Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Факультет ВМК в МГУ решил отправить на четверть ставки всех научных сотрудников
1 Октября 2020

Профсоюз сотрудников МГУ

28 сентября в 16:16 ·

НЕТ ПЕРЕВОДУ НА 0,25 СТАВКИ

В связи с ситуации на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ (ВМК), где около сотни научных сотрудников принуждают перевестись на 0,25 ставки, первичная профсоюзная организации МГУ профсоюза «Университетская солидарность» (первичка МГУ) составила обращение к научным сотрудникам ВМК. Если у Вас есть знакомые из их числа, то помогите нам донести до них эту информацию.

Дорогие, коллеги!

22 сентября рассылкой по факультету деканат ВМК потребовал от всех научных сотрудников «подготовить заявление» о переходе с 1 октября на 0,25 ставки.

Мы информируем вас, что это требование противозаконно. Оно противоречит вашим личным интересам и интересам всего коллектива МГУ. Мы призываем Вас не подписывать заявление и не относить его в приемную декана. В этом случае работодатель не сможет в одностороннем порядке изменить условия договора, и вы останетесь на той части ставки, которую занимаете сейчас.

В случае подписания данного заявления вы своими руками поставите себя в уязвимое положение и лишите себя части зарплаты. Даже если обещание выплачивать весь текущий оклад в качестве отдельной надбавки и будет выполнено, то вы потеряете в стимулирующих выплатах, которые выплачиваются по приказам ректора и которые привязаны к окладу и части ставки.

Опыт других вузов и отдельных факультетов МГУ показывает, что сотрудники, согласившиеся на добровольно-принудительный перевод на часть ставки, оказывались в проигрыше по сравнению с теми, кто просто проигнорировал это противозаконное требование.

⚡⚡⚡Наш профсоюз уже направил письмо декану Игорю Анатольевичу Соколову с требованием не проводить незаконный перевод сотрудников на 0,25 ставки. В случае необходимости мы обратимся и на уровень ректора. Мы уверены, что нам вместе с вами удастся отстоять интересы сотрудников МГУ, но в первую очередь это зависит от вас – научных сотрудников ВМК . Не подписывайте заявления и выходите на связь с нами для координации действий, присоединяйтесь к профсоюзу.

📍Вы боитесь, что если не подпишите заявление, то у вас будут какие-то неприятности в будущем?

Инстинкт самосохранения – хорошая вещь, но в данном случае неприятности в будущем скорее ждут тех, кто покорно подпишет заявление об ухудшении своего положения. Тех, про кого известно, что они безропотны, чаще увольняют и ущемляют, чем тех, кто готов постоят за себя. Для большего спокойствия свяжитесь с нами, вашими коллегами по МГУ из первички «Университетской солидарности». У нас есть опыт успешной защиты сотрудников от давления со стороны руководства.

📍Вы уже подписали заявление, но теперь понимаете, что зря это сделали и хотите все исправить?

Срочно свяжитесь с нами. Мы вместе найдем способ как без рисков для вас убедить руководство МГУ отменить незаконные действия администрации факультета.

📍А зачем администрации это нужно? Может есть какой-то глубокий смысл?

Интересно услышать объяснение самих руководителей ВМК. Однако опыт других вузов и подразделений показывает, что всё в подобных историях довольно просто. От руководителей вузов требуют отчетности по определенным показателям, в том числе по средней зарплате. Те требуют такой же отчетности от администрации подразделений. Если отчетность хорошая и показатели достигнуты, то администрация получает большие стимулирующие выплаты (лично для себя). Если нет, то выплат не будет. Все остальное – страшилки, рассчитанные на наивных людей.

Для того чтобы выполнить требования по зарплатам, руководство МГУ должно заниматься своей прямой обязанностью по выбиванию достойного финансирования для Московского университета из федерального бюджета, а не играть со статистикой, ставя в уязвимое положение рядовых сотрудников.

📍Почему мы готовы помогать вам?

Во-первых, потому что идеи солидарности и взаимопомощи созвучны нашему мировоззрению и взгляду на жизнь. Во-вторых, если мы сегодня позволим «по щелку пальцев» перевести на 0,25 ставки сотню научных сотрудников ВМК, то завтра руководители других подразделений МГУ используют этот сомнительный опыт у себя и пострадаем уже мы. В-третьих, мы надеемся, что в будущем многие из вас присоединятся к нам и мы вместе через настоящий профсоюз, основанный на демократических принципах, сможем добиться важных позитивных изменений в положении преподавателей и научных сотрудников.

Первичная профсоюзная организация МГУ профсоюза «Университетская солидарность»

msu.unisolidarity@gmail.com

Обсуждение статьи

Оба ма
Oct 4 2020 1:00PM

Не строй цифровую экономику другому, сам в неё угодишь

Йцукен
Oct 3 2020 11:09AM

А что, на вмк работают такие олигофрены, что им требуется объяснять такие элементарные вещи?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru