Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Лучший статистик - это очевидец
12 Мая 2020

Эпидемия китайского вируса обнажила вопрос фиктивности как медицинской науки, так и медицинской статистики. Выяснилось, что ни одного правдивого слова статистика нам не поставляет. Сколько болеет тяжело, сколько более легко, какое количество госпитализировано как в РФ, так и в мире - все это чистое вранье, Цифры "с потолка". Если ты живешь около больницы, можешь подсчитать количество машин "скорой помощи" и число носилок с телами умерших. Все остальное - ложь.

Накануне на портале открытых данных правительства Москвы было опубликовано общее число умерших в городе за апрель 2020 года. Согласно данным столичного управления ЗАГС, в прошлом месяце было зарегистрировано 11 846 смертей. Это выше средних значений на 19% — в столице умерло как минимум на 1855 человек больше, чем обычно. При этом, по официальной статистике, за прошедший месяц жертвами COVID-19 в городе стали 658 человек.

По данным университета Джонса Хопкинса, в России уровень смертности от коронавируса составляет 0,9% — самый низкий среди стран, где больше 40 тысяч заболевших.

Речь может идти не о намеренной манипуляции, а о несовершенстве методик: статистические ведомства во всем мире оказались не готовы к оперативной работе в условиях пандемии.

Реальное число жертв коронавируса может отражать «избыточная» смертность — оценка того, насколько общее количество смертей от всех причин в течение эпидемии было выше среднего. В некоторых странах этот показатель начал расти еще в марте.

Журналисты New York Times подсчитали, что в 17 странах в общей сложности умерло на 63 тысячи человек больше, чем показывает официальная статистика жертв COVID-19. В частности, в Италии смертность выросла на 49%: число смертей было выше обычного на 24 600 человек, из которых в число жертв коронавируса попали только 13 710 погибших.

До России волна эпидемии дошла через несколько недель. Первые смерти пациентов с коронавирусом были зафиксированы еще в марте, однако число умерших начало расти в середине апреля.

Специалисты отмечают, что основная причина апрельского роста смертности — эпидемия и принимаемые в ответ на нее меры: это могут быть как умершие непосредственно от коронавируса, но не попавшие в официальную статистику, так и люди, смерть которых связана с перепрофилированием системы здравоохранения и другими факторами, вызванными вспышкой COVID-19.

Примерно столько же смертей, сколько в этом апреле, фиксируется в Москве во время вспышек гриппа: например, в декабре 2016 года в Москве умерли 12 080 человек, а в январе 2019-го — 12 037 человек. За 15 лет смертность резко выросла лишь один раз — летом 2010 года, когда в город пришла аномальная жара и смог от лесных пожаров: в августе общее количество смертей превысило 15 тысяч человек.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru