Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Темная лошадка Мария Певчих не становится светлее
16 Сентября 2020

Полиция ФРГ отказывается давать комментарий на тему местонахождения Марии Певчих — загадочной спутницы Алексея Навального в поездке по Сибири, несмотря на то, что МВД России пытается установить ее местонахождение для получения показаний после публикации расследования "Правды.ру". В тексте говорилось, что она была с оппозиционером все время, за исключением момента, когда ему стало плохо в самолете 20 августа, имела доступ к его личным вещам, а из Омска улетела в Берлин тем же медицинским бортом, что и сам Навальный.

Личность Певчих — нового человека из круга признанного иноагентом ФБК, ранее незнакомого широкой публике, привлекла много внимания, хотя исходно о девушке было мало данных. Одаренная выпускница социологического факультета МГУ, живет в Лондоне, владеет книжными магазинами, но соцсетей не любит — журналистам удалось найти лишь несколько ее случайных фото. Но чем чаще имя появлялось в публикациях, тем больше подробностей всплывало.

Оказалось, что она – дочь московского ученого Константина Эдуардовича Певчих, владельца нескольких частных биолабораторий, успела поучиться в Лондонской школе экономики, где получили образование богатейшие и влиятельнейшие бизнесмены мира, и поработать ассистентом члена британского парламента. Позже пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, после долгих отрицаний, все же рассказала, что она на самом деле работает в ФБК и является главой отдела расследований, но непубличный человек, и лишь исполнитель идей начальника — Алексея Навального.

"Рука Москвы в тылу ФБК"

Тем не менее, знакомые с Певчих лично за пределами круга ФБК все-таки нашлись и вышли на связь. Журналист Олег Кашин, также осевший в Лондоне, после первых же публикаций заявил, что знает Марию Певчих, хотя встречался лишь раз. Он подтвердил, что она в самом деле работает на ФБК, выполняя для фонда аналитическую работу — якобы именно потому ее имя и не было известно. Он заметил, что считать Певчих сотрудницей британских спецслужб и, тем более, любовницей Навального, оснований нет, но также нет никаких оснований верить Кире Ярмыш — слишком много люди из ФБК скрывали и врали с самого начала.

В стриме "Комсомольской правды" 12 сентября Кашин рассказал чуть больше, а также поделился некоторыми соображениями насчет того, кто такая Мария Певчих, и почему Кира Ярмыш и остальные соратники Навального долго ее не упоминали в связи с инцидентом.

Кашин решил опровергнуть все ранее прозвучавшие версии об истинном роде занятий Марии Певчих. Контраргументацию журналист строил на данных о частых перелетах Певчих по миру, включая маршрут "Лондон — Москва — Лондон".

"Она, очевидно, не может быть никаким иностранным шпионом, сделаем акцент на слове "иностранный". Десять лет она работает при "Фонде борьбы с коррупцией", десять лет она ездит туда-сюда. Сегодня опубликовали гигантский список ее перелетов, и естественно, если бы она была замечена в какой-то связи со спецслужбами, люди, которые пасут Навального и навальнистов, своего шанса бы не упустили", — говорит он.

Олег Кашин также задал вопрос: почему ФБК так долго скрывал существование Певчих — Кира Ярмыш не упоминала о ней ни 20-22 августа, пока Навальный лежал в Омске, ни сразу после того, как его доставили в Берлин. По мнению Кашина, такая скрытность, а точнее – вранье, может быть оправданно с точки зрения нынешних целей ФБК, но подрывает доверие сторонников Навального и фонда, тем самым может и повредить в долгосрочной перспективе.

А в финале своего выступления он делает неожиданный вывод: если вдруг Навального и отравил кто-то из ФБК, то этот человек работает на российские спецслужбы.

Достаточно прозрачный намек, что будто бы Певчих — "человек Москвы", а не агент внешней разведки Британии, и не посланница Михаила Ходорковского. Кашин отдельно упомянул, что у Навального и его спонсоров с ним отвратительные отношения, и кто-то из круга олигарха в ФБК бы не попал.

Чуть позже он добавил, что пытался связаться с Марией Певчих на правах знакомого, но она отказалась давать какие-либо комментарии к ситуации, хотя это могло бы многое прояснить и помочь расследованию покушения на Навального.

"Я ей писал, она не отвечает, да и "Медузе" заявила, что ответит позже!" — добавил он в стриме 15 сентября.

Тогда же он заметил, что в отношении более знаменитых ФБК-шников не возникало подозрений насчет причастности к спецслужбам, использовав довольно обидное сравнение с "деревяшкой".

"Что Волков, что Милов, Албуров и Соболь — набор людей, про которых вообще нет никакого подозрения, что они непростые, что за ними стоит какая-то ГБ… Вот видишь деревяшку — тут вопросов нет. А человек более сложный, та же Мария Певчих, вызывает вопросы", — сказал он.

"Непростая" Мария Певчих могла приехать к Навальному в Сибирь из Лондона, успеть дать яд, понять, что все пошло не так и убить не удалось, проникнуть на медицинский борт, куда не пустили жену, и раствориться… Задача сложная, но хорошо подготовленному агенту вполне посильная.

Но возникает встречный вопрос: почему тогда в ответах Певчих на вопросы не заинтересована германская сторона? Ведь подозрения насчет причастности гостьи из Лондона к российским спецслужбам могли возникнуть не только у Кашина, тем более, девушку раньше в окружении Навального видели нечасто и только "свои" — непубличный же человек, а тут она летит с ним вместе, как близкий и родной.

С точки зрения Москвы, слишком сложная и нелогичная операция: отравить мог рядовой сотрудник, имеющий доступ к яду и обученный с ним обращаться, зачем же "засвечивать" в таком деле ценного человека из ближнего круга "объекта", давно освоившегося в Лондоне под прикрытием успешного интеллектуального бизнеса? Кроме того, работающего в ФБК, а значит, способного легко завоевывать доверие не только осевших на Темзе россиян-оппозиционеров, но и влиятельных людей из числа подданных Великобритании, заинтересованных в работе Навального по дестабилизации политической обстановки в России? Версия о работе же на иностранные спецслужбы более аргументирована и объясняет скрытность, устройство на работу в британский парламент 22-летней девушки, престижное образование и связи с лондонскими олигархами.

VIA

Обсуждение статьи

НЕМО
Sep 18 2020 6:06PM

Лассо.

А чего-то мне Патрушины отроки не по нраву.

А и чего то оне не захряпали деву ту чудную и котора репу жрала на нашем огороде да не раз и даж не два и всё ночами.

Ну стал быть дале по ершу про сивку бурку и про вещу- каурку и нашего нонешнего ивана -дурака.

Народец то наш прозорлив стал в инете шарится и так инфу чорпает и так вопросы задает актуаль -проблемные...

Да а кто вопросы мне будет задавать про заумь комментну тем скажу , схожу с ума от действительности , шибко не по мне деяния царские и обстаконовка нонешная ...

Оба ма
Sep 18 2020 8:55AM

Меня умиляют люди, верящие убийцам и отравителям!+++ Вы нарцисс ))) Забыли как семья принцессу Диану кончала? И лабораторию в Солсбери из пацифизма создавали? Не растут ли там в оранжереях плантации ядов из разных частей света?

A кто отравил
Sep 16 2020 8:46PM

Литвиненко, Щекочихина, Ильюшина, Кивелиди и пр. В том числе несколько человек в Англии. 40летний человек упал во время пробежки в Англии. Он должен был быть свидетелем по делу Литвиненко. Три года понадобилось, чтобы установить причину смерти: отравлен ядом растения из восточной Сибири.

Кстати, у медиков Омска не было сомнений в отравлении Навального, но им заткнули рот.

Кстати чеченцы не имели никакого отношения к убийству Немцова, хотя их обвинили, как исполнителей. А где организаторы и заказчики? меня умиляют люди, верящие

убийцам и отравителям!

Юлия
Sep 16 2020 7:56PM

Не сомневаюсь, что она отравила Навального, чтобы за смерть Березовского отомстить!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru