лидеров, а на деле - фуфлыжники в тюбетейках. Фактически, есть только три диаспоры, оформленные и действующие как общественные организации – курды, армяне и памирцы. Курды малочисленны, памирцы – большие молодцы, организованны, у армян тоже все хорошо. Но самые многочисленные группы – узбеки, киргизы и равнинные таджики, лидеров не имеют. Никто их не объединяет, кроме нас, в какой-то степени.

- То есть, принцип «говори с главным» не работает…

- Да, мы это поняли два года назад, работаем теперь с мигрантами сами. Но пока на улице меня узнает один из 50 мигрантов, когда будет узнавать каждый третий, можно будет сказать, что мы ими управляем.

«ДЕНЬГИ У МИГРАНТОВ ЗАКОНЧАТСЯ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ»

- Что людей сейчас волнует? В первую очередь – скученность проживания мигрантов. Причем, масштабы этой скученности я оценивал сам, каждый вечер, возле аэропорта «Шереметьево» - сотни автобусов забирают и привозят гастарбайтеров на стройки. И можно представить последствия вспышки коронавируса в таком мигрантском автобусе или общежитии. Власти планируют какие-то меры?

- Сегодня мы развозили помощь, порядка пяти тонн, потому что 500 семьям мигрантов уже банально нечего было есть. С властями мы контактируем, работа ведется, но не так быстро, как хотелось бы – это же чиновники! Я считаю, что нас услышали и на самом верху. Надеюсь, что в ближайшие дни Путин подпишет очень важный документ.

- Какой?

- В Москве, мигрантам, в отличие от других крупных городов, повезло, у них подушечка запасенных денег чуть толще. Но по нашим оценкам, эти деньги закончатся к концу этой недели, в начале следующей. И это будет катастрофа.

- Что делать?

- Принять две срочные меры. Максимально-оперативно восстановить авиасообщение для тех, кто остался в России вынужденно. Кто хотел и мог, все улетели до прекращения авиаперелетов - последний самолет в Баку ушел полупустой.

Пока еще есть достаточно мигрантов, готовых купить билеты и у них есть на это деньги. Кому-то с Родины на билеты пришлют, займут, но билеты купят. Если, ввести в день хотя бы 30 рейсов, ситуация улучшится. Безработные улетят – минус одна проблема. На освободившиеся места придут те, кто остался вообще без работы.

Конечно, возникнут сложности в родных странах мигрантов, у них там паника, не хватает средств для обеспечения карантина. Но я думаю, что у России должно хватить воли и влияния, чтобы сказать: «Заберите своих!». Дома мигрантам, однозначно будет лучше и легче.

«РОСТ КРИМИНАЛ БУДЕТ ВЗРЫВНОЙ»

- Вторая мера?

- Мы говорим властям на местах прямым текстом – «запускайте все виды благоустройства». Города пусты из-за карантина, никто никому не мешает. Асфальт в любом месте, где требуется, сейчас можно переложить, без пробок и транспортного коллапса.

Задействуйте всех! Пусть работают, и платите им деньги. Потому что, когда деньги у мигрантов кончатся, это будет очень и очень плохо. Я имею в виду мигрантов из так называемой «большой тройки» - Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Остальным полегче. Та же афганская диаспора - там люди, сидящие на деньгах. Там просто не возникает ситуаций: «Я мать трех детей работала уборщицей и меня уволили».

И в любом случае нужно потихоньку готовиться к раздаче продуктовой помощи. Властями гуманитарная помощь мигрантам обсуждается, но очень осторожно. Боятся негативной реакции местных жителей: «Чего вы их кормите, когда свои голодные?!». И это часто тоже правда...

- Где грань, за которой в среде мигрантов начнется уже массовый криминал? Пока полицейские сводки его не отражают. Но люди остались в чужой стране, без работы и денег и главное – возможности уехать!

- Раньше им можно было в мечетях помощи попросить, но сейчас и мечети закрыты… Прогнозировать сложно, но могу предположить. Сначала отнимут один пакет с едой у супермаркета, на второй день - десять, а на третий – пятьсот. Рост будет взрывной. Мы пытаемся убедить тех, кто может, помогать землякам. Пока рост преступлений мигрантов в Москве незначительный.

«ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮТ — ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ»

- Давний спор - одни говорят, что рабочие места мигрантов коренным не интересны. И это факт. Но и другие не без оснований заявляют, что мигранты давно уже получают приличные деньги, от которых и местные не откажутся. Только вот незадача. Дядя Ровшан заработал и улетел на Родину, но на его место прибыл племянник. Местным не втиснуться уже в эту систему. Есть ли реальная угроза столкновения местных безработных и безработных мигрантов?

- Я оптимист, но от послекризисной жизни не жду ничего хорошего. Я заметил, что люди просто не понимают – все, прошлой жизни уже никогда не будет. Не будет столько рестораторов и прочей индустрии развлечений. Исчезнет огромное число рабочих мест. Кто-то просто разорится, кто-то оставит двух официантов вместо десяти...

Но в битву за рабочие места между местными и приезжими я не верю. У мигрантов есть такие минусы, как сложность их оформления, проверки по ним проходят. Если на одинаковых позициях окажутся местный и мигрант, по совокупности квалификации, добросовестности и зарплаты – возьмут местного. Но есть отрасли, где вроде и зарплата нормальная и место освободилось… но не придет на это место русский. «Западло» - наше слово, которые ни на один язык не перевести.

Общая численность трудовых мигрантов в России по оценке МВД (там считают только тех, кто получил легально патент на трудовую деятельность) — 2,5 млн. человек. По оценкам независимых экспертов — мигрантов в России до последнего времени было 10 - 12 млн. После начала пандемии коронавируса их осталось около 7-8 млн. Остальные — уехали на родину.

КП

Обсуждение статьи

валентина
Apr 18 2020 2:18PM

Какое предательство . что вы болтаете.Это они предали нас , выгоняя русских.Миграция это демпинг рабочей силы,это завоз и распостранение болезней. Эпидемии туберкулёза,полиэмилита Да они рвутся в Россию,особенно их жёны. Родить в нормальных условиях и получить гражданство -это их цель. Чужая религия ,чужие обычаи. У них свой менталитет. Коррупция,наркотики - вот что несёт миграция . Преступления. У нас и у самих есть такие прелести. Т.е в Таджикистане эпидемии нет , ноих не вывозят, пусть мол в России растёт эпидемия. Свинство было и есть. А сколько миллиардов денег выводят из бюджета России и пересылается в эти страны. Надо прекращать эту политику.

Ольга
Apr 15 2020 4:26PM

Вот так и зарождается предательство: сначала наших бывших соотечественников предлагают выгнать на историческую родину, потом Донбасс предложат сдать, а дальше и до Крыма очередь дойдет и Россия развалится!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru