Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Выпил чайку и сел в самолет
11 Сентября 2020

«Проект» описал передвижения основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального перед самолетом из Томска в Москву, в котором ему стало плохо.

По данным «Проекта», 19 августа, накануне отлета из Томска, Навальный работал, вечером встретился с волонтерами в штабе ФБК, а затем захотел искупаться в реке Томь, объяснив это своей традицией во время поездок. Местный юрист и бывший следователь Следственного комитета Антон Тимофеев, помогавший ФБК в Томске, предложил ему искупаться в деревне Кафтанчиково к югу от Томска. Навальный провел в воде примерно 10 минут, а после купания вернулся в гостиницу.

В Томске оппозиционер и его соратники жили в четырехзвездочной гостинице Xander. Основной собственник отеля — предприниматель Александр Важенин — отказался от общения с «Проектом». Для съемок фильма на несколько суток оппозиционеры сняли квартиру. В гостинице сотрудники ФБК номерами не менялись, рассказал «Проекту» один из членов команды оппозиционера. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш подтвердила, что после купания он вернулся в свой номер.

Навальный полностью пришел в себя и может говорить

Сотрудница отеля заявила «Проекту», что Навальный жил в 239-м или 240-м номере, но точно не вспомнила. «Проект» предположил, что Навальный жил в 239-м: в нем 20 августа, в день отравления оппозиционера, Роспотребнадзор по Томской области начал внеплановую проверку — первую за всю историю отеля, узнал «Проект». Роспотребнадзор интересовал не поиск ядовитых веществ, а соблюдение санитарных норм при хранении продуктов в мини-баре, пишет издание со ссылкой на единый реестр проверок.

Все номера Xander выходят в один коридор, который насквозь просматривается камерами, дверь 239-го видна с двух камер — в середине коридора и у пожарного выхода, обратил внимание «Проект». Поесть в отеле перед вылетом оппозиционеры не могли: завтрак там подают после семи утра, а уже в шесть они выезжали в аэропорт. Ярмыш говорит, что не видела, как Навальный выходил из номера. Он спустился с чемоданом по лестнице, потому что лифта в отеле нет. «Проект» убедился: двери номеров в Xander сами не захлопываются, их нужно взять за наружную ручку и потянуть на себя.

Zeit сообщил об отравлении Навального неизвестным ранее вариантом «Новичка»

В аэропорт Навальный с соратниками доехал на такси, которое вызвали через «Яндекс». Навальный сел на переднее сиденье, вспомнила Ярмыш. Утром из Томска с интервалом примерно в 20 минут вылетают сразу три рейса в Москву. Около 6:40 на входе в аэропорт — примерно в это время туда прибыл Навальный — образуется очередь, равно как и к стойкам регистрации, на контроле безопасности и при посадке в самолет, убедился «Проект».

Отказ от российского газа, высылка дипломатов, проблемы с возвратом в G7: чего ждать после отравления Навального

Навальный в аэропорту чувствовал себя хорошо, смеялся и шутил, хотя и выглядел невыспавшимся, говорила Ярмыш. К политику подошли «пара-тройка человек» сфотографироваться, рассказал один из пассажиров рейса Навального Петр. В ожидании вылета Навальный с командой пришел в «Венскую кофейню» в аэропорту. Ярмыш упоминала, что утром перед вылетом Навальный только выпил чай. В кафе, описывает «Проект», приготовлением напитков занимается официантка: Навальному и компании она принесла кофе и чай. Напитки готовят за барной стойкой, но часть, например, коктейли — на закрытой кухне. Где готовили напитки Навальному, «Проект» выяснить не смог: директор и собственник «Венской кофейни» Петр Филоненко ему не ответил.

Русский пациент: как лечат Алексея Навального в Берлине

Около 7:30 началась посадка в самолет, пишет «Проект». Всего на борт поднялись 176 пассажиров. Навальный с соратниками ехал к самолету во втором автобусе и зашел на борт одним из последних, рассказал другой пассажир. Политик занял место 10-e — посередине между Ярмыш и помощником Ильей Пахомовым. Примерно через пять минут после взлета Навальный покрылся испариной, попросил у Ярмыш салфетку, затем пошел в туалет и там потерял сознание. Помочь ему пыталась оказавшаяся на борту медсестра. «Было слышно, как его просили не закрывать глаза и дышать», — вспомнил один из пассажиров. «Проект» опросил пассажиров, в том числе летевших рядом с Навальным, — все заявили, что больше проблем с самочувствием на борту ни у кого не было. Анализы у пассажиров, в том числе сидевших рядом с Навальным, брать не стали.

Как могли отравить Навального

Яд мог попасть в организм Навального за несколько часов до вылета, предположил Владимир Углев, один из разработчиков нервно-паралитического вещества «Новичок», которым, по утверждению правительства Германии, был отравлен Навальный. Самой вероятной версией он назвал нанесение яда внутрь чемодана Навального с вещами — например, на нижнее белье. Где сейчас вещи Навального — неизвестно, отмечает «Проект»: в Омске жена Навального не позволила осмотреть их правоохранителям, а Ярмыш на вопрос, где вещи — в России или в Германии — не ответила.

«Его чем-то прикрыли»: разработчик «Новичка» счел возможным отравление Навального веществом

Углев сомневается, что яд мог оказаться на ручке двери в отеле: симптомы тогда бы развились быстрее и пострадало бы больше случайных людей. В такси, по его мнению, яд тоже вряд ли могли применить: заранее было неизвестно, куда сядет Навальный и существовал риск для водителя, отметил Углев. Отравитель теоретически мог подойти к Навальному в толпе в аэропорту под предлогом фотографии, но эту версию разработчик «Новичка» тоже считает маловероятной. А при поступлении яда с чаем в кафе хватило бы одной десятой капли, чтобы через несколько минут у человека начались судороги, отметил Углев. Он полагает, что Навальный получил примерно 20% от смертельной дозы яда.

«Проект» отметил, что практически весь путь Навального в утро отлета из Томска можно отследить по камерам: они есть и в отеле, и в аэропорту, в том числе рядом с кафе и в других зонах, где был возможен тактильный контакт политика с другими людьми. Но отсматривали ли правоохранители записи, неизвестно: управление МВД на транспорте по Сибирскому федеральному округу не ответило на вопрос «Проекта». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что де-факто следственные действия в России выполняются, но де-юре нет оснований для возбуждения уголовного дела, поскольку российские анализы показали отсутствие отравляющих веществ.

Источник

Обсуждение статьи

Чудеса да и только!
Sep 11 2020 12:30PM

Адексей Анатольевич прямо таки заговорённый: сначала посадить никак не могли, теперь отравить никак не могут.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru